Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О выборах Магистра Храма






198. Когда Магистр Храма умирает, и Господь призывает его, [то], если он умирает в Королевстве Иерусалимском, и Маршал находится там, он остается на месте Магистра, и должен возглавлять капитул по должности маршальства, которую держит, пока он и конвент, и все бальи по эту сторону моря 151 не определят и не выберут Великого Командора, который будет занимать место Магистра. И он должен собрать всех достойных людей бальяжей, и должен попросить всех прелатов области и добрых клириков присутствовать на отпевании и погребении [Магистра]. И эта служба должна вестись при многих свечах, и его следует похоронить с великим почетом. И это воззожение свечей даровано лишь ему, в честь его места Магистра.

199. И все братья, которые присутствуют, должны прочесть двести раз " Отче наш" в течении следующих семи дней, и все братья из того же бальяжа, что и этот Дом, должны делать то же самое; и они должны присутствовать там, если по какой-либо причине они не должны оставаться [на своих местах]. И следует кормить сто нищих за обедом и за ужином во спасение его души. Затем его снаряжение, как и любого брата конвента, следует раздать, кроме его одеяний и ночной одежды, которые должны пойти Раздающему милостыню, и должны быть полностью розданы больным лепрой во имя любви Господней, как он поступал со своими старыми одеждами, когда брал новые.

200. После этого Маршал должен как можно скорее сообщить всем Командорам провинций по эту сторону моря о смерти Магистра, так, чтобы они могли в назначенный день собраться в Дом на совет и выбрать Великого Командора, который займет место Магистра. И если это возможно без великого вреда для Дома, выборы Магистра должны проходить в Иерусалиме 152 либо в Иерусалимском Королевстве. Ибо он есть глава Дома и главных провинций всего Храма.

201. Но если случится, что Маршал либо весь конвент находится в области Триполи либо Антиохии, и Магистр умрет там, то, что сказано выше для Маршала Храма в Королевстве Иерусалимском, следует относить для каждого и обоих из этих двух Командоров этих двух провинций.

Так же, как Маршалу следует созвать капитул, чтобы выбрать Великого Командора, если это случится в Королевстве Иерусалимском, так следует действовать и Командору области Триполи либо Антиохии. А если [Магистр] умрет в Королевстве Иерусалимском, а Маршала нет в королевстве, Командор Королевства Иерусалимского должен провести его похороны, как один из прочих Командоров провинций, и должен сообщить Маршалу, конвенту и другим Командорам о смерти Магистра как можно скорее, во имя Св. Троицы.

202. И если Великий Командор, который должен занять место Магистра, находится в Королевстве Иерусалимском, Маршал должен созвать капитул, как сказано выше, и того 153 следует избрать по общему согласию и воле всех братьев либо большинства, во имя Господа и именем его.

203. Великий Командор должен собраться с Маршалом и Командорами трех провинций, если они могут присутствовать, и с прочими достойными бальи, и с теми, которых, как кажется ему и другим достойным людям, следует призвать для совета; и не в коем случае не со всеми. И вместе с ними он должен решить о времени и дне, когда они могут собраться, чтобы провести выборы. И каждый из Командоров провинций должен прибыть в назначенный день, чтобы за ним не посылали, в сопровождении достойных людей из своих бальяжей, кого он может взять с собой без вреда [для Дома].

204. И с этого дня Великий Командор должен носить печать Магистра и отдавать все распоряжения вместо Магистра, пока Господь не даст Дому Магистра и правителя. И ему следует повиноваться как Магистру, если бы тот был жив.

205. Все братья Храма за морем 154 должны поститься три пятницы на хлебе и воде с этого момента до дня, назначенного для выборов. И с этого дня каждый Командор должен отправляться в свои бальяжи и заниматься делами Дома самым лучшим образом, так, как Господь укажет ему, и просить и велеть братьям молиться, чтобы Господь наставил их об Отце и Магистре. И ту же просьбу следует приносить всем добрым священникам.

206. Когда наступит день выборов Магистра, конвент и все бальи, как предписано выше, должны собраться в назначенном месте, где им покажется наилучшим. И после заутрени в день, когда должны состояться выборы, Великий Командор должен созвать достойных людей Дома, но не всех братьев, и они должны совещаться и выбрать двух или трех достойных людей Дома, или более, если необходимо, которые есть братья [Храма] и хорошо известны; и им следует приказать покинуть капитул, и они должны подчиниться.

207. А затем Великий Командор должен спросить о них, и тот, на ком согласится весь капитул либо большинство, будет Командором выборов. Затем он должен призвать их обратно и сообщить тому, кто избран, что он отныне Командор выборов Магистра именем Господа. И тот, кого изберут, должен любить Господа и справедливость, и уметь говорить на всех языках и со всеми братьями; он должен любить мир и согласие в Доме, и не должен поощрять раздоры. И все тринадцать электоров должны быть из разных провинций и разных народов. И прежде чем они покинут капитул, Великий Командор должен назначить себе и всем прочим братьям капитула по брату рыцарю - компаньону, как предписано выше. И этот капитул, и этот совет должны всегда собираться без изменений.

208. После заутрени в день выборов, так, чтобы бодрствовать и молиться Господу до начала дня, эти два брата должны идти в церковь и молить Господа наставить их и направить их, так, чтобы они могли в совершенстве и по воле Его выполнить свой долг и повеление, что им дано. И каждый должен молиться про себя, и они не должны разговаривать с другими братьями, либо другой брат говорить с ними, пока не наступит время сказать о том, что они должны решить. И они должны стоять всю ночь в молитве и обсуждать дела выборов, и никто из остальных братьев капитула не должен уходить, а те, кто болен, должны находиться в своих постелях и молиться, чтобы Господь наставил Дом, а здоровые братья по крепости тел своих должны молиться до начала дня.

209. Когда прозвучал колокол на первый час, и братья ушли в часовою слушать хвалитну и спели мессу Св. Духа с великим воодушевлением, и прослушали третий и шестой часы, они должны молча и смиренно войти на капитул и прослушать службу и молитву согласно обычаю Ордена Рыцарей. А после Великий Командор должен просить и велеть братьям призвать к себе милость Святого Духа, в служение которому Дом был основан и призван, дабы с помощью Его они смогли выбрать такого Магистра и пастыря, который сможет быть наставником Дому и всей Святой Землей. И все братья должны преклонить колена и прочесть молитвы, которым Господь научил их.

210. После этого Великий Командор должен призвать Командора выборов и его компаньона встать пред ним и всем капитулом, и должен потребовать от них ради добродетели послушания, и во спасения для их душ с наградой Рая, чтобы они призвали всю мудрость свою, выбирая своих компаньонов, кто будет с ними на сем месте. И он должен также приказать выбирать себе компаньонов не из милости либо из любви, или ненависти, но видя лишь Господа пред глазами своими, и по своей мудрости, таких, кто жаждет мира в Доме, как сказано о них выше, и они должны покинуть капитул.

211. И эти два брата должны выбрать еще двух братьев, чтобы их было четверо. Эти четверо должны выбрать еще двух братьев, чтобы их было шестеро. Эти шесть братьев должны выбрать еще двух братьев, чтобы их было восьмеро. Эти восемь братьев должны выбрать еще двух братьев, чтобы их было десять. Эти десять братьев должны выбрать еще двух братьев, чтобы их было двенадцать, в честь двенадцати апостолов. И двенадцать братьев должны вместе выбрать брата капеллана, чтобы он занял место Иисуса Христа; и он должен стараться сохранить братьев в мире, любви и согласии; и их будет тринадцать братьев. Из этих тринадцати восемь должны быть братьями рыцарями, четверо – братьями сержантами, и брат капеллан. И эти тринадцать братьев электоров должны быть, как установлено выше для Командора выборов, разных народов и стран, чтобы сохранять мир в Доме.

212. После этого все тринадцать электоров должны предстать перед Командором и братьями, и Командор выборов должен просить всех братьев вместе и Великого Командора молиться Господу за них, ибо им дано тяжкое поручение. И тотчас все собравшиеся братья должны броситься на землю в молитве и молиться Господу и всем святым, чьей милостью создан Дом, чтобы Он наставил их и указал им такого Магистра, который, как Он знает, требуется Дому и Святой Земле.

213. Затем все тринадцать братьев должны предстать перед Великим Командором, и он должен приказать каждому и всем тринадцати электорам на месте, что вверено им, думать о Боге и не искать ничего, кроме чести и пользы для Дома и Святой Земли. Чтобы они не миновали местом Магистра, из ненависти либо по злой воле, того, кто кажется самым подходящим всем либо большинству. И они не должны назвать либо выбрать на столь высокое место, из благосклонности либо любви, того, кто не кажется подходящим всем либо большинству.

214. И этот приказ всем тринадцати электорам перед всем капитулом Великий Командор должен отдать следующим образом: " Именем Господа и Святой Девы Марии, и моего господина Святого Петра, и всех святых Господних, и именем всего капитула, мы повелеваем, ради добродетели послушания, чая милости Господней в день Страшного суда, [ибо], если вы свершите выбор так, как вы не должны, вы будете держать ответ и оправдываться перед лицом Господа и всех святых - выберите того брата Храма, который кажется вам самым достойным и подходящим, и самым желательным для всех братьев и для Дома, и для Святой Земли, и который имеет самую лучшую репутацию".

215. А Командор выборов должен просить Великого Командора и всех братьев молиться Господу за них, дабы Он наставил их. И все тринадцать электоров должны вместе покинуть капитул и направиться в такое место, которое считают подходящим для выборов.

216. Во имя Святой Троицы: Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Так они начнут обсуждать выбор и называть людей, которых, как им кажется, нужно выбрать Магистром, сначала имена братьев, что по эту сторону моря, в конвенте либо бальяжах. И если случится, что Господь пожелает, чтобы кого-либо сочли подходящим для этого места, и он получит общую поддержку всех тринадцати либо большинства, он будет избран Магистром Храма. Но если случится, что самого подходящего человека найдут в области за морем 155, с согласия всех тринадцати либо большинства он будет избран Магистром Храма.

217. А если случится, от чего упаси их Господь, что тринадцать братьев поделятся на две или три стороны и не придут к согласию, Командор выборов с кем-либо из достойных людей должны выйти на капитуле перед Командором и всеми братьями, и должны просить их помолиться, чтобы Господь направил их, не умалчивая о несогласии, что между ними, от чего упаси их Господь. Эти молитвы следует прочесть несколько раз по просьбе электоров. И все братья должны преклонить колена и кланяться до земли, и молиться, чтобы милость Святого Духа направила и наставила электоров, кого выбрать Магистром. После этого они должны вернуться к своим компаньонам в место, избранное для выборов.

218. Если случится, что они смогут решить, кого выбрать, тот [брат] будет Магистром, кого общим согласием большинства назвали и избрали. И [если] тот, кто избран сообща, по эту стороны моря, как мы сказали, и находится на капитуле с другими братьями, все тринадцать электоров должны предстать перед Командором и остальными братьями на капитуле.

219. И Командор выборов должен сказать за себя и всех компаньонов вместе для всех братьев: " Добрые братья, возблагодарите Господа нашего Иисуса Христа и Святую Деву Марию и всех святых, что мы все вместе пришли к согласию. И вот мы, именем Господа, избрали, согласно вашим повелениям, Магистра Храма; одобряете ли вы то, что мы сделали? ". И они должны сказать все вместе и каждый за себя: " Да, именем Господа". " И вы клянетесь повиноваться ему все дни его жизни? ". И они должны ответить: " Да, именем Господа".

220. После этого Великого Командора следует вопросить такими словами: " Командор, коль Господь и мы выбрали тебя на место Магистра Храма, клянешься ли ты быть покорным конвенту все дни своей жизни и хранить добрые обычаи и традиции Дома? ", и он должен ответить: " Да, если это угодно Богу". И этот вопрос должны задать трое или четверо из наиболее достойных людей Дома.

221. И если избранный человек присутствует, Командор выборов должен обратиться к нему следующим образом, и назвать его по имени и сказать: " Во имя Отца и Сына и Святого Духа, мы избрали тебя Магистром, брат... ". А затем он должен сказать братьям: " Добрые братья Господни, возблагодарите Бога: вот наш Магистр". И братья капелланы должны тотчас же начать Te deum laudamus. А братья должны немедленно встать и принять Магистра с великим воодушевлением и великой радостью, и отнести его на руках в часовню, и предложить его Господу пред алтарем, кому он даровал править Домом; и он должен стоять на коленях пред алтарем, пока читаются молитвы Господу за него. И братья капелланы должны сказать:

222. " Господь, смилуйся над нами. Христос, смилуйся над нами. Господь, смилуйся над нами. Отец наш... И не введи нас в искушение. Но избавь нас от зла. Храни слугу Твоего. Господь мой, кто вверяет себя Тебе. Пошли ему, Господи, помощь из святилища. И оберегай их с Сиона. Будь ему, Господи, башней крепости. Перед лицом врага. Господь, услышь мою молитву. И позволь гласу моему достичь Тебя. Да будет с тобой Бог. И с духом твоим".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.