Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолого-педагогическая симптоматика детей-олигофренов






Младенчество. В этот период психическое развитие ребенка неотделимо от его физического развития и общей жизнедеятельности. Наблюдается отставание ребенка-олигофрена в общем психофизическом развитии от нормально развивающихся сверстников. Это отставание проявляется в задержке появления ряда психофизических симптомов: позже начинает держать голову, следить за яркими предметами, манипулировать ими, переворачиваться, ползать, стоять, ходить, произносить первые слова, маловыражена реакция оживления на знакомого человека («комплекс оживления»). Задержка в появлении данных симптомов сопровождается биологическими анамнестическими данными.

Ранний возраст. У детей-олигофренов наблюдается отставание в развитии предметно-манипулятивной и игровой деятельности. Они не умеют играть игрушками, даже к 3 годам отсутствует понимание элементов сюжета в игровой деятельности. Наблюдается запаздывание в общем речевом развитии: появление первых фраз, предложений. Общая психологическая симптоматика носит еще недифференцированный, диффузный характер и обнаруживается в общем поведении ребенка: в умении понимать взрослых, элементах самообслуживания, общении со своими сверстниками и проявлении интереса к окружающему, в двигательной и эмоционально-волевой сферах.

Дошкольный возраст. Психологическая симптоматика ребенка-олигофрена дошкольного возраста выявляется через тщательный анализ игровой деятельности и его умение понимать и усваивать дидактические задачи. В познавательной деятельности обнаруживается бедный запас слов, понижен интерес к слушанию рассказов и сказок, к рассматриванию и описанию детских картинок. В игровой ситуации не понимают сложные формы сюжетно-ролевой игры. Не усваивают смысл сюжета коллективной игры, не понимают своей индивидуальной роли в общей сюжетной игровой ситуации. Они часто конфликтуют, проявляют аффективную раздражительность. В деятельности наблюдается выраженная склонность к стереотипным, примитивным играм, долго задерживаются на уровне манипуляций. Дошкольники-олигофрены обнаруживают выраженную неспособность к обучению в дидактической игре: не усваивают тех знаний и навыков, которые даются в этих играх.

Младший школьный возраст. Все вышеперечисленные особенности психического развития особенно отчетливо проявляются при поступлении в школу и на первом году обучения. Обнаруживается неспособность к усвоению учебного программного материала, отклонения в поведении (негативизм, непонимание своего положения в классе как ученика, неустойчивость внимания и т.п.). Ребенок не может следовать тем темпам обучения, которые предусмотрены требованиями массовой школы. Все это влечет за собой стойкую неуспеваемость уже на первом году обучения в массовой школе.

На всех возрастных этапах дети-олигофрены испытывают затруднения в усвоении знаний; плохо ориентируются в пространстве и времени; в обыденной жизни не знают своего адреса, имен близких людей; имеют примитивные представления об окружающих предметах и их свойствах; отличаются стереотипностью мышления и действий; недостаточно хорошо понимают ситуацию и не могут изменить свое поведение в зависимости от нее; не критичны по отношению к себе и окружающим; могут быть импульсивными, возбудимыми, недисциплинированными, а также замкнутыми и пассивными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.