Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что Вы можете рассказать о боли в животе?

Что такое кишечник и зачем он нужен?

 

Кишечник человека представляет собой гофрированную трубку, длиной 7-8 м. Она подразделяется на два отдела - тонкую и толстую кишку.

 

Тонкая кишка (длина ее колеблется от 5 до 6 м) связывает желудок с толстой кишкой. Главная функция тонкой кишки - переваривание пищи, поступившей из желудка, и всасывание необходимых организму питательных веществ. Толстая кишка, длиной до 1, 5 м заканчивается прямой кишкой и задним проходом. Основное назначение толстой кишки - формирование каловых масс.

 

Что такое синдром раздраженного кишечника?

 

Синдром раздраженного кишечника - это, прежде всего, чрезмерно чувствительная кишка, болезненно реагирующая на самые обычные жизненные ситуации, такие как завтрак, сборы на работу, предстоящее свидание, не говоря уже о таких событиях, как праздничный ужин, вызов к начальнику, ссора с близкими людьми.

 

Как же проявляется повышенная чувствительность кишки? Прежде всего, нарушением продвижения содержимого по своему логическому пути сверху вниз. Пищевой комок или продвигается быстрее, чем в норме, совершая маятникообразные движения, или остается в каком-либо сегменте кишки, или даже движется в обратном направлении.

 

Чем синдром раздраженного кишечника отличается от язвы желудка, воспаления легких и остеохондроза?

 

Основное отличие состоит в отсутствии морфологической основы заболевания.

 

Что это означает?

 

Хорошо известно, что, например, при язвенной болезни существует дефект слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, при воспалении легких - участок уплотнения легочной ткани, при остеохондрозе - уменьшение высоты межпозвонкового пространства. То есть, во всех вышеперечисленных примерах есть так называемый субстрат заболевания - то, что вызывает жалобы. При синдроме раздраженного кишечника жалобы есть, а субстрата нет, по крайней мере, современными диагностическими исследованиями он не определяется.

 

Какие жалобы может предъявлять больной синдромом раздраженного кишечника?

 

Для синдрома раздраженного кишечника существуют диагностические критерии, так называемые " Римские критерии", получившие свое название в связи с тем, что впервые были опубликованы в Риме. Согласно " Римским критериям", на протяжении 12 недель за истекший год (не обязательно следующих друг за другом) Вас могут беспокоить боль или дискомфорт в животе, вздутие живота которые облегчаются после опорожнения кишечника, связаны с изменением частоты стула или его консистенции.

 

Что Вы можете рассказать о боли в животе?

 

Интенсивность. Боль может изменяться от ощущения легкого дискомфорта, до нестерпимой.

 

Локализация. Боль может не иметь четкой локализации, распространяясь по всему животу, или в разное время возникать в различных областях живота.

 

Характер. Боль может быть самая разная - жгучая, тупая, ноющая, режущая, распирающая, сжимающая и.т.д.

 

Время возникновения. Боли обычно усиливаются после приема пищи. Очень важным моментом является отсутствие болей в ночные часы. Вы не просыпаетесь от боли. Однако, если у Вас нарушен сон и Вы проснулись ночью, то боли могут тут же возникнуть.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сравнительная характеристика законов хаммурапи и законов ману. | Задания для самостоятельной работы. Специальность: « Сестринское дело»




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.