Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Геоморфология.






Основы инженерной геологии

Содержание учебной дисциплины и вопросы для самоконтроля

Введение

 

Основные задачи инженерной геологии для градостроительства, освоения новых территорий, промышленного строительства, поисков и разведки строительных материалов.

 

 

Тема 1. Геологическое строение и возраст горных пород.

Происхождение и строение Земли. Геологическая хронология. Абсолютный и относительный возраст горных пород. Условия залегания горных пород. Виды дислокаций горных пород. Стратиграфия, литология, сейсмическая активность и условия залегания пород в сфере взаимодействия сооружений с геологической средой. Понятие о геологической карте и разрезе. Значение представлений о возрасте горных пород при инженерно-геологических работах.

 

 

Тема 2. Минералы горных пород.

Понятие о минералах. Классификация минералов, происхождение, химический состав, строение и свойства. Структура и текстура. Диагностические признаки.

Тема 3. Горные породы и процессы в них.

Определение понятия «горная порода». Классификация горных пород по происхождению. Магматические горные породы. Происхождение и классификация по химическому составу, структуре и текстуре. Условия и формы залегания магматических пород. Инженерно-геологические процессы, происходящие в них. Осадочные горные породы, их происхождение и классификация. Минеральный состав, структурно-текстурные особенности и свойства осадочных пород. Инженерно-геологические процессы, происходящие в них. Метаморфические горные породы, их происхождение и классификация. Условия и формы залегания, структура и основные свойства метаморфических пород.

¨

 

Тема 4. Грунтоведение.

Понятие грунта. Классификация грунтов. Характеристика скальных и нескальных грунтов. Лабораторные и полевые методы определения физико-механических свойств грунтов. Состав, состояние и свойства крупнообломочных, песчаных, пылеватых и глинистых грунтов. Основные классификационные показатели. Почвы, их состав и виды. Искусственные грунты.

¨

 

Тема 5. Геоморфология.

Значение геоморфологии для градостроительства. Общие сведения о геоморфологических условиях. Типы рельефа. Геоморфологические элементы, форма и особенности рельефа. История развития рельефа, его связь с тектоническими структурами.

Эндогенные процессы. Тектонические деформации горных пород. Землетрясения. Общие понятия о землетрясениях и методах их изучения. Сейсмическое районирование. Магматизм.

Общие понятия об экзогенных процессах и их роли в формировании рельефа Земли. Процессы выветривания. Факторы и виды выветривания горных пород. Борьба с процессами выветривания. Геологическая деятельность ветра, текучих поверхностных вод, плоскостного стока и временных русловых потоков. Строение речных долин. Образование аллювия. Борьба с эрозией рек. Оврагообразование, сели. Делювиальные и пролювиальные отложения.

Ледниковые формы рельефа. Разрушительная деятельность ледников.

Сезонная и многолетняя мерзлота, ее распространение. Явления, связанные с многолетней мерзлотой.

Понятие склона. Причины образования склонов. Формы и типы склонов. Оползни, механизм и причины образования.

Карст и суффозия. Условия их развития. Карстовые формы рельефа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.