Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина личности. Психический конфликт может быть недоступен больным, он представлен теперь языком органов.






Психический конфликт может быть недоступен больным, он представлен теперь языком органов.

Weintraub (1969, 1973) пытался дать собственное опреде­ление значения каждого отдела позвоночного столба.

Шейный отдел несет голову человека. Положение челове­ческой головы филогенетически установилось с его прямохождением. Мы говорим, что человек утверждает себя, если он «не склоняет головы» перед трудностям и препятствиям. Это самоутверждение не ведет к цервикальному синдрому до тех пор пока, осуществляется в границах психологической нор­мы. К этому синдрому могут вести такие факторы, как неаде­кватные установки, при которых самоутверждение перестает быть эгосинтонным и/или требует постоянного дополнитель­ного волевого напряжения с упрямыми попытками достичь однажды поставленной пели.

Грудной отдел. Совсем иным является психосоматическое значение среднего отдела позвоночника, который без анато­мически точного отграничения можно соотнести с грудным отделом. Этот отдел сильнейшим и наиболее зримым образом отражает настроение человека. Печаль, отчаяние, утрата му­жества заставляют человека согнуться, они характеризуются его согнутой спиной. Возникающие при этом болезненные мышечные напряжения неправомерно часто истолковывают­ся как локальные процессы неясного генеза, как «ревматиче­ские».

Сутулость подростков во многих случаях представляет со­бой результат внутренней установки, возникшей в силу того, что они не в состоянии отвечать внешним и внутренним тре­бованиям, предъявляемым жизнью к духовно не созревшему телу. «Эти юноши не доросли до своей взрослости» (Weint­raub, 1969).

Поясничный отдел. Прострел (люмбаго) - острый эпизод. Он может быть вызван резким движением или поднятием тя­жести, но часто возникает и без видимых причин. Он часто, но не обязательно, случается вследствие таких изменений в позвоночнике, смещение позвонка.

Хронические боли в поясничном отделе часто являются выражением психического отягощения. Мы встречаемся с ними прежде всего у женщин, которые компенсируют неуве­ренность в себе, в своем соответствии семейным или профес­сиональным требованиям преувеличенно прямой осанкой, но также и у женщин, оставивших свое сопротивление и подав­ленных грузом повседневных забот.

Хронические боли в поясничном отделе могут также быть выражением фрустрации. Они связаны прежде всего с нереа­лизованными ожиданиями, обращенными к межличностным отношениям, и с вытекающим из этого состоянием неудовле­творенности. У мужчин они нередко представляют собой не­осознанную демонстрацию неудачи - будь то в профессии или в реализации своих мужских функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.