Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолого-педагогическая классификация






Основой классификации являются следующие критерии: степень потери слуха, время потери слуха, уровень развития речи (Р.М. Боскис). В соответствии с этими критериями выделяются следующие группы детей:

1. Глухие (неслышащие). К ним относятся дети с такой степенью потери слуха, которая лишает их возможности естественного восприятия речи и самостоятельного овладения ею.

Среди глухих выделяются -

ранооглохшие - дети, родившиеся с нарушенным слухом либо потерявшие слух до начала речевого развития или на ранних его этапах; обычно у них сохраняются остатки слуха, позволяющие воспринимать сильные резкие звуки;

позднооглохшие - дети, потерявшие слух в том возрасте, когда речь уже была сформирована и поэтому в той или иной форме сохранившие ее; главная задача в работе с такими детьми - закрепление уже имеющихся речевых навыков, предохранение речи от распада и обучение чтению с губ.

2. Слабослышащие (тугоухие). К ним относятся дети с частичной слуховой недостаточностью, затрудняющей речевое развитие, но с сохранной способностью к самостоятельному накоплению речевого запаса при помощи остаточного слуха. Речь слабослышащего ребенка обычно имеет ряд существенных недостатков, которые подлежат коррекции в процессе обучения.

Выделяют несколько степеней тугоухости: легкая, умеренная, значительная, тяжелая степень.

Преимущественной координатой рассматриваемого нарушения развития является направление «снизу вверх». Нарушение слуха(первичный дефект) ведет к недоразвитию речи – функции наиболее тесно связанной со слухом; к замедлению развития ряда других функций, опосредованно связанных с нарушенным слуховым восприятием (вторичные дефекты). Данные нарушения развития тормозят психическое развитие ребенка в целом.

 

У детей с нарушением слуха проявляются закономерности, общие для всех типов аномального развития:

1. Снижение способности к приему, переработке, хранению и использованию информации – снижение некоторых показателей характерно только для определенного периода онтогенеза.

2. Трудность словесного опосредования – у детей с нарушенным слухом эта закономерность может иметь преходящий характер.

3. Замедление процесса формирования понятий – имеет свои временные и структурные особенности проявления – у данной категории детей образуются полноценные понятия, для них может быть доступен высокий уровень обобщения.

К специфичным закономерностям, свойственным детям с нарушенным слухом, И.М.Соловьев относит следующие:

1. Объем внешних воздействий ограничен, взаимодействие со средой затруднено и обеднено. Вследствие данного ограничения психическая деятельность ребенка упрощается; реакции на внешние воздействия становятся менее сложными и разнообразными; формирующаяся система межфункциональных взаимодействий изменяется; компоненты психики развиваются асинхронно, в деструктивных пропорциях, при этом отмечается несоразмерность в развитии наглядно-образного и словесно-логического мышления (превалирует первое); письменная речь (чтение и письмо) играет большую роль по сравнению с устной речью.

2. Различия в темпах психического развития у глухих и слышащих детей, незначительные на ранних этапах онтогенеза, постепенно возрастают. При систематическом сурдопедагогическом воздействии (замена акустических воздействий другими, равными по значению) обозначенные различия перестают нарастать и даже уменьшаются.

3. Нарушение деятельности слуха способствует возникновению явлений изоляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.