Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здесь начинаются Статуты Командоров Областей Триполи и Антиохии






125. Командоры областей Триполи и Антиохии должны каждый держать четырех лошадей, и вместо мула могут иметь верховую лошадь; брата сержанта с двумя лошадьми, одного диакона с одной лошадью, туркопола с одним конем, сарацинского писца с одним конем и одного пешего солдата. И везде на территории своих бальяжей они занимают место Магистра, если он отсутствует. Они должны иметь круглый шатер и черно-белое знамя, и одного рыцаря как компаньона, которого они могут возвысить, так, чтобы он мог переезжать из одной области в другую, и они должны получать такие же рационы ячменя, как и у Магистра. И все люди, живущие в Домах их бальяжей, находятся под их началом, как в военное, так и в мирное время; и они могут возглавлять капитул в отсутствие Магистра, пока длятся их полномочия.

126. Командоры должны обеспечивать замки своих бальяжей кожей, пшеницей, вином, железом, сталью и сержантами для охраны ворот; а кастеляны 125 должны обеспечивать все остальное; а если у них чего-либо не хватает, и нет средств купить это, Командоры должны их обеспечить этим либо дать им деньги на покупку.

127. Маршальства в их бальяжах находятся под их началом, и они должны обеспечивать корм для лошадей, мулов обоего пола, и другое необходимое снаряжение, и они должны выдавать братьям то, в чем те нуждаются. И если в области нет маршала, они должны выдавать братьям снаряжение и должны отдавать распоряжения по Дому, где нет Маршала конвента; и если им не хватает чего-либо, Командоры должны обеспечивать фураж для их конюшен; и они также должны поставлять все необходимое для Келарской. А если в области есть Маршал, Командор может назначать и смещать его с согласия капитула области; и Командоры могут также назначать и смещать келарей и кастелянов, которые [служат] в их бальяжах.

128. Но эти Командоры не должны давать приглашение либо делать крупные подарки светским людям или рыцарям там, где находится Магистр, если это не друг либо confrere Дома. И никто не может дать разрешение пускать кровь, гнать лошадей либо устраивать турнир там, где он находится, без его разрешения. И эти Командоры не имеют права увеличивать либо уменьшать рацион ячменя; либо ставить лошадей братьев в конюшни, если нет распоряжения Магистра и капитула, если Магистр находится в области; а если его нет - они могут делать это по совету братьев конвента, кроме четвертой лошади, которую они могут ставить в конюшни либо держать на половинном рационе по своему усмотрению.

129. Командоры, если желают, могут осматривать казну замков и главных Домов под их началом, и [проверять] гарнизоны; и если они желают взять что-либо, они должны взять это с согласия Командора Дома. Эти Командоры могут дарить лошадей, одежды и прочее, о чем сказано выше для Сенешаля, для пользы Дома. И каждый день, который они проводят в Доме Храма своих бальяжей, следует кормить трех нищих пищей братьев во имя любви Господней. И эти Командоры не могут никому отдавать приказы без разрешения Магистра. А когда Командор области Антиохии отправляется в земли Армении, он может взять капеллана и часовню 126.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.