Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меняя капли






 

Суть технологии изменяемого размера капли, также называемой Variable Sized Droplet Technology (VSDT), заключается в использовании более крупных капель для закрашивания областей сплошной заливки и мелких - для передачи полутонов и цветовых градаций. Достоинства технологии неоспоримы - она позволяет формировать точки разного размера за один проход печатающей головки (рис. 10) и способна оптимизировать скорость печати. Оптимальный результат достигается благодаря применению интеллектуальной системы формирования чернильных капель для разных участков изображения: за один проход печатающая головка использует и микрокапли - для передачи тонких цветовых градаций – и более крупные капли - для заливки темных и сплошных областей. В итоге при минимальных затратах времени формируется отпечаток высокого качества, близкий к реальному фотографическому.

 

Современная версия этой технологии обеспечивает печать каплями трех размеров: капли среднего и большого размера наносятся на более темные участки изображения, характеризующиеся низкой детализацией, а маленькие капли формируют светлые области. В итоге, темные участки изображения максимально быстро заполняются каплями среднего и большого размера. Таким образом, скорость печати темных областей удается повысить в несколько раз.

 

Рассмотрим, как технологически реализовано получение капель разного размера из одного и того же сопла печатающей головки. Как уже упоминалось, как осуществляется печать в головке MicroPiezo – пьезоэлемент деформируется под воздействием электрического тока, от силы которого зависит интенсивность срабатывания пьезоэлемента, определяющая последующую частоту его колебаний. Частота колебаний пьезоэлемента, в свою очередь, определяет размер формируемой капли. Отсюда становится понятным, каким образом осуществляется управление размером капли в головке MicroPiezo: регулируя силу тока, поступающего на пьезоэлемент, можно управлять размером капли. Сила тока больше, частота колебаний пьезоэлемента выше, формируемая капля больше. Для получения капель самого большого размера используется даже 2 одиночных электрических импульса (рис. 11).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.