Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность фондовых рынков.






 

Фондовая биржа - это организованный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов.

С организационно-правовой точки зрения фондовая биржа представляет собой финансовое посредническое учреждение регламентированным режимом работы, где совершаются торговые сделки между продавцами и покупателями фондовых ценностей с участием биржевых посредников по официально закрепленным правилам. Эти правила устанавливается как биржевым (устав биржи), так и государственным законодательством. Следует отметить, что фондовая биржа как таковая и ее персонал не совершают сделок с ценными бумагами. Она лишь создает условия для их совершения, обслуживает этих сделок, связывает продавца и покупателя, предоставляет помещение, консультационные и арбитражные услуги, технологическое обслуживание и все необходимое для того, чтобы сделка могла состоятся.

В мире насчитывается около 200 фондовых бирж. В ряде стран существуют свои национальные, исторически сложившиеся системы бирж. С точки зрения правового статуса в мировой практике существуют при типа фондовых бирж, а именно: публично - правовые, частные и смешанные.

Как публично-правовая организация (Германия и Франция) фондовая биржа находится под постоянным государственным контролем. Государство участвует в составлении правил биржевой торговли и контролирует их выполнение, обеспечивает правопорядок на бирже во время торгов, назначает биржевых маклеров и отстраняет их от работы.[1]

Фондовые биржи как частные, компании (Англия и США) создаются в форме акционерных Обществ. Такие биржи абсолютно самостоятельные организации. Все сделки на бирже совершаются в соответствии с действующим в стране законодательством, нарушение которого предполагает определенную правовую ответственность. Государство не берет на себя никаких гарантий по обеспечению стабильности биржевой торговли и снижению риска торговых сделок.

Если фондовые биржи - создаются как акционерное общество, но при, этом не менее 50 % их капитала принадлежит государству, они относятся к числу смешанных организаций. Во главе таких бирж стоят выборные биржевые органы. Тем не менее биржевой комиссар осуществляет надзор, за биржевой деятельностью и официально регистрирует, биржевые курсы.

Различают моноцентрические и полицентрические биржевые системы. В случае моноцентрической биржевой системы (Франция, и Япония) абсолютно доминирующее положение занимает, одна биржа, расположенная в финансовом центре страны, а остальные фондовые биржи имеют местное значение (Международная Лондонская фондовая биржа). В условиях полицентрической системы помимо главной фондовой биржи в стране могут функционировать еще несколько крупных фондовых бирж (биржи Канады). В США развитие биржевой торговли привело к становлению своеобразной биржевой системы, которую нельзя с полной уверенность отнести ни к моноцентрической, ни к полицентрической модели. В этой стране при безоговорочном господстве Нью-йоркской фондовой биржи региональные биржевые институты не превратились в ее придаток, а сохранили спою самостоятельность и устойчиво функционируют в пределах общегосударственной биржевой системы.

Фондовая биржа выступает одним из регуляторов финансового рынка. Основная роль биржи заключается в обслуживании движения финансовых и ссудных капиталов: накапливая и концентрируя эти капиталы, с одной стороны; кредитуя и финансируя государство и различные хозяйствующие субъекты – с другой. Роль фондовой биржи в экономике страны определяется, прежде всего степенью разгосударствления собственности, а точнее долей акционерной собственности в производстве валового внутреннего продукта (ВВП). Кроме того, роль биржи зависит от уровня развития рынка ценных бумаг в целом. К основным функциям фондовой биржи относятся следующие:

* мобилизация и концентрация свободных денежных капиталов и накоплений посредством продажи ценных бумаг;

* кредитование и финансирование государства и иных хозяйственных организаций посредством покупки их ценных бумаг;

* обеспечение высокого уровня ликвидности вло­жений в ценные бумаги.

Фондовый рынок сформировался в недрах рынка потребительских товаров вследствие роста торговли и увеличения числа заключаемых срочных сделок.Постепенно объектом финансовых операций стали долговые расписки-векселя. Бельгийский порт Антверпен официально считается родиной фондовой биржи. Первые торги ценными бумагами на его товарной бирже состо­ялись в 1592г. Затем роль лидера переходит к Амстердамской бирже, где впервые появились срочные сделки, а техника бир­жевых операций достигла относительно высокого уровня.[2]

Первоначальное становление биржи было связано с ростом государственного дохода, так как вкладываемые капиталы в каз­начейские векселя, и облигации могли быть в любое время превращены в деньги. С появлением первых акционерных обществ (Голландская и Английская ост-индийские компании) главным объектом биржевого оборота стали акции. Появление товариществ, объединяющих купцом, судовладельцев, банкиров, промышленников, было связано с морскими экспедициями и торговыми караванами в страны Нового Света, снаряжение их требовало значительных капиталовложений. Внесение пая офор­млялось специальным документом (акцией), удостоверяющим право собственностина свою долю в общем капитале и право на получение части прибыли в случае удачи совместного предприятия.

Высокие прибыли, получаемые этими компаниями, способствовали резкому повышению курсов их акций и росту биржевой торговли. В этот период активизации фондового рынка (первая треть XVIII в, и последующие годы) образовались биржи во Франции, Великобритании, Германии, США. Число их быстро увеличивалось и между ними формировались тесные взаимосвязи, Поэтому и период становления капитализма фондовая биржа была в определенной степени важным фактором первоначального накопления капитала, она постепенно становилась важным элементом системы финансово-экономических отношений

Стихия рынка свободной конкуренции обеспечивала почти неограниченный перелив крупных денежных средств из отрасли в отрасль, минуй государственное распределение, через фондовую биржу и сферу кредитования. Данный период характеризуется как время неорганизованного (" дикого") рынка, где почти отсутствовало законодательство и органы, регламентирующие хозяйственную деятельность, большинство сделок никак не регистрировалось.

Значение фондовой биржи резко возросло во второй половине XIX в. с массовым созданием акционерных обществ и ростом выпуска цепных бумаг. Более интенсивное накопление денежных капиталов, по сравнению сростом производства и увеличение слоя рантье определили огромный спрос на ценные бумаги в результате этого произошло увеличение биржевых оборотов, а главное место на бирже заняли акции и облигации частных компаний и предприятий, фондовый рынок становился все более регулируемым.

Особенно широкое развитие получил рынок ценных бумаг в США, Если в континентальной Европе свободные денежные средства предпочитали хранить на счетах в банках, вкладывая их в страховые полисы и недвижимость, то в Америке большинство предпринимателей инвестировало капитал в финансовые актины.Вот почему на фондовом рынке США сложился более современ­ный механизм осуществления финансовых операций, и в насто­ящее время он по праву считается наиболее организованным и демократичным рынком цепных бумаг.[3]

Принято различать два типа организации фондовых бирж, сложившихся в силу национальных особенностей финансовых рынков: частно-правового характера (англо-саксонский тип) и публично-правового характера (континентально-европейский тип).

Классическим примеромфондовой биржи частно-правового характера является Старейшая в мире Лондонская фондовая биржа, по таким же принципам действует Нью-Йоркская, То­кийская и другие биржи. Они организованы в виде частных компаний, приобретая форму акционерного общества, ассоциа­ции, смешанного предприятия и т.д. Число членов фондовой биржи строго ограничено, ими могут стать индивидуальные лица или компании, которые в состоянии внести крупную сумму денег за место (плата за место на ведущей Нью-Йоркской фондовой бирже колеблется от нескольких десятков до сотен тысяч дол­ларов) и получить рекомендации нескольких членов биржи. Во главе фондовой биржи стоит биржевой комитет или совет управляющих, Деятельность таких бирж в меньшей степени контролируется правительством, они более самостоятельны и независимы в установлении порядка обращения ценных бумаг и регулировании их реализации, Казахстанские фондовые биржи по форме организационной структуры входят в эту группу бирж. Биржи публично-правового характера - государственные учреждения. Контрольные функции за их деятельностью осуще­ствляют правительственные органы совместно со специализиро­ванными комиссиями, регулирующими обращение ценных бумаг. Например, Парижская биржа находится под надзором министра экономики совместно с комиссией по биржевым операциям, германские биржи подконтрольны органам правительств земель, деятельность биржи Италии регулируется Министерством финансов и Национальной комиссией по делам компаний и бирж. Биржевые работники специалисты по фондовым операциям, как правило, назначается этими органами и имеют статус госу­дарственных служащих.

На основании Указа Президента Республики Казахстан от 21 апреля 1995 года за № 2227 “О ценных бумагах фондовой биржи” начал действовать в Республике Казахстан данный Указ. Законодательство Республики Казахстан о ценных бумагах состоит из норм Гражданского Кодекса Республики Казахстан, актов Национальной Комиссии по ценным бумагам, актов иных государственных органов в пределах их компетенции.

Национальная комиссия по ценным бумагам является центральным органом государственного управления. Для обеспечения функционирования Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам создался ее постоянно действующий исполнительный аппарат.

На рынке ценных бумаг могут осуществляться следующие виды профессиональной деятельности:

1. Брокерская;

2. Дилерская;

3. Депозитарная; клиринговая деятельность по ценным бумагам;

4. Деятельность по управлению портфелями ценных бумаг; деятельность по хранению ценных бумаг;

5. Деятельность котировочных систем внебиржевого рынка ценных бумаг; При определении значения рынка установлено, что рынок – это совокупность сделок купли и продажи товаров и услуг. Если иметь в виду территориальные границы данного явления, то различают:

1. местный (в пределах села, города, региона);

2.национальноый (внутренний);

3. мировой рынок;

Система рынков - это единая совокупность множества рынков различного назначения. Такая совокупность образовалась под влиянием ряда факторов.

Во – первых, под влиянием индустриального и постиндустриального производства многократно расширилось рыночное пространство в следующих направлениях:

1. Натуральное производство в широких масштабах превратилось в товарное хозяйство;

2. Рабочая сила основной части трудящихся стала предметом купли – продажи;

3. Быстро развилась сфера оплачиваемых духовных благ и услуг;

4. Конечные результаты научных исследований (научные и опытно – конструкторские разработки) превратились в товарный продукт; [4]

Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является рынок финансовый рынок. Финансовый рынок - это рынок, который опосредствует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Образно говоря, его можно сравнить с сердцем экономики, так как с его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и направляются тем лицам, которые могут ими наиболее эффективно распорядиться. Как правило, именно, на финансовом рынке изыскиваются средства для развития реального сектора экономики. Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг, или фондовый рынок.

Фондовый рынок – это рынок, который опосредствует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг. Особенностью привлечения финансовых ресурсов таким путем является то обстоятельство, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке. Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое – либо производство путем приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично), продав бумаги. В то же время, его действия не затрагивают и не нарушают сам процесс производства, так как деньги не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать. Возможность свободной купли – продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он может разместить свои средства в тот или иной проект.

Объектами сделок на РЦБ является ценная бумага. Ценную бумагу можно определить как денежный документ, который удостоверяет отношения совладения или займа между ее владельцем и эмитентом. Ценные бумаги могут выпускаться как в индивидуальном порядке, например, вексель, так и сериями, например, акции. В последнем случае Казахстанское законодательство говорит об эмиссионной ценной бумаге. Ценная эмиссионная бумага – это бумага, которая одновременно характеризуется следующими признаками:

- закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав;

- размещается выпусками;

- имеет равные объемы, и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Рынок ценных бумаг существует в двух основных формах: пер­вичный рынок, на котором происходит мобилизация капитала по­средством продажи ценных бумаг, и вторичный рынок, на котором обращаются ранее эмитированные ценные бумаги, и происходит перераспределение собственности.

Лишь небольшая часть фондовых бумаг после их первичного размещения остается в портфелях держателей весь срок своего су­ществования. Основная масса ценных бумаг рано или поздно попа­дает на фондовый рынок для перепродажи. Торговля ценными бу­магами уже после их первоначальной продажи эмитентом, то есть их продвижение от первого покупателя к последующим, происхо­дит на вторичном рынке. При поверхностном рассмотрении вторич­ное обращение фондовых инструментов выглядит чисто спекуля­тивной операцией, так как это обращение уже ничего не прибавля­ет к капиталам, приобретенным эмитентами ценных бумаг на пер­вичном рынке. В определенной степени это верно, как верно и то, что только вторичный рынок создает механизм, направляющий ка­питал к наиболее эффективным сферам национального хозяйства, потому что популярность ценных высокодоходных бумаг перспек­тивных производств позволяет размещать их новые выпуски и, сле­довательно, привлекать новые капиталы.

Вторичный рынок состоит из двух частей: организованный рынок, представленный самым распространенным элементом системы рынка Ценных бумаг — фондовой биржей, и неорганизованный рынок (так называемый внебиржевой рынок), субъектами операций которого являются брокеры, дилеры, эмитенты и инвесторы. Биржевый рынок представлен обращением ценных бумаг на биржах. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется на основании Закона «О регистрации сделок с ценными бумагами в РК».

Данный Закон регулирует деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих регистрацию сделок с ценными бумагами в целях защиты имущественных прав и интересов собственников ценных бумаг.[5]

На основании данного закона РК регистрация сделок с ценными бумагами осуществляется по месту их регистрации эмитентом или одним из следующих участников рынка ценных бумаг:

1.брокером – дилером;

2. кастодианом;

3.центральным депозитарием или регистратором;

Деятельность кастодианов на рынке ценных бумаг заключается в выполнении ими функции номинального держателя. Кастодиан выполняет следующие функции:

1.Контроль над исполнением сделок с ценными бумагами;

2.Обеспечение сохранности и учета портфеля ценных бумаг предназначенных к сделке денежных средств клиентов;

3.Осуществление деятельности в качестве номинального держателя ценных бумаг;

4.Выполнение функции платежного агента по сделкам с ценными бумагами клиентов;

5.Предоставление иных услуг, предусмотренных договором и не противоречащих законодательству РК;

Предложение заключить кастодиальный договор исходит от клиента в форме письменного заявления на открытие счета по ценным бумагам денежным средствам у кастодиана. Кастодиан обязан ознакомить клиента с правилами деятельности по хранению и учету его ценных бумаг и предназначенных к сделке денежных средств до заключения договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.