Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы согласия






 

Зачем они нужны? Одним из важнейших процессов в технологии струйной печати является пересчет цветов при переходе из одной цветовой модели в другую. И очень ответственным моментом в этом процессе оказывается степень соответствия исходного цвета в RGB-картинке цвету, получаемому в CMYK-изображении. Данный параметр напрямую зависит от алгоритма пересчета цветов, применяемого драйвером принтера, причем у разных изготовителей принтеров алгоритм пересчета может существенно различаться.

 

Если в алгоритмах большинства производителей драйвер каждый раз заново производит пересчет цветовых координат при передаче данных на принтер (что занимает довольно много времени), в печатающих устройствах Epson используются три базовых таблицы согласования цветов, что позволяет ускорить процесс преобразования. Суть фирменного метода заключается в том, что принтер определяет тип документа и применяет к нему соответствующую таблицу согласования цветов.

 

Короче говоря, в то время как любой другой принтер пересчитывает цветовые координаты с помощью сложных формул, Epson'овская модель использует уже готовые «зашитые» таблицы согласования цветов. Во-первых, это сводит к минимуму возможные погрешности цветопередачи, поскольку эти таблицы просчитаны заранее и получены опытным путем. А во-вторых, подобный метод ускоряет весь процесс цветового преобразования в несколько раз.

 

Всего существует 3 базовых таблицы согласования цветов. Они отличаются друг от друга в зависимости от типа RGB-оригинала, который необходимо распечатать. К каждому из типов оригинала применяется своя таблица (рис. 18):

Photo - для натурального фоторепродукционного качества;

Graphic - оптимальна при печати цветных бизнес-документов (ярких и четких графиков и диаграмм);

Regular (обычная таблица) - для прочих видов цветной печати.

 

Все три таблицы согласования цветов доступны в каждом из режимов печати принтера. Более того, для каждого режима печати таблицы согласования цветов свои (рис. 19). То есть таблица Graphic в режиме Economy и таблица Graphic в режиме Photo - это не одно и то же. Такое разделение таблиц понадобилось для того, чтобы на выходе изображение было как можно ближе к исходному оригиналу. А поскольку качество воспроизведения оттенков и полутонов в значительной степени зависит и от режима (скорости) печати, то и все три типа таблиц разработаны именно с учетом особенностей каждого из существующих режимов.

 

Еще один важный параметр, который учитывался при создании таблиц, - тип используемого носителя (бумаги). Те, кто постоянно работает с графикой, знают, насколько сильно качество отпечатка зависит от верно подобранных параметров печати, в зависимости от характеристик того носителя, на котором мы намереваемся сделать распечатку.

 

Итого

 

Вот, пожалуй, и все, что можно было рассказать о фирменных технологиях Epson, применяемых в принтерах этой марки. Возможно, эта пьезоструйная «сага» и получилась слишком длинной, однако после прочтения вы уж точно разберетесь во всех нюансах струйных принтеров с «полувзгляда».

 

В заключении хотелось бы кратко резюмировать все вышесказанное, не вдаваясь в технические «дебри». Итак, в печатающей головке Micro Piezo напротив сопла располагается пьезоэлемент, способный изменять свою форму под действием электрического заряда.

 

Micro Piezo позволяет гибко управлять размером капли: в нужный момент пьезоэлемент становится выпуклым и выдавливает на бумагу строго определенное количество чернил, после чего принимает вогнутую форму, тем самым мгновенно останавливая подачу красителя (рис. 20). При печати однотонных или градиентных участков изображения принтер использует большие капли, которые, смешиваясь и накладываясь друг на друга, уменьшают эффект пикселизации и полосности. Участки изображения с обилием мелких деталей печатаются мелкими каплями.

Нельзя также не упомянуть, что кроме бытового применения перед пьезопечатью открыты и промышленные перспективы, недоступные для термоструйной технологии. Дело в том, что в пьезоэлектрическую печатающую головку можно поместить не только краску для бумаги, но и любую другую жидкость, в том числе и ту, которая затвердевает при нагревании. Уже сейчас налажена печать с использованием пищевого и текстильного красителя, токопроводящей эмульсии для печатных плат и даже жидкого полимера, из которого делаются светофильтры ЖК-дисплеев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.