Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование мочи






Исследование мочи по методу Нечипоренко

Доставляется в лабораторию средняя порция утренней мочи: нельзя проводить одновременно с общим исследованием мочи.

Проба мочи по Зимницкому

Накануне пациента предупредить о необходимости питьевого режима в течение последующих суток (обычно более 1 л). В 6 часов утра обследуемый опорожняет мочевой пузырь в туалет, а затем через каждые 3 часа собирает 8 порций (с 6 до 9, с 9 до 12, с 12 до 15, с 15 до 18, с 18 до 21, с 21 до 24, с 24 до 3, с 3 до 6часов) в подготовленные медсестрой размеченные банки.

Исследование мочи на сахар

В течение суток собирают всю мочу в один баллон без консерванта, которую надо хранить в холодном месте. По окончание сбора мочу в баллоне тщательно взбалтывают, отмечают общее количество, отливают 200 мл и отправляют в лабораторию. На этикетке пишут «Моча на сахар», когда требуется определить количество сахара в отдельных порциях, то мочу собирают в три разные емкости (с 6.00 до 14.00, с 14.00 до 22.00, с 22.00 до 6.00) и соответственно мочу отправляют в трех банках с указанием количества мочи.

Правила взятия биопроб для бактериологического исследования

Любой материал для бактериологических исследований необходимо собирать только в стерильную посуду, соблюдая правила асептики, и до лечения антибактериальными препаратами (посуда готовится в бактериологической лаборатории). Собранный материал должен быть доставлен в лабораторию, возможно в короткие сроки, но не позже 1-2 часа после забора. В исключительных случаях материал может храниться при комнатной температуре (кровь на стерильность) и в холодильнике при t= +4º до 2-4 часов – весь остальной материал. Транспортировка проб в лабораторию должна осуществляться в специальных емкостях с соблюдением правил противоэпидемической безопасности. Материал, направляемый на бактериологические исследования, сопровождается направлением, где необходимо указать: ЛПУ, отделение, номер палаты, Ф.И.О. пациента, возраст, вид доставленного материала, цель исследования, дату и время забора материала.

Технология взятия мочи на флору

Мочу для бактериологического исследования берут с помощью стерильного катетера, который вводится после тщательного обмывания наружных половых органов и спринцевания переднего отрезка уретры. Даже при соблюдении этих предосторожностей первую порцию мочи выливают, а в стерильный сосуд собирают последующие порции. В тех случаях, когда почему-либо нельзя ввести катетер, пациенту после тщательного подмывания и спринцевания предлагают помочиться самому; при этом также используют только вторую порцию мочи, которая прошла через мочеиспускательный канал, уже обмытый первой порцией. Исследование мочи должно производится по возможности вскоре после ее выделения, иначе попавшие в нее, несмотря на все предосторожности, случайные микробы быстро размножаются и затрудняют определение патогенной флоры.

КАЛ

Исследование кала на яйца глистов

Для анализа на яйца глистов кал доставляется в лабораторию в небольшом количестве в сухой стеклянной посуде без подготовки пациента.

Исследование кала на копрограмму

Сбор материала после предварительной подготовки пациента (течение 4-5 дней пациент получает диетическое питание по Шмидту или Певзнеру) в посуду светлого стекла емкостью от 30 до 100 (250) мл.

Исследование кала на скрытую кровь (реакция Грегерсена)

В течение 3-4 дней перед исследованием исключить из пищи яйца, мясо, рыбу, яблок, зеленые овощ лекарства с карболеном, висмутом, железом.

Исследование кала на дисбактериоз

Нативный материал забирается в стерильную сухую баночку (готовит посуду только бактериологическая лаборатория) в количестве 1-2 граммов. Нецелесообразно назначать этот вид обследования на фоне антибактериального лечения и лечения биопрепаратами. Если таковы применяются, это необходимо указать в направлении.

Доставка в лабораторию немедленно.

МОКРОТА

Исследование на атипичные (опухолевые) клетки

Свежевыделенную мокроту собирают в плевательницу и сразу направляют в лабораторию, т.к. опухолевые клетки быстро разрушаются.

Исследование на чувствительность к антибиотикам

Пациент утром делает несколько плевков в стерильную чашку Петри, которая доставляется сразу в бактериологическую лабораторию. Мокрота отправляется в сосуде, снабженном этикеткой, на которой указывается Ф.И.О. пациента, цель исследования. Медицинская сестра должна следить, чтобы карманные плевательницы или банки всегда бы ли чистыми.

Для этого их ежедневно промывают теплой водой и кипятят в 2% растворе питьевой соды в течение 15 минут.

ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКА НА ДИФТЕРИЮ

Слизь из зева и носа, а также с других нетипичных мест поражения (кожа, глаза, уши) забирается на ватные сухие тампоны, смонтированные на деревянных палочках, натощак или через 2-2, 5 часа после еды. Доставляют в лабораторию немедленно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.