Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы сторон






Суэцкий кризис

К середине 1956 года резко ухудшились отношения Египта с западными странами. В Египте все острее вставал вопрос о том, кто будет владеть Суэцким каналом.

Еще летом 1952 года Насер организовал ряд нападений на английские базы в районе Суэцкого канала и потребовал эвакуации английских войск из Египта. В итоге 19 октября 1954 года в Каире было подписано соглашение о полном выводе британских войск из зоны Суэцкого канала в течение 20 месяцев.

Наконец, Насер испортил отношения и с США. Когда же Насер в сентябре 1955 года приобрел крупную партию оружия у стран Восточного блока, США приостановили выдачу кредитов Египту. Более того, Даллес потребовал немедленно аннулировать договор о поставках советского оружия и пригрозил блокировать Египет с моря, чтобы не допустить прибытия судов с оружием.

США отказали Египту в обещанном кредите в 270 миллионов долларов. Примеру американцев последовали Великобритания и Международный банк реконструкции и развития. Египетские войска без промедления заняли зону канала.

Великобритания и Франция ввели экономические санкции против Египта и стали готовить интервенцию в Египет. США попытались уладить дело мирным путем, но безуспешно.

ПЛАНИРОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА АГРЕССИИ

В конце марта 1956 года план " свержения Насера военными средствами" был разработан в Великобритании.

Израиль хотел нейтрализовать угрозу партизанских рейдов со стороны Синая и сектора Газы, а так же открыть для своих судов Тиранский пролив, Франция хотела пресечь египетскую помощь алжирским повстанцам, а Великобритания намеревалась сохранить свое господство на Суэцким каналом. ИМ всем мешал один человек - Гамал Абдель Насер.

Единственным способом вернуться в зону канала станет угроза международным морским путям. Согласно англо-египетскому соглашению 1954 года, Великобритания могла ввести войска в случае подобной угрозы. Вторжение Израиля представлялось в Лондоне и Париже удобным поводом для оккупации зоны Суэцкого канала. Со своей стороны, Израиль рассчитывал, что действия Англии и Франции " прикроют" собой вторжение на Синай.

14 октября 1956 года премьер-министр Великобритании Энтони Иден принял заместителя министра иностранных дел и заместителя министра обороны Франции и одобрил план операции против Египта.

Французы выслушали и сказали, что не считают эти планы " полностью фантастическими", но что либо конкретное не обещали. Англичане же и вовсе заявили, что в случае чего обойдутся и без Израиля. В итоге был подписан секретный Сервский договор, по которому Израиль должен был начать боевые действия 29 октября 1956 года и на следующий день выйти к Суэцкому каналу, после чего Англия и Франция обратятся к воюющим сторонам с призывом прекратить огонь и отвести войска от канала на 10 миль в каждую сторону. Затем Великобритания и Франция предъявят Египту ультиматум по которому в зону Суэцкого канала вводиться войска этих стран, в случае отказа, начинается боевая операция (31 октября). Израилю передается западный берег залива Акаба и острова в этом заливе. Оставалось только осуществить план.

СИЛЫ СТОРОН

Египетская регулярная армия перед войной насчитывала 90 тысяч человек, 430 танков, 300 самоходных орудий. ВВС Египта располагали примерно двумя сотнями самолетов, из них числились в строю 128, но боеготовыми были только 42 машины. Иначе говоря вооруженные силы были на стадии перевооружения и переформирования. Большая часть сил находилось на канале или западнее его. В секторе Газа находилась 8-я Палестинская дивизия генерал-майора Юсефа Абдалла Агруди в составе 86-й и 97-й палестинских бригад и 26-я бригада национальной гвардии. Задачей дивизии было отражать рейды и атаки израильтян в секторе. Северный и центральный Синай защищала 3-я пехотная дивизия бригадного генерала Абд-эль-Вахаб Алькади в составе 5-й и 6-й бригады, бригады резервистов и 3-го бронетанкового батальона, в составе которого имелось 52 танка " Шерман".

Вдоль Суэцкого канала египтяне расположили 2 пехотные дивизии и часть 4-й бронетанковой дивизии (1-я бронебригада и 2-я пехотная бригада).

Израиль выделил для операции " Кадеш" (очищение) две трети своей армии - 100 тысяч человек, и почти всю боеспособную технику: 200 танков, 150 самолетов, 600 орудий и минометов, 20 кораблей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.