Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор по величине.






Подбирать палочки, пуговицы, камни, зерна. От самого большого до самого маленького. Глаза завязаны. Можно это проводить под видом соревнования между шестерками, нужно только, чтобы предметы, которые требуется уложить по размеру, лежали на стуле, и чтобы волчата стояли шеренгой совсем рядом со стулом.

 

11. Подбор по весу.

В одинаковые коробочки вложить разные тяжести, подобрав их таким образом, чтобы коробочки весили 50, 100, 150 г. Волчата должны поставить коробочки в ряд по весу. Волчатам, имеющим уже некоторый опыт в этой области, можно давать коробочки весом в 30, 60, 90, 120 г.

 

12. Рассортируйте зерна по форме.

Например, зерна гороха и фасоли.

 

13. Соревнование между кассирами.

Одному банку понадобился кассир. Директор банка дал объявление в газете, но так как в городе было очень много безработных, в банк пришли 10 кандидатов, и каждый из них принес очень хорошее свидетельство с места своей прежней службы. Кого же выбрать?

Подумавши немного, директор решил выбрать такого кандидата, который имеет самый большой опыт в выдаче денег. Директор поступил следующим образом: положил в маленький полотняный мешочек несколько десятков монет разной стоимости. Кандидаты подходили к нему с завязанными глазами и на ощупь подсчитывали, сколько денег в мешочке. Директор записал сумму, которую называл каждый из кандидатов.

Волчата тоже могут проверить кто из них самый опытный кассир. Это будет очень трудное, но веселое занятие. А если проведете его в виде состязаний между двумя шестерками - это будет еще веселей.

 

III. Развитие наблюдательности при помощи осязания.

 

14. Идти по следу на ощупь.

Зулусы - это южно-африканское негритянское племя. Старший скаут Баден Пауэлл провел среди этого племени несколько лет и после всегда хвалил зулусов, как прекрасных воинов и отличных следопытов. Он рассказывал, между прочим, что зулусы были прекрасными проводниками и, что даже в самые темные ночи, когда ни зги не видать, проводники эти вели английские отряды, нисколько не сбиваясь в сторону и не теряя следа. Они находили путь при помощи подошв... Все зулусы ходили босыми и обладали необычайной способностью различать на ощупь своими подошвами разнообразные следы на дороге, и в особенности дорожную колею.

Волчата должны подражать зулусам и развивать чувствительность своих подошв. Это трудно в особенности для тех, кто живет в большом городе. Однако и горожане, выехав на лето за город, могут постепенно упражняться в уподоблении зулусам. Так, например, можно ходить по дороге с завязанными глазами, стараясь не сбиться с пути. В конце лета следует провести соревнование в том, кто пройдет 100 м, не сбившись с дороги. Попробуйте-ка! А сможете ли вы идти с завязанными глазами по узкой тропинке?

 

15. Рог изобилия.

Стая встает шестерками, и вожаки (шестерочники) получают от начальника стаи мешочки или кульки с некоторым количеством разных предметов внутри. При этом предметов, находящихся в мешочке, должно быть больше, чем волчат в шестерке, и предметы во всех мешочках должны быть одинаковые, например, коробка спичек, пуговица, перышко, гребешок, кусок мыла и т.п.

Вожаки встают перед своими шестерками и передают мешочки головным волчатам. Волчонок, получивший мешочек, ждет сигнала. Начальник стаи называет какой - ни будь предмет из числа имеющихся в мешочках, по этому сигналу волчонок вынимает на ощупь требуемый предмет и передает его своему вожаку. Затем мешочек передается следующему волчонку, который, услышав новый приказ, вынимает следующий предмет. Упражнение проводится в виде состязания. Начальник стаи отдает приказы с перерывом в две-три секунды. Выигрывает шестерка, которая старательнее и лучше других вынимала нужные предметы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.