Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы специальной педагогики






1. Сурдопедагогика — наука о закономерностях развития, воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции в общество детей с нарушениями СЛУХА (глухих, слабослышащих, оглохших).

2. Тифлопедагогика — наука о закономерностях развития, воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции в общество детей с нарушениями ЗРЕНИЯ (слепых, частично и слабовидящих).

3. Логопедия — наука о закономерностях развития, воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции в общество детей с нарушениями РЕЧИ при сохранном слухе.

4. Олигофренопедагогика — наука о закономерностях развития, воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции в общество детей с УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.


Связь с другими науками:

1. Педагогика — наука о законах воспитания и образования детей и взрослых.

2. Психология — наука о порождении, развитии и функционировании многомерного мира психических явлений, обеспечивающих регуляцию поведения человека и животных в ходе эволюции жизни на нашей планете.

3. Физиология — комплекс естественно-научных дисциплин, изучающих общие и частные закономерности функционирования и регуляции биологических систем разного уровня организации.

4. Дефектология — наука о психофизических особенностях развития детей с психическими и (или) физическими недостатками, закономерностях их обучения и воспитания.

5. Специальная психология — отрасль психологии, изучающая особенности психики людей, для которых характерно отклонение от норм развития, вызванное врождёнными или приобретёнными дефектами.

6. Социология — наука об обществе.

7. Невропатология — наука об органических и функциональных болезнях нервной системы.

8. Патологическая анатомия — наука, изучающая отклонения в строении организма.

9. Патофизиология — наука о закономерностях возникновения, развития и течения патологических процессов.

10. Общая и Медицинская генетика — наука о законах наследственности и наследственных заболевания.

11. Психопатология — наука, изучающая болезни психики, их причины, течение, предупреждение и лечение.

12. Детская психиатрия — наука, изучающая психопатологические проявления в детском возрасте.

13. Отоларингология — наука о заболеваниях уха, носа, горла.

14. Офтальмология — наука о заболеваниях органов зрения.

15. Патопсихология — отрасль психологии, изучающая изменения психической деятельности при патологических состояниях мозга.

Дефектоло́ гия (от лат. defectus — недостаток и греч. λ ό γ ο ς — учение, наука) — наука о психофизических особенностях развития детей с психическими и (или) физическими недостатками, закономерностях их обучения и воспитания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.