Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стипендии и не только






Ты знаешь, что получать стипендию не только престижно, но и выгодно?! Всего существует два вида стипендий: академическая и социальная.

Государственная академическая стипендия (АК) может быть назначена студентам (по результатам сессии) за счет федерального бюджета в зависимости от успехов в учебе.

Решение о назначение академической стипендии принимается на заседаниях стипендиальных комиссий институтов. В состав стипендиальной комиссии входят директор института (председатель комиссии), кураторы групп, представители курсов и профсоюзной организации студентов.

Выписка из документа «Порядок распределения стипендиального фонда МИСиС»:

«… Устанавливаются следующие размеры государственных академических стипендий, которые могут быть назначены студентам из бюджета:

- 1Б – студентам, обучающимся только на " хорошо" и студентам 1-го курса в 1-ом семестре;

- 2Б – студентам, обучающимся на " хорошо" и " отлично";

- 3Б – студентам, получившим по итогам экзаменационной сессии только отличные оценки.

7 За успехи в научной работе и активное участие в общественной жизни университета по представлению администрации МИСиС, Ученого Совета университета, институтов, структурных подразделений, профсоюзной организации студентов из экономии стипендиального фонда успевающие студенты могут быть назначены на повышенную стипендию до 10Б.».

Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи за счет средств федерального бюджета.

Размер социальной стипендии – не менее 1, 5 – кратного размера базовой стипендии.

«…Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

- пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф;

- инвалидам и ветеранам боевых действий».

Право получения государственной социальной стипендии имеет успевающий студент, обучающийся на бюджетной основе по очной форме, подавший заявление и представивший в дирекцию института справку для получения государственной социальной стипендии, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства. Эта справка представляется ежегодно, служит основанием для издания приказа и хранится в институте.

Список категорий студентов, которые могут претендовать на получение социальной стипендии:

- сироты до 18 лет;

- студенты, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет);

- инвалиды I и II групп;

- лица, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС и в других радиационных катастрофах;

- инвалиды и ветераны боевых действий;

- малоимущие семьи;

Для студентов существует еще два вида материальных выплат: дотация Мэрии Москвы и социальная поддержка.

Дотация Мэрии Москвы назначается ниже перечисленным категориям студентов на основании заранее предоставленных в профком студентов: а) заявления, установленного образца и б) всех необходимых подтверждающих документов.

Выдача дотаций Мэрии Москвы производится студентам:

- сиротам;

- не имеющим одного из родителей (по причине смерти, мать-одиночка);

- имеющим родителей-пенсионеров;

- проживающим в зонах заражения ЧАЭС;

- из многодетных семей;

- имеющим детей;

- студентам-участникам военных действий.

Социальная поддержка оказывается остро нуждающимся студентам на основании представленных в дирекцию института заявления и документов.

Внимание! Все виды дотаций и материальных выплат могут производиться только студентам дневного отделения, обучающимся за счет средств государственного бюджета. Студентам, обучающимся за счет частичной или полной компенсации средств (контрактные студенты), независимо от социальных категорий, выдача дотаций и других материальных выплат не производится.

Более подробно о получении дотаций, стипендий, материальной помощи, социальной поддержки и о том, какие документы нужно подать, тебе расскажет профорг твоего института, или ты можешь сам прочитать «Положение о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов МИСиС» и «Порядок распределения стипендиального фонда
МИСиС». Все эти документы можно найти в электронном виде на странице профкома студентов (www.misis.ru далее «Студенты и аспиранты» → «Профком студентов» → «Документы (в помощь профоргу)») или на бумажном носителе в дирекции твоего института.

Конечно, не все виды деятельности профкома студентов мы описали подробно. Но теперь ты имеешь общее представление о его работе и можешь задать интересующие тебя вопросы председателю студенческого профбюро твоего института.

9. Расчетный отдел
по стипендии

Здесь считают твою стипендию и решают другие денежные вопросы. Если есть проблемы – приходи пораньше, чтоб не стоять в очереди.

Комната Б-917, понедельник–пятница, с 14 до 16 часов.

Касса

Комната Б-907.

Работает с 14 до 16 часов, а 4, 10, 19, 23 числа каждого месяца с 12.30 до 17.00.

Стипендию на группу получает уполномоченный представитель курса по доверенности, составляемой в начале семестра.

 

10. О переводе контрактных студентов
на бюджетные места

Если ты не прошел в МИСиС по конкурсу на бюджетные места и поступил на контрактной основе, знай, что у тебя все же есть возможность перевестись на бюджетную форму обучения. Но для этого надо хорошо учиться.

Студент имеет право на переход с платного обучения на бесплатное на конкурсной основе при выполнении требований по уровню освоения образовательной программы не менее чем за 2 семестра, установленных Ученым Советом соответствующего института, при наличии вакансии, в порядке, установленном Временным порядком перехода на бюджетные места контрактных студентов, имеющих высокие показатели в учебе.

Полный текст порядка перевода ты можешь найти на Интернет-портале МИСиС – https://misis.ru.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.