Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но больным братьям не обязательны поклоны, пока не достанет у них на это сил.






346. На Великий Четверг в обычае Дома звонить в колокола на заутрене и иных часах до мессы. Но после того, как началась месса, не следует звонить до кануна Пасхи, пока не начнется Gloria in excelsis, а в это время в них должны звонить громко и чисто. В этот день не следует давать поцелуя мира, но по окончании мессы и вечерни, Раздающий милостыню должен дать тринадцати нищим горячую воду, бинты и полотенца.

347. И братья должны омыть нищим ноги и высушить их полотенцами, и смиренно поцеловать им ноги. Но Раздающий милостыню должен убедиться, что у тех нищих нет заразных болезней на ногах, дабы не принести болезнь братьям. И пока проводится этот обряд, священник и клирик, облаченные в стихарь, несут крест, и читают молитвы, принятые в Доме для этого дня. И затем Командор Дома, если нет никого вышестоящего, должен дать каждому нищему два хлеба, пару новых башмаков и два денье. И это следует делать в Великий Четверг до того, как братья сядут за трапезу.

348. Всегда на Великий Четверг, когда подходит время повечерия, следует крутить трещотку, и по этому звуку братья должны собираться во дворец, как если бы звонил колокол; а священник и клирик также должны прийти туда и принести крест. А затем священник либо клирик должен читать Евангелие во дворце, то, что принято читать в этот день, и должен читать его без титула, и может сидеть, когда читает, но он должен быть в полном одеянии 182; и он может сделать передышку во время чтения. Сержанты должны принести вина братьям, и те могут выпить его, если желают. После этого тот, кто читает, должен закончить оставшуюся часть. А затем братья, священник и клирик должны идти в часовню, и священник должен омыть алтарь, и разбрызгать на него вино. И в обычае Дома после этого молиться перед алтарем и целовать его, и каждый брат должен смочить свои губы тем разведенным вином, которым окропили алтарь, и пить его. После того, как все присутствующие сделают так, поется повечерие, и в это время братья должны делать то, что описано выше.

349. На Страстную Пятницу все братья должны с воодушевлением молиться на крест; и когда они идут к кресту, должны они быть босыми. В этот день они вкушают только хлеб и воду, и без салфетки; столы должны быть вымыты, прежде чем на них положат хлеб, и братья Храма не должны есть без салфетки в любой иной день, кроме как во время наказания на полу, так как тогда брат должен есть с полы своего плаща и без салфетки, как это будет описано ниже. И хотя братья едят в конвенте на Страстную Пятницу, те, кто вкушает пищу первыми, могут, закончив трапезу, уйти, если пожелают, чего они не могут делать в другой день.

350. Другие посты, которые должны соблюдать братья Храма: они должны поститься каждую пятницу, со Дня Всех Святых до Пасхи, кроме пятницы во время недели Рождества. Если же Рождество выпадает на пятницу, все братья должны есть мясо в честь Рождества. И так же, если праздник Крещения, Очищения Божьей Матери 183, или день Св. Апостола Матфея 184 выпадает на пятницу, братья не обязаны поститься.

351. Кроме того, братья обязаны соблюдать два поста в год: первый начинается в понедельник перед днем Св. Мартина в ноябре 185, и продолжается до кануна Рождества. Второй начинается в понедельник перед Пепельной Средой и длится до кануна Пасхи.

352. Каждый брат должен поститься в канун Крещения; в канун Св. Апостола Матфея; день Св. Марка 186; канун дня Св. Апостолов Филиппа и Иакова 187; три дня перед праздником Вознесения; канун Пятидесятницы, канун Св. Иоанна Крестителя 188; канун Св. Апостолов Петра и Павла 189; Св. Апостола Иакова 190; канун Св. Лаврентия 191; канун Св. Апостола Варфоломея 192; канун Св. Апостола Матфея 193; канун Св. Апостолов Симона и Иуды 194; канун Св. Апостола Андрея 195; канун Св. Апостола Фомы 196, а также требуется соблюдать еще четыре поста: первый - среда, пятница и суббота после Пепельной Среды; второй - среда, пятница и суббота после Пятидесятницы; третий - среда, пятница и суббота после Воздвижения Креста 197, и последний - среда, пятница и суббота после дня Св. Лючии Девственницы 198.

353. Братья Храма не должны соблюдать иные посты без разрешения, кроме пятниц и иных, которые им даются в наказание на капитуле. Но если назначен им пост в наказание, они должны соблюдать его и по пятницам, и в иное время; и каждый может делать это без разрешения, кроме как у исповедника.

354. Но да будет известно, что брат Храма не должен исповедоваться никому, кроме брата капеллана, если нет крайней необходимости, когда нет брата капеллана; но можно сделать это, испросив позволения.

355. И все братья Храма должны помнить, что всегда после девятого часа следует служить вечерню по усопшим, и все братья должны слушать ее, если это не канун праздника, когда читаются девять уроков, и тогда можно не служить вечерню за усопших; а также за день до кануна Рождества, Крещения, Св. Троицы, и во время восьмых дней празднеств, которые заведено соблюдать в Доме, можно не служить вечерню за усопших.

356. И каждый день следует читать службы за усопших между девятым часом и вечерней, кроме Великого Поста, когда после первого воскресенья их читают между девятым часом и повечерием в постные дни; а в прочие - как сказано выше. Более того, в это время не служат вечерни по усопшим, и можно не служить бдения по усопшим 199; вместо них братья капелланы, другие священники и клирики должны читать эти службы. А остальные братья могут не слушать их, но лучше, если будут слушать их, если у них нет более важного поручения.

357. По обычаям нашего Дома каждый день в часовне перед заутреней читают пятнадцать псалмов 200, кроме как на праздник девяти уроков, канун Рождества и канун Крещения. Во время же восьми дней Рождества, Пасхи, Пятидесятницы, Успения Богородицы и праздника святого, которому посвящена церковь, не читают ни один из псалмов. Службы Божьей Матери следует читать ежедневно, кроме как в канун Рождества, неделю и канун Св. Крещения; а в день очищения Богоматери либо восьми дней, если это не Семидесятница, в Доме не читают более одной службы.

358. Но если Семидесятница выпадает на эти восемь дней, подобает, чтобы все часы читали ежедневно, и службу Богоматери, и ее же в день после Семидесятницы, и пропускали недели [праздников]. В Доме Храма читают только одну службу в День Благовещения Господнего, Вербное Воскресение, Великий Четверг, Страстную Пятницу, канун Пасхи, Пасху и во время недели [Пасхи], в день Вознесения, канун Пятидесятницы, Пятидесятницу и ее неделю, в Успение Божьей Матери и неделю, Рождество Богоматери и неделю, в день Всех Святых, в день святого, кому посвящена церковь, и его неделю, день освящения церкви, в чьем приходе они живут, и эту неделю.

359. Все упомянутые здесь службы, которые читают в часовне, каждому брату следует внимательно слушать, если он в состоянии это делать, и он обязан их слушать, кроме бдений по усопшим, которые он может пропускать, как сказано выше.

Но недужные братья, когда они не могут слушать службу и приносить поклоны, как здоровые, должны держаться в одной части часовни вместе, позади остальных братьев и могут сидеть, и так они должны слушать службу с воодушевлением и соблюдать тишину, и это лучшее, что они могут делать без вреда для своего тела.

360. Также все братья Храма должны знать, что там, где есть часовня или церковь, мы проводим шествия на Рождество, Крещение, Очищение Девы Марии, Вербное воскресенье, воскресенье Пасхи, Вознесение, Пятидесятницу, Успение Богоматери, Рождество Богоматери, в День Всех Святых, день святого покровителя церкви и день освящения церкви. Эти шествия называют всеобщими, так как все братья, что находятся в этом Доме, принимают участие в них, если только не больны, и не могут отсутствовать на них без разрешения. Также, если они [живут? ] в окрестностях Дома, они должны принимать участие в шествии, если могут.

361. Проводятся и другие шествия, частные, ибо в них участвуют только братья капелланы, священники и клирики, без прочих братьев. Ибо прочие братья могут не присоединяться к ним, если они не хотят, а могут и присоединиться, если захотят. Но если шествие направляется туда, куда в другие дни они не могут ходить без позволения, то они должны испросить его, а в случае отказа им не следует идти [с шествием] туда.

362. Все братья должны почтительно и с благоговением входить в часовню, и никто из братьев не должен ничего выкидывать оттуда из приготовленного к службе либо принадлежащего братьям, что слушают службу, кроме как с позволения - ни посох, ни что-либо иное, что он найдет там.

363. Пока идет служба, никто из братьев не должен находиться в той части часовни, где находятся священник или клирик, без их разрешения, если он сам не капеллан или клирик, так как он может помешать им в отправлении службы.

Все остальное, что подобает для служб Господу нашему, каждый должен делать, прилагая к этому все усилия, какие возможно, и по нашим установлениям, что взяты из установлений [Стражей] Гроба Господня.

364. И вы должны знать, что так же, как описано выше, братья должны посещать службы, если они находятся там, где постоянно живут; и если они в лагере, то так же они должны ходить в часовню или иное место, где проводится служба, но вместо колокола их созывают голосом. И следует знать, что они должны повиноваться призыву так же, как и колоколу, и тому, кто выкликает этот призыв.

365. И если звучит призыв к братьям читать заутреню либо другие часы в своих жилищах, они должны немедленно встать и читать их; и если нет священника либо кого иного, чтобы провести службы, они должны прочесть вместо каждой службы столько раз " Отче наш", сколько установлено в Доме, если могут, и тогда, когда это положено. И лучше, если они обратятся к Господу нашему ранее положенного часа, а не после; но всегда, если кто забыл в установленный срок помолиться Господу, то должен он помолиться как можно скорее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.