Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходные материалы к принтерам






Монохромные лазерные принтеры используют только черный тонер, а цветные 4 цвета (черный, красный, зеленый и синий) и нанося их в определенной пропорции на бумагу для получения определенного цвета или оттенка.

Тонер хранится в специальных картриджах и одного картриджа хватает на 2000..20000 страниц (для монохромной печати) и 3000..6500 (для цветной) (в зависимости от типа принтера).Последние современные принтеры поставляют с отсеком для 2-х картриджей, а некоторые также выдают информацию о остатке тонера в катридже.

Список литературы

1. М. Минаси. «Модернизация и обслуживание ПК. Полное руководство». К.: ВЕК+, 2001. - 928 с.

2. www.windowsfaq.ru; www.infocity.kiev.ua; www.ferra.ru.

Заключение

Мы рассмотрели Струйные принтеры и видим, что он удобен в эксплуатации, а также боле пригоден для определенных родов деятельности. Так скажем, струйные принтера наиболее подходят для домашнего использования и не больших фирм, если основная задача - распечатка текстов, так как здесь не требуется высокое качество печати. Лазерные принтеры это более качественное решение тех же задач, которые решают струйные принтера (за исключением работы с цветом, где качество струйных принтеров выше). Матричные принтера используются там, где не требуется качество, а нужна надежность и наименьшие расходы по использованию.

Но всё же, в общем, все фирмы производители принтеров преследуют такие задачи:

- максимально улучшить качество выводимого на печать;

- увеличить скорость печати;

- уменьшения затрат требуемых для печати.

И учитывая, что процесс модернизации и улучшения каждого из видов печати не завершен, то, возможно, что все выше описанное на данный момент может являться историей.


Устройство лазерного принтер

Первый лазерный принтер был создан фирмой IBM в 1976 г., так что с момента его прошло более 30 лет.

Как же работает лазерный принтер?

Лазерные принтеры используют электрографический принцип создания изображений (как в копировальных машинах Xerox).

1 - генератор лазера; 2 - вращающееся зеркало; 3 - лазерный луч; 4 - валики, подающие бумагу; 5 - валик, подающий тонер; 6 -фотопроводящий цилиндр; 7 - узел фиксации изображения

Сердцем лазерного принтера является фотопроводящий цилиндр/печатающий барабан (organic photoconduction cartridge), с помощью которого изображение переносят на бумагу. Барабан представляет собой металлический цилиндр, который покрыт тонкой пленкой фотопроводящего полупроводника (обычно оксид цинка или что-то подобное). Поверхность этого покрытия может получить положительный или отрицательный заряд, который сохраняется до тех пор, пока барабан не освещен. Если какую либо часть барабана проэкспонировать, то покрытие приобретает проводимость и заряд стечет с освещенного участка, образовав незаряженную зону. Этот момент очень важен для понимания принципа работы лазерного принтера.

Другой важной частью является лазер и презиционно оптико-механическая система, которая перемещает луч.

Малогабаритный лазер генерирует тонкий световой луч, который отражается от вращающегося зеркала (обычно шестигранное), разряжает положительно заряженную поверхность барабана. Для того, чтобы получилось изображение, лазер включает и выключает управляющий микроконтроллер. Вращающееся зеркало разворачивает луч в строку на поверхности печатающего барабана. Совместно все это создает на его поверхности строку скрытого изображения, в которой те участки, которые должны быть черными, имеют один заряд, а белые - противоположный. После формирования строки изображения, специальный презиционный шаговый двигатель поворачивает барабан так, чтобы можно было формировать следующую строку. Это смещение равняется разрешающей способности принтера и обычно равно 1/300, 1/600 дюйма. Этот этап печати напоминает построение изображения на экране телевизионного монитора.

Каким же образом на поверхности барабана появляется заряд, который необходим для создания изображения? Для этого служит тонкая проволока или сетка (" коронирующий провод"). Почему " коронирующий"? Дело в том, что на этот провод подают высокое напряжение, котрое вызывает возникновение светящейся ионизированной области вокруг него, которая и называется короной и придает барабану необходимый статический заряд.

Итак, на барабане сформировано изображение вроде статического заряда и незаряженных участков. Что дальше? Далее барабан проходит мимо валика, который подает черный красящий порошок (тонер) из специального контейнера. Частички тонера, которые заряжены положительно, прилипают к нейтральным участкам и отталкиваются от положительно заряженных (похоже на то, как на экране телевизора собирается пыль).

Небольшое замечание - здесь идет речь о принтерах типа Hewlett Packard LazerJet. Однако существует другой метод формирования изображения. Его используют в принтерах Epson и подобных ему. В этих принтерах разряжаются участки, которые должны быть белыми. В этом случае тонер, который заряжен отрицательно притягивается к положительно заряженным участкам барабана. Отпечатки, которые изготовлены на таких принтерах, имеют едва уловимые различия в качестве. Использовании первого способа спсобствует передаче деталей, а при работе со вторым - более качественные черные области.

Следующим этапом является перенос тонера (а, значит, и изображения) на бумагу. Бумагу вытягивают из подающего лотка и с помощью системы валиков перемещают к печатающему барабану. Перед самым барабаном бумага получает статистический заряд с помощью еще одного коронирующего провода, аналогичный тому, что используется для подготовки барабана к экспонированию. Затем бумагу прижимают к поверхности барабана. Заряды разной полярности, которые накоплены на поверхностях бумаги и барабана, вызывают перенос частиц тонера на бумагу и их надежное прилипание к последней. После переноса тонера бумага покидает поверхность барабана.

При этом валики продолжают перемещать бумагу к выходному лотку принтера. Следующим звеном принтера, встречающего бумагу с изображением на этом пути, является узел фиксации изображения. Тонер содержит вещество, которое способно легко плавится (обычно это полимер или смола). При нагревании до 200..220° и повышении давления порошок расплавляется и намертво соединяется с поверхностью бумаги.

Далее бумагу протаскивают к выходному лотку. При этом, если листы выводятся напрямую, верхним в стопе отпечатков будет последний лист. Однако, многие принтеры переворачивают бумагу лицом вниз, складывая стопу в правильном порядке, т.е. верхним будет первый лист, а нижним - последний.

Не рассмотрена последняя важная позиция - очистка барабана. При переносе изображения на бумагу не все частицы тонера прилипают к ней и небольшое количество их остается на барабане. Для этого на барабан подается электрический заряд, барабан очищается и готов к печати следующего листа.

Важным является устройство управления, которое выполнено в виде микроконтроллер на базе микропроцессора. Контроллер обслуживает порты, оперативную память, производит диагностику принтера, выдает сообщения на панель управления, эмулирует различные стандарты подключения и выдает десятки сигналов, которые управляют всеми узлами принтера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.