Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет прочих составных капитала банка






Все элементы балансового капитала банка учитываются за счетами класса 5 «Капитал банка» действующего Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины. Кроме уставного капитала (счета группы 500 «Уставный капитал банка») и эмиссионных разниц (группа 501), в классе 5 «Капитал банка» выделены другие группы счетов, предназначенные для учета таких составляющих частей капитала:

502 «Общие резервы и фонды банка»:

- 5020 П «Общие резервы»;

- 5021 П «Резервные фонды»;

- 5022 П «Другие фонды банка»;

503 «Результаты прошлых лет»:

- 5030 П «Нераспределенная прибыль прошлых лет»;

- 5031 А «Непокрытые убытки прошлых лет»;

504 «Результаты отчетного года, которые ожидают утверждения»:

- 5040 П «Прибыль отчетного года»;

- 5041 А «Убыток отчетного года»;

Записи по счетам групп 502, 503, 504 осуществляются в процессе формирования информации о финансовых результатах по итогам финансового года и касаются процедуры отражения в учете направлений распределения результата, утвержденных собраниями акционеров. Детальнее эти вопросы будут рассмотрены в следующих темах, т.к. они связаны с механизмом закрытия остатков по счетам класса 6 «Доходы» и класса 7 «Затраты».

510 «Результаты переоценки»:

- 5100 П «Результаты переоценки основных средств»;

- 5101 П «Результаты переоценки нематериальных активов»;

- 5102 П «Результаты переоценки ценных бумаг в портфеле на продажу»;

- 5103 П «Результаты переоценки инвестиций в ассоциируемые и дочерние компании»;

- 5104 П «Результаты переоценки по операциям хеджирования».

Записи по счетам группы 510 «Результаты переоценки» связаны с использованием в учетных процедурах правил учета активов по справедливой, рыночной стоимости, что предусмотрено МСФО. Эти вопросы рассмотрим, изучая учетные процедуры по операциям банка с ценными бумагами, основными средствами и т.п.

520 «Приписной капитал филиала иностранного банка»:

- 5200 П «Приписной капитал филиала иностранного банка»

На счете 5200 проводятся суммы денежных средств, предоставленных иностранным банком филиала для ее аккредитации и суммы увеличения приписного капитала.

Финансовый результат деятельности банка определяется сравнением доходов отчетного периода с расходами данного периода. Финансовый результат может выступать в форме прибыли или убытка банка.

В конце года остатки на счетах доходов и расходов закрываются (состоянием на первый рабочий день нового года они равняются нулю). При этом при условии превышения доходов над расходами банк получает прибыль, которая отражается по кредиту счета 5040 «Прибыль отчетного года»; при условии превышения расходов над доходами – убыток, который учитывается по дебету счета 5041 «Убыток отчетного года».

Следует заметить, что на размер финансового результата отчетного года влияют также корректирующие проводки, которые осуществляются уже в следующем году. Такая ситуация связана с тем, что ряд операций банка, проведенных в отчетном периоде, по различным причинам банк не может отразить на счетах бухгалтерского учета в данном периоде. Это касается, в первую очередь, таких операций, как переоценка, начисление, движение резервов.

В бухгалтерском учете распределение прибыли банка отражается корреспонденцией счетов, представленной в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Отражение в бухгалтерском учете операций по распределению прибыли банка

Содержание операции Дебет Кредит
1. Формирование резервного фонда    
2. Начислены дивиденды акционерам банка    
3. Формирование общих резервов    
4. Формирование других фондов банка    
5. Осуществлена капитализация дивидендов, которые направлены на увеличение уставного капитала    
6. Отражен остаток нераспределенной прибыли    

 

Отнесение финансового результата деятельности банка на указанные счета осуществляется автоматически в конце последнего рабочего дня отчетного года.

В аналитическом учете банк на собственное усмотрение может открывать отдельные аналитические счета на балансовом счете 5030 «Нераспределенная прибыль прошлых лет» для детализации направлений использования нераспределенной прибыли.

По дате регистрации дивидендов определяется перечень акционеров, которым будут оплачены дивиденды согласно с реестром акционеров на данную дату.

По дате уплаты дивидендов выполняется бухгалтерская запись:

Дебет счета 3631 «Кредиторская задолженность перед акционерами (участниками) банка по дивидендам»;

Кредит счетов денежных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.