Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие






Термин " Содружество Наций" был впервые использован британским премьер-министром лордом Розберри в 1884 году. Официально база новой колониальной политики и статус Содружества были закреплены на колониальной конференции, состоявшейся в 1887 году в Лондоне.

Наиболее развитые колонии приобрели статус доминионов. Теперь они стали, де-юре, автономными квазигосударственными образованиями, а де-факто - независимыми государствам. Впрочем, это никак не повлияло на их вхождение в состав Британского Содружества наций — объединения, призванного сплотить огромную Британскую империю.

В числе первых выделившихся доминионов были Канада, Австралийский Союз и Новая Зеландия, позднее - Южно-Африканский Союз, Доминион Ньюфаундленд и Ирландия.

Одним из наиболее значимых этапов в истории Содружества стала Вторая Мировая война. После её окончания, а точнее - с 1946 года из " Британского Содружества наций" это объединение стало просто " Содружеством наций".

События в Индии, которая в 1947 году приобрела независимость и установила на своей территории республиканскую форму правления, подтолкнули к основательному пересмотру положений о существовании Содружества.

Помимо смены названия, были откорректированы и цели деятельности объединения: теперь во главу угла ставятся гуманитарные миссии, образовательная деятельность и прочее. В рамках Содружества государства, различные по уровню развития и характеру экономики, получили возможность сотрудничать на новом уровне как равноправные партнёры.

Согласно новым договорённостям, каждая из стран Содружества обладает безоговорочным правом одностороннего выхода из организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.