Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, имущество и финансовая деятельность профсоюза






 

13.1. Средства ПРОФСОЮЗА формируются на основе вступительных и ежемесячных членских взносов; добровольных взносов и пожертвований; отчислений, пре­дусмотренных законодательством, коллективными договорами и соглаше­ниями; поступле­ний от проводи­мых в соответствии с Уставом ПРОФСОЮЗА лек­ций и иных мероприятий; доходов от пред­принимательской деятельности учрежденных ПРОФСОЮЗОМ организаций, направленной на дос­тижение уставных целей и задач; из других, не запрещенных законом поступлений.

13.2. Средства ПРОФСОЮЗА могут использоваться им для приобретения дви­жимого и недвижимого имущества, необходимого для материального обеспечения уставной дея­тель­ности ПРОФСОЮЗА, а также использоваться иным образом лишь для достижения ус­тавных целей и задач.

В том числе средства ПРОФСОЮЗА расходуются на финансирование ус­тавной дея­тельности, целевых программ ПРОФСОЮЗА, содержание функцио­нальных органов (аппарата) ПРОФСОЮЗА, материаль­ную помощь и компенсационные выплаты работникам организаций, в которых действует ПРОФСОЮЗ, образование резервного, страхового и иных фондов, на иные уставные цели.

13.3. Размер вступительного членского взноса и ежемесячного членского взноса для каждой отдельной первичной (территориальной) профсоюзной органи­за­ции ПРОФСОЮЗА определяет Председатель ПРОФСОЮЗА или Председатель Координационного Совета ПРОФСОЮЗА.

13.4. Членские взносы учитываются на счетах ПРОФСОЮЗА и расходуются в порядке, определяемом Координационным Советом ПРОФСОЮЗА.

13.5. Членские взносы уплачиваются наличными или перечисляются через бух­галте­рии организаций, в которых дейст­вуют профсоюзные организации, или через отделения банков в соответствии с заявле­ниями представляемых ПРОФСОЮЗом граждан (работников).

13.6. Членские взносы собираются соответствующими первичными (территориальными) организациями ПРОФСОЮЗА и перечисляются на счет ПРОФСОЮЗА.

13.7. Председатель ПРОФСОЮЗА или Координационный Совет ПРОФСОЮЗА вправе принимать решение о направлении части взносов, перечисленных на счет ПРОФСОЮЗА первичными (территориальными) организациями ПРОФСОЮЗА для формирования соответствующих бюджетов первичных (территориальных) организация ПРОФСОЮЗА.

13.8. Средства на обеспечение мероприятий по охране труда, культурно-массо­вую, оз­доровительную работу среди учащихся и работников соответствующих организаций, перечисляемые работо­дателя­ми на основа­нии дей­ствующего законодательства, в раз­мерах и по­рядке, установленных коллективными догово­рами и со­глашениями, рас­ходуются в составе средств профсоюзного бюд­жета.

13.9. Учет финансовых поступлений осуществляется специально уполномоченными лицами, назначаемыми Председателем ПРОФСОЮЗа или Председателем Координационного Совета ПРОФСОЮЗА и контролируются Реви­зионной комиссией.

13.10. ПРОФСОЮЗ является собственником средств и иного имущества ПРОФ­СОЮЗА, в том числе переданного в пользование организациям ПРОФ­СОЮЗА

13.11. Каждый член ПРОФСОЮЗА, а также другие физические и юридические лица, напра­вившие в ПРОФСОЮЗ взносы (отчисления от них), пожертвования или иные, не запрещен­ные зако­ном поступления, не имеют права собственности на долю имущества ПРОФСОЮ­ЗА, на воз­врат этих взносов, пожертвований и поступлений.

13.12. ПРОФСОЮЗ может иметь в собственности земельные участки, здания, соору­же­ния, научные и образовательные учреждения, издательства, типографии, спортивные, оздо­ровительные и иные организации, а также денежные средства, ак­ции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для решения уставных задач и программ ПРОФ­СОЮЗА.

13.13. ПРОФСОЮЗ не занимается предпринимательской деятельностью (с целью извлечения прибыли). Доходы от предпринимательской деятельности учрежденных ПРОФСОЮЗОМ организаций не могут перераспределяться между членами ПРОФСОЮЗА, но должны использоваться только для достижения уставных целей и задач ПРОФСОЮЗА.

13.14. Право распоряжения денежными средствами и имуществом ПРОФ­СОЮЗА при­надлежит Председателю ПРОФСОЮЗА и Координационному Совету ПРОФСОЮЗА.

13.15. ПРОФСОЮЗ не несет ответственности по обязательствам своих органи­заций, являющихся юридическими лицами, членов ПРОФСОЮЗА, а они не несут ответст­вен­ности по обязательствам ПРОФСОЮЗА, за исключением случаев, предусмотренных феде­ральным законодательством.

13.16. Финансовая деятельность ПРОФСОЮЗА, связанная с решением уставных задач ПРОФСОЮЗА, не контролируется государственными органами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.