Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и характеристика искаженного психического развития






Искаженное развитие – сложное сочетание общего недоразвития, задержанного, поврежденного и ускоренного развития отдельных психических функций, что приводит к формированию новых патологических образований.

Асинхрония – диспропорциональность в развитии. Для изучения ряда закономерностей искажения психического развития показателен дизонтогенез при синдроме раннего детского аутизма (РДА).

РДАотличается от других аномалий развития наибольшей сложностью и дисгармоничностью психологической структуры нарушений. Это тяжелые нарушения в социально-личностном развитии ребенка. Проявляется достаточно рано (с 2 лет), но наиболее отчетливо – в дошкольном возрасте.

Яркими внешними проявлениями синдрома РДА являются следующие:

1. Предельное (“экстремальное”) одиночество ребенка – снижение способности к установлению эмоционального контакта; сложности в выражении ребенком своих эмоциональных состояний и понимании им состояний других людей; трудности установления эмоциональных связей проявляются даже в отношениях с близкими, но в наибольшей степени аутизм нарушает развитие отношений с чужими людьми; снижение способности к коммуникации; трудности установления визуального контакта, взаимодействия взглядом, мимикой, жестом, интонацией; снижение способности к социальному развитию.

2. Стереотипность в поведении, связанная с напряженным стремлением сохранить постоянные, привычные условия жизнедеятельности, при этом наблюдаются: поглощенность однообразными действиями (раскачивание, потряхивание и взмахивание руками, прыжки); пристрастие к разнообразному манипулированию одним и тем же предметом (трясение, постукивание, верчение); зацикливание на одной и той же теме разговора, рисования и т.п., постоянное возвращение к ней.

3. Задержка и нарушение коммуникативной функции речи: речь аутичного ребенка носит характер штампованности, «фотографичности», «попугайности»; для него характерны речевые эхолалии (стереотипное, бессмысленное повторение услышанных слов, фраз, вопросов); избегание речевого взаимодействия (ребенок не задает вопросов и может не отвечать на обращенную к нему речь, не использует речь в необходимых случаях); длительное отставание в правильном использовании в речи личных местоимений (обращение к себе – «ты», «он»; обращение к другому без использования местоимений; употребление безличных приказов – «дай пить» и т.п.), необычный темп, ритм, мелодика речи.

К настоящему времени в науке и практике сложилось представление о двух типах аутизма:

1. Классический аутизм (РДА ) – данный синдром впервые был описан и назван Л. Каннером (американский клиницист, детский психиатр) в 1943 г. и впоследствии получил название «синдрома Каннера».

2. Аутистическая психопатия - начальный этап шизоидной психопатии; впервые была описана и названа Г. Аспергером в 1944 г.; объединяет детей иной, чем РДА категории.

Классический аутизм (РДА), или «синдром Каннера», проявляется рано – в первые месяцы жизни, на протяжении первого года; ребенок начинает ходить раньше, чем говорить; встречается у мальчиков и девочек, но у мальчиков в 3-4 раза чаще, чем у девочек. При данном синдроме имеет место познавательный дефект, может наблюдаться переход в пограничную интеллектуальную недостаточность или атипичные формы УО. Речь, как правило, не несет коммуникативной функции; близких людей вообще может не замечать. Сравнительно редкая патология – встречается в среднем в 4-5 случаях на 10 тыс. детей. Более тяжелый социальный прогноз.

Аутистическая психопатия (Аспергер.) Проявляется позднее: на 2-3-м годах, более четко заметна к младшему школьному возрасту. Речь появляется раньше, чем ребенок начинает ходить. Встречается у мальчиков. Интеллект обычно сохранен (норма или выше средней возрастной нормы), зависит от клинических особенностей заболевания; ребенок обычно использует речь как средство общения; лучше зрительный контакт, хотя ребенок и избегает чужого взгляда; отношение к близким людям как к помехе. Ярко проявляются нарушения поведения, эти дети лишены детскости, в облике есть нечто старческое; их не привлекают игры со сверстниками, игры производят впечатления механических. Отмечается приверженность дому, любовь к животным. Вариант нарушения при данном заболевании обычно более легкий и прогноз развития более благоприятный. Существуют и другие варианты детского аутизма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.