Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Каждому периоду развития общества присущ определенный тип производственных отношений, а, значит, и определенный тип экономических категорий






 

Каждому периоду развития общества присущ определенный тип производственных отношений, а, значит, и определенный тип экономических категорий, последние выражают сущность того или иного явления лишь при условии их органической связи с кон­кретными условиями, породившими данную абстракцию. Для характеристики переходной экономики требуется адекватный понятийный аппарат, аксиоматика, формы доказательств, новые категории, вызванные к жизни непосредственно практическими потребителями, имеющие свое специфическое содержание, не по­вторяющие уже существующее. Одновременно с возникновением новых категорий, содержание уже имеющихся может обогащаться, приобрести " второе дыхание", " заиграть" новыми красками, изменить свое " поведение" под влиянием изменения экономической ситуации. Категории также динамичны и изменчивы в своем раз­витии, как динамична и изменчива сама экономика.

Сущностная характеристика категории " ценная бумага" опре­деляет методологические позиции подходов различных авторов к исследованию ее содержания и динамики. Большинство из них рассматривает ценную бумагу как юридический документ, фикси­рующий правоотношения между лицом, владеющим ею, и лицом, выпускающим ее в обращение, и/или обязанным по ней.

С этих позиций формулируются имущественные и неимущест­венные права собственника, ценная бумага выступает веществен­ным носителем права, право как бы освящается в ней. Эта обосно­ванная позиция, поскольку ценные бумаги, имеющие более чем тысячелетнюю историю, рассматривались прежде всего как долго­вые обязательства.

Поиск новых конструктивных подходов, исходящих не из юри­дических представлений о ценных бумагах, а из реалии и сугубо прагматических императивов, требует выделить в названной категории, прежде всего экономические критериальные признаки. Эко­номическое присвоение не замыкается в праве, а по своей природе есть объективный производственный процесс, реализующийся посредством вступления людей в строго определенные социально-экономические отношения друг к другу. Правовые же отношения возникают и существуют на основе определенных экономических отношений. Думается, что анализ ценных бумаг и производных ценных бумаг только через " юридическую призму" заключает в себе упрощенный и, следовательно, не свободный от односторон­ности подход. Ценные бумаги и производные ценных бумаг могут анализироваться в различных методологических аспектах: в силу содержащегося в них права, с позиций многообразия отношений собственности, с точки зрения элементного содержания, по степе­ни адаптации к условиям рыночных отношений.

Создание и развитие рынка ценных бумаг в Республике Казахстан объективно обусловлено ходом экономических ре­форм и преобразований отношений собственности.

Первые элементы рынка ценных бумаг в Республике Казах­стан появились в 1991 году, когда стали создаваться акционер­ные общества, брокерские фирмы, фондовые биржи. В последующем с углублением процесса реформирования эконо­мической системы, а также с принятием Национальной програм­мы разгосударствления и приватизации в Казахстане ускорился процесс формирования основных элементов рынка ценных бу­маг. Преобразование государственных предприятий в акционер­ные общества позволило использовать ими один из наиболее эффективных механизмов привлечения инвестиций — выпуск акций.

Механизм рынка ценных бумаг предоставляет всем субъек­там экономики возможность осуществления привлечения необ­ходимых инвестиционных (денежных) ресурсов. Выпуск акций позволяет получить эти ресурсы бессрочно, т.е. на все время существования предприятий. Выпуск облигаций обеспечивает получение инвестиционных ресурсов на более выгодных, чем у банков, условиях. Государство для покрытия бюджетного дефицита также прибегает не к эмиссиям денежных знаков, а к выпуску государственных ценных бумаг,

Рынок ценных бумаг вовсех странах во многих отношениях является лучшим и наиболее доступным механизмом финансиро­вания экономического роста.

В целях определения основных прав и обязанностей участ­ников рынка ценных бумаг, порядка формирования и деятельно­сти Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам, а также защиты интересов и содействия эффективному развитию экономики Республики Казахстан 2 1 апреля 1995 года Президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым был издан Указ, имеющий силу закона, " О ценных бумагах и фондовой бирже".

Одним из основных вопросов, непосредственно влияющих на формирование рынка ценных бумаг, является выбор модели фондового рынка.

Мировой истории развития фондового рынка известны три общепринятые основные модели рынка ценных бумаг:

Банковская — модель, в рамках которой основным операто­ром по перераспределению финансовых ресурсов через меха­низмы рынка ценных бумаг являются банки (например, модели рынка ценных бумаг в Германии, Австрии, Бельгии). При этой модели банки беруг на себя инвестирование экономики и покры­тие дефицита государственного бюджета.

Небанковская — модель, в рамках которой основным опера­тором по перераспределению финансовых ресурсов через меха­низмы рынка ценных бумаг являются небанковские учреждения (например, модели рынка ценных бумаг в Соединенных Штатах Америки, Великобритании). В рамках этой модели рынок ценных бумаг становится более демократичным и основной удельный вес принадлежит частным инвестициям (деньги физических лиц — это более " дешевые деньги", чем деньги банков).

Смешанная — модель, в рамках которой операторами по перераспределению финансовых ресурсов через механизмы рынка ценных бумаг являются и банки, и небанковские учреж­дения (например, модель Японии).

Специфика рынка ценных бумаг в Республике Казахстан состоит в том, что модель преобразований отношений собствен­ности в рамках Национальной программы разгосударствления и приватизации основывалась на широком привлечении в этот процесс индивидуальных инвесторов и рядовых граждан через механизмы малой и массовой приватизации, В реализации этой программы участие банков было ограничено по вполне обосно­ванным причинам. Как свидетельствует мировой опыт; деятель­ность банков на рынке ценных бумаг неизбежно ведет к монополизации рынка, превращая рынок ценных бумаг в сферу деятельности небольшого количества финансовых компаний, преимущественно банков. Банковская модель рынка ценных бумаг функционирует только в Германии, все остальные страны уже отошли от этой модели. Отечественный рынок ценных бумаг должен предоставить гражданам республики возможность бес­препятственного участия а процессе становления рынка и ис­пользования ценных бумаг как альтернативного варианта инвестирования свободных финансовых ресурсов. Именно эти возможности позволят реализовать предлагаемую Национальной комиссией Республики Казахстан по ценным бумагам небанков­скую модель развития рынка ценных бумаг. Отличительные особенности небанковской модели рынка ценных бумаг от бан­ковской таковы:

высокая доля акционерного капитала;

преобладание долевых ценных бумаг (акций) над долговыми (облигации, займы, векселя);

низкая доля прямого банковского кредитования в финанси­ровании производства;

преобладание па рынке небанковских учреждений.

Кроме этого выбор небанковской модели развития рынка ценных бумаг обусловлен следующими факторами.

1. Наиболее " дешевые деньги" для развития производства -это деньги, полученные при эмиссии и размещении акций. Акци­онерный капитал является наиболее эффективной формой орга­низации промышленного производства, позволяющей максимально согласовать интересы всех заинтересованных лиц, — как работников, так и акционеров.

В работе были рассмотрены все этапы становления Казахстанского рынка ценных бумаг, начиная с первых акционерных обществ и кончая про­граммой " Голубые фишки" в исторической последовательности подоб­раны нормативные и законодательные акты формирования и регулирования РЦБ. Умышленно не акцентировался разбор всех видов ценных бумаг, обра­щающихся в настоящее время на Казахстанском РЦБ с приведением детальной информации о сроках погашения, доходности и т.д. Подобная статистическая информация весьма обширна и не соответствует направленности этой работы.

Итак, в РК в целом рынок ценных бумаг развивается небольшими темпами и остается оторванным от частных инвесторов и населения, которые должны в будущем стать его основными участниками.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Закон РК «О рынке ценных бумаг». - Алматы, 1999.

2. «Описания методов проведения торгов: Метод непрерывного встречного аукциона», утвержден решением собрания членов от 18 июля 1999 г.

3. «Описания методов проведения торгов: Метод франкфуртского аукциона», утверждено решением Общего собрания членов от 18 июля 2000г.

4. «Описания методов проведения торгов: Лотовый метод», утверждено решением общего собрания членов от 18 июля 2000г.

5. «Общие условия расчетов по итогам торгов ценными бумагами», утверждено решением Общего собрания членов от 25 мая 2000г.

6. «Описания методов проведения торгов: Прямые котировки», утверждено решением Общего собрания членов от 25 мая 2001г.

7. «Положение о членстве», утверждено постановлением Директората Национальной комиссии республики Казахстан по ценным бумагам (НКЦБ) от 26 октября 2001г.

8. «Положение о листинге ценных бумаг», утверждено постановлением Директората НКЦБ от 26 октября 2010г.

9. «Правила деятельности маркет - мейкеров», утверждены постановлением Директората НКЦБ от 26 октября 2010г.

10. «Правила биржевой торговли ценными бумагами», утверждены постановлением Директората НКЦБ от 26 октября 2010г. Научная литература 1992.

11. Биржевая деятельность. Под редакцией Грязновой А.Г., Корнеевой Р., М.: Финансы и статистика, 2007.

12. KASE: вчера и сегодня. // РЦБК № 7, 2012

13. Алексеев М. Ю. Рынок ценных бумаг. М.: Финансы и статистика, Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: введение в фондовые операции. М.: Финансы и статистика, 1991.

14. Анализ надежности ценных бумаг. //РЦБК №2, 2012.

15. Батталова А. Обзор налогообложения на рынке ценных бумаг. // РЦБК № 3, 2012

16. Берзон Н.И., Буянова Е.Д. Фондовый рынок. Учебное пособие для ВУЗов Биржа - правовые основы организации и деятельности, М.: МП Экономика и право, 1991.

17. Джолдасбеков А. Историческая справка о системе государственного регулирования рынка ценных бумаг Республики Казахстан // РЦБК № 12, 2010

18. Джолдасбеков А.М. Нам необходимо вернуться к главной функции фондового рынка. // РЦБК № 4, 2011.

19. Джолдасбеков А.М. Проблемы развития казахстанского фондового рынка. // РЦБК № 9, 2011

20. Есенов Б. Совершенствование законодательной базы РЦБ в Республике Казахстан // САЯСАТ № 3-4, 2012.

21. Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки, М.: Юнити, 1995.

22. Жуманова Б.К. Основы биржевой деятельности, Кустанай, 1989.

23. Казахстанская фондовая биржа должна стать важной финансовой структурой, // Рынок ценных бумаг Казахстана. - 2008.- №5. - стр. 23.

24. Казахстанская фондовая биржа. Рынок в ожидании // Рынок ценных бумаг Казахстана. - 2008. - №12. -стр. 13.

25. Каленова С. О развитии рынка ценных бумаг в Казахстане // РЦБК № 6, 2010

26. Карагусова Г. Что нужно знать о ценных бумагах. Вопросы и ответы, Алматы: Каржы-Каражат, 2007.

27. Концепция создания фондовой биржи в Ленинграде. Под редакцией В.С. Таркановского, Ленинград: ЛФЭИ, 1990.

28. Кошербаева А. Торговля ценными бумагами // РЦБК № 5, 2011.

29. Кулмагамбетов А. Что делать с фондовым рынком. РЦБК № 6, 2009.

30. Лауфер М. Особенности развития современных фондовых бирж // Вопросы экономики. - 2010.- №5. -стр. 27.

31. Лисовский В.И. Фондовые биржи капиталистических стран, М.: Финансы, 1995.

32. Малмакова К. Иностранные портфельные инвестиции в Казахстане. // РЦБК № 6, 2010.

33. Масалович А. Проснуться миллионером. Вывод в листинг Казахстанской фондовой биржи - что он может дать компании // Рынок ценных бумаг Казахстана. - 2009. - №8. -стр.25.

34. Мельников В.Д., Ильясов К.К., Финансы, Алматы: Каржы -Каражат, 2008.

35. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок, М.: Перспектива, 1995.

36. Молдахметов Н. Влияние накопительной пенсионной системы на развитие РЦБ в РК. // РЦБК № 7, 2010

 


 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.