Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное питание






 

408. Относитесь к питанию разумно.

Ценность той или иной пищи заключается не только в содержании, например, витаминов или минеральных солей, либо в ее калорийности. Необходимо правильное равновесие между высокои низкокалорийными продуктами, между всеми питательными веществами. Если вы будете обращать внимание только на одну из сторон питания и забывать обо всех остальных, это может привести к заболеванию. Например, девушка-подросток с фанатическим упорством стремится похудеть. Она исключает из своего меню все, что, как она слышала, дает хотя бы пару калорий, питается только овощными соками, фруктами и кофе. Такое питание обязательно приведет к заболеванию, если она вовремя не остановится. Мать, придерживающаяся ошибочного мнения, что главное в питании - это витамины, а углеводы менее важны, кормит ребенка морковным салатом и грейпфрутом. Даже кролик не был бы сыт после такого ужина, не то что бедный ребенок. Упитанная мать из упитанной семьи стыдится, что у нее тощий ребенок, и кормит его только высококалорийной пищей (что еще больше уменьшает его аппетит), лишая его витаминов и минеральных солей.

 

409. Простое руководство к питанию.

Вопрос питания звучит сложно, но на самом деле он очень прост. К счастью, матери незачем придумывать совершенную диету для своего ребенка. Эксперименты доктора Дэвис и др. показали, что организм ребенка сам устанавливает для себя сбалансированную на большом промежутке времени диету (см. раздел 389) при условии, что его не заставляли есть, не прививали ему предубежденность против тех или иных видов пищи и что ему предоставлена возможность выбирать. Родители должны иметь представление о тех сочетаниях различных продуктов, которые обеспечивают полноценное питание, и о том, какими продуктами можно заменить те, что ребенку разонравились.

Ежедневное питание ребенка должно быть приблизительно следующим:

1) молоко в любом виде, желательно 3/4-1 л;

2) мясо или птица, или рыба;

3) яйцо (дополнительное яйцо частично заменяет мясо, и наоборот, но желательно давать и то, и другое);

4) овощи (желтого и зеленого цвета) 1 или 2 раза в день; часть их давайте в сыром виде;

5) фрукты 2-3 раза в день; минимум половину их давайте в сыром виде (дополнительные фрукты заменяют овощи, и наоборот);

6) картофель и другие мучнистые овощи 1 или 2 раза в день;

7) хлеб грубого помола, крекеры, каши 1-3 раза в день;

8) витамин D в виде концентрата.

А теперь можно поговорить конкретно о различных видах пищи.

Только врач может решать, когда и какие виды пищи следует вводить в рацион ребенка. Это зависит от реакции пищеварительной системы ребенка на те или иные виды пищи, введенные ранее, от вкусов ребенка, от наличия продуктов в магазине.

Настоящий раздел рассчитан на тех родителей, которым трудно регулярно посещать врача и, следовательно, им приходится полагаться на свои знания и опыт. Если вы находитесь в таком положении, следуйте голосу здравого смысла. Не думайте, что каждый вид пищи необходимо вводить в строго определенные сроки. Новую пищу нужно давать сначала понемногу, постепенно увеличивая ее количество. Особенно осторожно вносите изменения в питание ребенка, у которого легко возникают расстройства пищеварения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.