Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотерапия. Зачатие ставит женщину перед задачей интеграции в сво­ем теле растущего ребенка с последующим отпусканием его






Зачатие ставит женщину перед задачей интеграции в сво­ем теле растущего ребенка с последующим отпусканием его. Для лабильной личности это может оказаться непосильной нагрузкой и чревато серьезной опасностью дезинтеграции личности. Психотерапевт должен поэтому удостовериться, не служит ли функциональная стерильность возможной самоза­щите больной, снятие которой может иметь фатальные по­следствия.

Предположение о функциональной природе бесплодия возникает на практике, когда у одною или обоих партнеров накапливаются психические и психосоматические симптомы

и одновременно у женщины отмечается аменорея, ановуляция или фолликулярная недостаточность. Психодинамика при нереализованном желании иметь детей может также вли­ять на отношения психотерапевта и больного. Richter, Stauber (1983) обращают внимание на следующие аспекты лечения при нереальном и ювинильном желании иметь детей:

Бесплодные пары со «сверхценным» желанием детей. Силь­ное давление страдания, приступообразный «голод по де­тям», поиск специалистов. Активны преимущественно пациентки. Отношения с больными затруднены.

Бесплодные пары с «сильным» желанием детей. Умерен­ное давление страдания, желание хирургического меди­цинского вмешательства.

Бесплодные пары со «здоровым желанием» детей. Невы­сокое давление страдания (колебания относительно хи­рургических методов).

Социальная компенсация фрустрированного желания де­тей. Уравновешенные отношения с психотерапевтом. Soldschmidt (1973) поставил вопрос о терапии не больных с функциональным бесплодием, а функционально бесплод­ных браков. В соответствии с этим в план терапии должна входить коррекция партнерских отношений.

Тип партнерских отношений при функциональном бес­плодии часто симбиотический. Отношения демонстрируют стабильный иерархический порядок: один партнер доминиру­ет в поведении, другой приспосабливается.

Для продуктивного использования возможностей экстра­корпорального оплодотворения, которые для многих бесплод­ных пар стали большой надеждой, следует учитывать интрапсихическую динамику и формы взаимодействия в партнер­ских отношениях.

Для лечащего психотерапевта «сверхценное» желание ре­бенка с настаиванием на медицинских вмешательствах и со­путствующими реактивными депрессивными проявлениями и психосоматической симптоматикой можем быть указанием на то, что психодинамические аспекты нуждаются в особом рассмотрении прежде, чем будут приняты решения о меди­цинских операциях.

Успешно используются методы транзактного анализа, арт-терапии, психосинтеза, психодрамы, гештальт-терапии, телесно-ориентированной терапии, танцевальной терапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.