Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный стиль речи






(есть и подстиль речи – научно-популярный)
Самой общей специфической чертой этого стиля речи является логичность изложения. Для научной речи типична связь предложений при помощи повторяющихся существительных, часто с указательным местоимением. На последовательность развития мысли указывают и наречия: сначала, прежде всего, потом, затем, далее. А также вводные слова:
Во-первых, наконец, итак, следовательно, наоборот.
Союзы
так как, потому что, чтобы, поэтому.

Отвлеченность и обобщенность.
Здесь широко используются абстрактные понятия, которые трудно представить увидеть ощутить:
Пустота, скорость, время, сила, количество, закон, число, предел.
Характерно, что даже конкретная лексика здесь выступает для обозначения общих понятий «Филолог должен внимательно» - то есть Филолог вообще.
«Береза хорошо переносит морозы» – то есть не единичный предмет, а порода деревьев.
Это ярко проявляется при сравнении особенностей употребления одного и того же слова в научной и художественной речи. В художественной речи слово не является термином оно содержит в себе не только понятие но и словесный художественный образ (сравнение, олицетворение).
Для научного стиля характерно множественное число от абстрактных и вещественных существительных:
ДлИны, величИны частОты.
Частое употребление слов среднего рода
Образование, свойство, значение.
Не только существительные но и глаголы обычно используются в контексте научной речи не в своих основных и конкретных значениях а в обобщенно-отвлеченном значении. Слова
«Идти, следовать, привести, составлять, указывать, и др», - означают не собственно движение но нечто иное отвлеченное.
«речь идет о проблемах, отсюда следует вывод, привести к общему знаменателю»

Для научной речи характерно преобладание местоимений третьего лица, значение лица при этом ослаблено и частое употребление кратких прилагательных.
Для усиления выразительности в научном стиле речи а в особенности в научно популярной литературе, в произведениях полемического характера, используются усилительные частицы, местоимения
наречия: «лишь, абсолютно только».
Прилагательные типа: «колоссальное, наивыгоднейшее, одно из величайших, труднейшая.»
Проблемные вопросы: «в самом деле, какие тела находит, какая же этому причина и др.»

Лексические особенности
Главное назначение научного текста его лексики – обозначать явления, предметы, назвать их и объяснить, а для этого нужны прежде всего имена существительные.
Наиболее общими особенностями лексики научного стиля являются
-Употребление слов в их прямом значении
-Отсутствие образных средств – эпитетов, метафор, художественных сравнений, поэтических символов, гипербол.
-Широте использование абстрактной лексики и терминов.


ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ РЕЧИ

Слово публицистический образовано от латинского слова, что значит общественный государственный. Однокоренными со словом публицистический являются слова публицистика (общественно-политическая литература на современные актуальные темы) и публицист (автор произведений на общественно-политические темы). Этимологически все эти слова родственны слову публика имеющему два значения – 1 посетители, зрители, слушатели. 2 люди, народ.

Цель публицистического стиля – ИНФОРМИРОВАНИЕ передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читатели слушателя, УБЕЖДЕНИЕМ его в чем-то, внушением ему определенных идей, взглядов, побуждением его к определенным поступкам, действиям.
Сфера употребления публицистического стиля речи – общественно-экономические, политические, культурные отношения.
Жанры публицистики: статья в газете, журнале, очерк, репортаж, интервью, фельетон, ораторская речь, судебная речь, выступление по радио, телевидению, на собрании, доклад.

Для публицистического стиля речи характерны логичность образность эмоциональность оценочность, призывность и соответствующие им языковые средства. В нем широко используется общественно-политическая лексика, разнообразные виды синтаксических конструкций.
Публицистический текст часто строится как научное рассуждение – выдвигается важная общественная проблема, анализируются и оцениваются возможные пути ее решения, даются обобщения и выводы. Материал располагается в строгой логической последовательности, используется ОБЩЕНАУЧНАЯ терминология.
С другой стороны для публицистической речи характерна страстность, призывность. Важнейшее требование предъявляемое к публицистике – общедоступность, она рассчитана на широкую аудиторию и должна быть понятна всем.

Лексические особенности публицистического стиля

Для п.с.р. характерно широкое использование общественно-политической лексики а так же лексики обозначающей понятия морали, этики, медицины, экономики, культуры, слов из области психологии, слов, обозначающих внутренне состояние, переживания человека.
(прим Активизировать, благодарить, вдохновлять, великодушный, деструктивный, волнующий, долг, достоинство, заставлять, оправдаться, милосердие, безвозмездный, благоденствие консолидация, консенсус)
В публицистическом стиле часто используются слова
С приставками а- анти- де- меж- раз-.
С суффиксами –и(я) –ци(я) –изация(я) –изм –ист
С корнями, близкими по значению к приставка все- обще- сверх-

Синтаксические особенности пср
В пср как и в научном часто используются существительные в родительном падеже в роли несогласованного определения типа: Голос мира, страны, ближнего зарубежья. В предложениях в роли сказуемого часто выступают глаголы в форме повелительного наклонения, возвратные глаголы.
Для синтаксиса этого стиля речи характерно использование однородных членов, вводных слов и предложений, причастных и деепричастных оборотов, сложных синтаксических конструкций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.