Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм подачи бумаги






- Лоток для бумаги присутствует в большинстве струйных принтеров, но в некоторых моделях вместо этого используется автоподатчик, расположенный под углом на задней панели принтера. Автоподатчик открывается автоматически и позволяет загружать в принтер бумагу. Как правило, в лотке для бумаги помещается больше листов, чем в автоподатчике.

- Ряд роликов вытягивает бумагу из лотка или податчика и продвигает ее внутрь принтера, когда печатающая головка готова к следующем проходу.

- Шаговый двигатель подачи бумаги управляет вращением роликов и обеспечивает подачу бумаги именно с той скоростью, какая необходима для непрерывной печати.

 

 

Рисунок 4 - Ряд роликов для подачи бумаги

 

Цепь управления.
Принтер оснащен небольшой, но сложной электросхемой, которая управляет всеми механическими аспектами процесса печати, а также декодирует данные, переданные на принтер с компьютера.

 

Блок питания.
В ранних моделях часто использовались внешние трансформаторы, но большинство современных принтеров оснащено стандартными встроенными блоками питания.

 

Порты интерфейса.
Во многих принтерах до сих пор используются параллельные порты, но большинство современных моделей все-таки подключается по USB. Некоторые принтеры подключаются через последовательный порт или порт интерфейса малых вычислительных систем (SCSI).

 

Тепло или вибрация.
В разных моделях струйных принтеров распыление чернил осуществляется по-разному. Сегодня существует две основных технологии распыления.
Технология термического пузырькового распыления применяется в принтерах Canon и Hewlett Packard. Этот метод еще часто называют пузырьково-струйной печатью. В таких принтерах крошечные резисторы вырабатывают тепло, благодаря которому чернила испаряются и образуются пузырьки. При расширении пузырьки выталкивают чернила из сопла на бумагу, а когда они лопаются, в печатающей головке образуется вакуум, который способствует всасыванию новой партии чернил из картриджа. В стандартной печатающей головке струйного принтера насчитывается от 300 до 600 крошечных сопел, которые распыляют чернила одновременно.
Технология пьезоэлектрического распыления, з апатентованная Epson, предполагает использование пьезокристаллов. Кристалл располагается позади чернильного резервуара каждого сопла и начинает вибрировать всякий раз при получении небольшого электрического заряда. Когда кристалл подается вглубь резервуара, он выталкивает из сопла капельку чернил, а когда выходит наружу, втягивает в резервуар новую партию чернил на замену распыленным.

 

Вывод: в ходе лабораторной работы изучили конструкцию и принцип работы струйного принтера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.