Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие типы






ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА1

Образы, картины поведения как нас самих, так и близких к нам высших животных, с которыми мы находимся в постоянных жизненных отношениях (как, например, собак), представляют огромное разнообразие, прямо необозримое, если брать поведение в его целом, во всех его мель­чайших подробностях, как оно обнаруживается специально у человека. Но так как наше и высших животных поведение определяется, управля­ется нервной системой, то есть вероятность свести указанное разнообра­зие на более или менее ограниченное число основных свойств этой сис­темы с их комбинациями и градациями. Таким образом, получится возможность различать типы нервной деятельности, т.е. те или другие комплексы основных свойств нервной системы.

Многолетнее лабораторное наблюдение и изучение огромного коли­чества собак по методу условных рефлексов постепенно открывали нам эти свойства в их жизненных проявлениях и комбинациях. Эти свойства суть: во-первых, сила основных нервных процессов — раздражительного и тормозного, — постоянно составляющих целостную нервную деятель­ность; во-вторых, равновесие этих процессов, и, наконец, в-третьих, подвиж­ность их. Очевидно, что все они, наличествуя одновременно, и обусловли­вают высшее приспособление животного организма к окружающим условиям, или, иначе говоря, совершенное уравновешение как системы с внешней средой, т.е. обеспечивают существование организма. Значение силы нервных процессов ясно из того, что в окружающей среде оказыва­ются (более или менее часто) необычные, чрезвычайные события, раздра-

1 Психология индивидуальных различий: Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я.Романова. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. С. 21—23.


112 Тема 8. Личность как индивидуальность...

жения большой силы, причем, естественно, нередко возникает надобность подавлять, задерживать эффекты этих раздражений по требованию других, так же или еще более могучих, внешних условий. И нервные клетки дол­жны выносить эти чрезвычайные напряжения своей деятельности. Отсю­да же вытекает и важность равновесия, равенства силы обоих нервных процессов. А так как окружающая организм среда постоянно, а часто сильно и неожиданно, колеблется, то оба процесса должны, так сказать, поспевать за этими колебаниями, т.е. должны обладать высокой подвиж­ностью, способностью быстро, по требованию внешних условий, уступать место, давать преимущество одному раздражению перед другим, раздраже­нию перед торможением и обратно.

Не считаясь с градациями и беря только крайние случаи, пределы колебания: силу и слабость, равенство и неравенство, лабильность и инерт­ность обоих процессов, мы уже имеем восемь сочетаний, восемь возмож­ных комплексов основных свойств нервной системы, восемь ее типов. Если прибавить, что преобладание при неуравновешенности может при­надлежать, вообще говоря, то раздражительному процессу, то тормозному, и в случае подвижности также инертность или лабильность может быть свойством то того, то другого процесса, то количество возможных сочета­ний простирается уже до двадцати четырех. И беря, наконец, только гру­бые градации всех трех основных свойств, мы уже тем чрезвычайно уве­личиваем число возможных сочетаний. Однако только тщательное и возможно широкое наблюдение должно установить наличность, частоту и резкость тех или других действительных комплексов как основных свойств, действительных типов нервной деятельности.

Так как общее поведение наше и высших животных в норме (име­ются в виду здоровые организмы) управляется высшим отделом цент­ральной нервной системы — большими полушариями вместе с ближай­шей подкоркой, то изучение этой высшей нервной деятельности в нормальных условиях методом условных рефлексов и должно привести к познанию истинных типов нервной деятельности как основных образ­цов поведения человека и высших животных.

Мне кажется, что решение этой задачи, конечно только в общих чер­тах, достигнуто уже греческим гением в его системе так называемых тем­пераментов, в которой правильно подчеркнуты, выдвинуты основные ком­поненты поведения человека и высших животных, как это будет видно в нашем дальнейшем изложении.

Прежде чем переходить к нашему фактическому материалу, надо остановиться на одной очень существенной и пока почти неодолимой трудности при определении типа нервной деятельности. Образ поведения человека и животного обусловлен не только прирожденными свойствами нервной системы, но и теми влияниями, которые падали и постоянно па­дают на организм во время его индивидуального существования, т.е. за­висит от постоянного воспитания или обучения в самом широком смыс-


Павлов И.П. Общие типы высшей нервной деятельности... 113

ле этих слов. И это потому, что рядом с указанными выше свойствами нервной системы непрерывно выступает и важнейшее ее свойство — вы­сочайшая пластичность. Следовательно, если дело идет о природном типе нервной системы, то необходимо учитывать все те влияния, под которыми был со дня рождения и теперь находится данный организм. В отношении нашего экспериментального материала (собак) пока в подавляющем боль­шинстве случаев это требование остается лишь горячим пожеланием. Мы выполним его только тогда, когда все наши собаки будут рождаться и вырастать на наших глазах под нашим неослабным наблюдением. Рез­кое подтверждение важности этого требования мы скоро будем иметь. Для одоления указанной трудности пока единственное средство — это сколь возможно умножать и разнообразить формы наших диагностичес­ких испытаний с расчетом, что при этом в том или другом случае обна­ружатся те специальные изменения в природном типе нервной системы, которые были обусловлены определенными влияниями индивидуального существования, т.е. из сопоставления со всеми остальными чертами типа откроются как более или менее замаскированные природные черты, так и выступят вновь привитые, приобретенные.

<...> Изучение условных рефлексов у массы собак постепенно вы­двинуло вопрос о разных нервных системах отдельных животных, и, на­конец, получились основания систематизировать нервные системы по не­которым их основным чертам. Таких черт оказалось три: сила основных нервных процессов, уравновешенность их между собой и подвижность этих процессов. Действительные комбинации этих трех черт представи­лись в виде четырех более или менее резко выраженных типов нервной системы. По силе животные разделились на сильных и слабых; сильные по уравновешенности процессов — на уравновешенных и неуравновешен­ных и уравновешенные сильные — на подвижных и инертных. И это приблизительно совпадает с классической систематизацией темперамен­тов. Таким образом, оказываются сильные, но не уравновешенные живот­ные с обоими сильными процессами, но с преобладанием раздражитель­ного процесса над тормозным — возбудимый, безудержный тип, холерики, по Гиппократу. Далее сильные вполне уравновешенные, притом инерт­ные животные — спокойный медлительный тип, по Гиппократу, флегма­тики. Потом сильные вполне уравновешенные, притом лабильные — очень живой, подвижной тип, по Гиппократу, сангвиники. И наконец, сла­бый тип животных, всего более подходящих к гиппократовским мелан­холикам; преобладающая и общая черта их — легкая тормозимость как в силу внутреннего торможения, постоянно слабого и легко иррадиирую-щего, так в особенности и внешнего под влиянием всяческих, даже незна­чительных, посторонних внешних раздражений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.