Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здесь начинаются Статуты Келаря






130. Келарь Ордена должен иметь четырех лошадей; двух оруженосцев и одного человека, чтобы тот следил за вьючными животными; один павильон, как у Маршала, один шатер для своих оруженосцев и еще один для своих портных, и вьючные животные должны перевозить снаряжение для его портных и также его павильон.

Келарь должен выдавать братьям одежды и постельное белье, которое им необходимо, кроме шерстяных одеял, пока длятся его полномочия.

Когда одежды привозят из-за моря, Келарь должен распределять тюки, и он должен брать все подарки, что приходят братьям конвента и раздавать их соответственно. И он должен обеспечивать, чтобы все братья были одеты достойно 127, а если кто-то не одет так, он может приказать ему, и они должны повиноваться ему, ибо после Магистра и Маршала Келарь старший для всех прочих братьев.

131. Келарь должен следить, чтобы, если у кого-либо из братьев есть излишек чего-нибудь, или тот хранит что-либо, что не должен, приказать тому убрать это и вернуть туда, где это находилось, ибо все братья должны быть против того, кто делает либо говорит неразумное.

Когда кого-либо принимают в братья, Келарь должен забрать у него все его одежды, кроме тех, что на беличьем меху или из пурпурной ткани, а если тот отдает Дому золото либо серебро, десять безантов должны идти Келарю, а остальное - Командору Области.

И все, что сказано о Келаре конвента, относится к Келарям областей Триполи и Антиохии, кроме павильона, которого они не должны иметь.

Здесь начинаются Статуты Братьев Рыцарей - Командоров Домов

132. Рыцари - Командоры Домов должны иметь четырех лошадей и двух оруженосцев каждый; и две из их лошадей должны получать такой же рацион, как и у Магистра, а другие две лошади - как у конвента. И когда братья конвента держат трех лошадей, они могут иметь четырех; а когда братья конвента держат двух, они могут иметь трех. И эти Командоры могут давать сто безантов Маршалу, пятьдесят безантов Келарю, двадцать безантов Подмаршалу и десять безантов Подкеларю; а брату конвента он может дать один безант, гарнаш 128, рубашку, дорожный плащ, оленьей кожи либо льняной ткани.

133. Рыцари - Командоры Домов могут давать друг другу до ста свиных голов со своих кухонь и могут отдать часть своей провизии; они могут поменять либо отдать одно из своих вьючных животных брату конвента, а этот брат должен иметь разрешение Маршала, либо поместить животное в караван-сарай.

Эти Командоры не могут делать крупных подарков либо давать приглашение светскому человеку там, где находится Магистр либо Командор Области, без их разрешения; но только confrere либо другу Дома, и лично.

134. Также эти Командоры, либо кто иной, не могут единолично признать виновным брата, подчиненного им, за слова, что были сказаны между ними; для этого пусть они придут на капитул; ибо брату поверят настолько же, насколько поверят Командору; но приказам, которые Командоры отдают подчиненным им братьям, будут верить; и они могут признать их виновными [за неисполнение] единолично, и взять у них все, что могут, кроме накидки.

135. Если Командор желает отдать одну из своих лошадей брату конвента, тот должен иметь разрешение от своего Командора, и лошадь брата следует поместить в караван-сарай. Но если брат конвента поменяет коней с Командором по разрешению Маршала, лошадь брата должна остаться у Командора. А если у Командора есть добрые жеребята, он может отдать их братьям, которые под его началом, либо других верховых лошадей, если у него есть, а они могут дать своим братьям казальерам 129 мула либо денег на его покупку, и могут покупать у вилланов своих казалей жеребят и вьючных животных для выращивания.

136. Также эти Командоры не могут строить новые дома из извести либо камня без разрешения Магистра либо Великого Командора Области. Но они могут отстраивать и чинить разрушенные дома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.