Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные организации профсоюза






4.1. Первичная профсоюзная организация ПРОФСОЮЗА образуется не менее, чем тремя добро­вольно объединившимися в нее физическими лицами, ко­торые в соот­ветст­вии с настоящим Уставом могут являться членами ПРОФ­СОЮЗА и либо работают, как правило, в одной организации, либо работают в различных организациях (у индивидуальных предпринимателей, самозаняты) на территории одного района, го­рода или иного администра­тивно-территориального образования, либо проживают на территории од­ного администра­тивно-территориального образования, имея одинаковую или близкую про­фессию.

4.2. Первичные профсоюзные организации утвер­ждаются в качестве организа­ций ПРОФСОЮЗА на основании решения их высшего органа постановлением Координационного Совета ПРОФСОЮЗА.

4.3. Первичные профсоюзные организации ПРОФСОЮЗа создаются по производственному, территориально-производственному или по профессионально-производственному принципу. Решением Координационного Совета ПРОФСОЮЗА функции первичной организации и/или ее Местного комитета могут быть возложены на соответствующую территориальную организацию и/или ее Совет.

4.4. Первичная профсоюзная организация действует на основании настоящего Устава и на основании Общего Положения о первичной профсоюзной организации.

4.5. Высшим органом первичной организации является профсоюзное собра­ние или - при численности, определенной в положении, на основании которого действует первичная профсоюзная организация - профсоюзная конференция. Собрание (конференция) прово­дится, как пра­вило, не реже од­ного раза в два года. Конференция профсоюзной организации проводится, как правило, в случае затруднительности по объективным причинам проведения общего собрания.

4.6. Общее собрание (конференция) первичной организации имеет право принимать решения, относящиеся к исполнению уставных задач ПРОФСОЮЗа и направлять действия первичной организации, не противоречащие Уставу Профсоюза и другим нормативным документам, принятым и действующим в Профсоюзе; определять структуру профсоюзной организации или поручать это Местному комитету; избирать членов Местного Комитета первичной организации, а также поручать Местному Комитету уточнять состав Местного Комитета в связи с выбытием его членов или образованием новых профгрупп;

4.7. Сроки, порядок созыва и условия правомочности профсоюзного собрания (конференции) определяются Общим положением о первичной профсоюзной организации.

4.8. В перерывах между профсоюзными собраниями (конференциями) деятельно­стью первичной профсоюзной организации руководит Местный комитет.

4.9. Профсоюзные собрания (конференции) правомочны обсуждать любые вопросы, отнесенные к компетенции собрания (конференции) настоящим Уставом и Общим положением о первичной профсоюзной организации и выносить по ним решения, если на собрании (конференции) присутствует более поло­вины членов первичной профсоюзной организации или делегатов конфе­ренции, которым в соот­ветствии с должностной инструкцией и рабочим графиком необходимо находиться на терри­тории соответствующей организации в день собрания (конференции).

4.10. Если по условиям организации производства (внутреннего распорядка) в соответствующей организации не представляется возможным обеспечить одно­временное при­сутствие на собрании (конференции) более половины членов первичной профсоюзной организа­ции или делегатов кон­ференции, то допускается проведе­ние собрания (конференции) по сменам, либо иным способом, обеспечивающем обмен мнениями и во­леизъявление более половины членов первичной профсоюз­ной организации или де­легатов конференции. В этом случае решение, принятое собранием (конференцией) вступает в силу после одобрения его более, чем полови­ной от списочного состава членов соответствующей первичной профсоюз­ной организации путем подписания опросных листов или иным способом по выбору Местного комитета.

4.11. Выборные коллегиальные органы первичной профсоюзной организации образуются, как пра­вило, путем избрания большинством голосов при открытом или тайном голосовании всего со­става деле­га­тов конференции или участников собрания с решающим голосом. По решению собра­ния (конферен­ции) могут быть применены иные способы формирования выборных органов.

4.12. Правоспособность первичной профсоюзной организации как юридического лица возникает с момента ее регистрации в соответствии с зако­нода­тельством. Первичная профсоюзная организация может иметь теку­щие и иные счета, печать со своим наименованием, штампы, бланки и прочие рекви­зиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.