Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций по формированию уставного капитала банка.






Формирование и увеличение уставного капитала банка осуществляется только денежными взносами. При этом денежные взносы для формирования и увеличения уставного капитала резиденты Украины осуществляют в гривнах, а нерезиденты – в иностранной свободно конвертированной валюте или в гривнах.

Минимальный размер уставного капитала на момент государственной регистрации юридического лица, которое хочет осуществлять банковскую деятельность, не может быть меньше 120 млн. гривен.

Банки формируют уставный капитал благодаря эмиссии собственных акций. Акция удостоверяет паевое участие в уставном капитале банка. Согласно с нормативными актами НБУ банковские акции могут быть только именными.

По типу акции банка могут быть простыми и привилегированными.

Простые акции дают их владельцам право голоса в принятии важных управленческих решений, доход по ним зависит от результатов деятельности банка и способа их распределения. Такие акции не имеют фиксированной дивидендной ставки, и их рыночная стоимость может значительно изменяться.

Привилегированные акции дают владельцу право на получение дивидендов, но владельцы этих акций не имеют права принимать участие в управлении банком. Эти акции могут выпускаться с фиксированной ставкой дивидендов (в процентах к их номинальной стоимости), сумма которых выплачивается ежегодно.

Учет простых и привилегированных акций ведется отдельно на соответствующих аналитических счетах балансового счета 5000 «Зарегистрированный уставный капитал банка».

Перечисление взносов в уставной капитал банка из иностранной свободно конвертированной валюты в национальную валюту Украины осуществляется по официальному курсу НБУ на дату подписки учредительного договора.

Уставный капитал регистрируется в полной сумме объявленной эмиссии, которая может охватывать и неуплаченную долю капитала. Зарегистрированный уставный капитал учитывается на балансовых счетах группы 500 – счета:

- 5000 «Зарегистрированный уставный капитал банка», который используется для учета общей суммы зарегистрированного уставного капитала банка. Счет пассивный. Сальдо счета соответствует уставному капиталу, зафиксированному в учредительных документах, и равняется номинальной стоимости выпущенных акций. Для учета привилегированных акций может открываться субсчет 5000/1, а для учета простых акций – 5000/2, для учета акций, выкупленных у акционеров – 5000/3;

- 5001 «Неоплаченный зарегистрированный уставный капитал банка», который применяется для отражения неуплаченной суммы зарегистрированного уставного капитала. Счет контрпассивный. По дебету этого счета отражаются суммы зарегистрированного, но неоплаченного уставного капитала в корреспонденции со счетом 5000 «Зарегистрированный уставный капитал банка». А по кредиту – сумма оплаченного уставного капитала или сумма неоплаченного в установленный срок зарегистрированного капитала.

Принадлежащая каждому акционеру стоимость акций, доли или пая фиксируется в реестре акционеров.

Операции по формированию и увеличению уставного капитала банка представлены в таблице 2.1

Таблица 2.1

Отражение в бухгалтерском учете операций по формированию и увеличению

уставного капитала банка

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Внесение сумм акционерами по еще не зарегистрированному уставному капиталу банка    
Регистрация уставного капитала
- на сумму оплаченного уставного капитала    
- на сумму неоплаченного уставного капитала    
Получение взносов акционеров по уставному капиталу после его регистрации (на сумму взносов в пределах неоплаченной части уставного капитала)    

 

При первичном выпуске акции могут быть размещены среди учредителей по цене выше номинальной. В этом случае возникает эмиссионный доход, который учитывается на пассивном счете 5010 «Эмиссионная разница».

 

 

Запрещается размещение акций среди учредителей, в соответствии с действующим законодательством, по цене ниже номинальной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.