Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ю.1 Изыскания для предпроектной документации






Ю.1.1 Текст отчета (заключения) должен содержать следующие разделы и сведения.

Введение - основание для проведения изысканий, местоположение района (пунктов, площадок, участков, трасс, их вариантов), сведения и данные по проектируемому объекту, технические характеристики зданий и сооружений, задачи изысканий, состав изысканий, виды и объемы работ, методы испытаний и исследований, период (время) их проведения, изменения программы изысканий, состав исполнителей.

Изученность инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий - назначение и границы территорий ранее выполненных изысканий (исследований), организации-исполнители, время проведения и основные результаты работ, возможность их использования, сведения об освоении и использовании территорий, опыт местного строительства, включая характер и причины установленных деформаций оснований, зданий и сооружений.

Физико-географические условия - геоморфологические условия, рельеф, гидрографическая и климатическая характеристики.

Геологическое строение и гидрогеологические условия – геолого-стратиграфический разрез, сейсмотектонические условия, генетические типы отложений, классификация грунтов, условия их распространения, геологические (инженерно-геологические) процессы и явления.

Физико-механические свойства грунтов - характеристика состава, состояния, физических и механических свойств грунтов, их пространственной изменчивости.

Инженерно-геологические условия - инженерно-геологическое районирование территорий с обоснованием и характеристикой выделенных на инженерно-геологической карте районов, подрайонов, участков; характеристика природных условий каждого пункта, их сравнительная характеристика по всем изученным факторам с обоснованием выделения конкурентных; при изысканиях в конкурентных пунктах - с обоснованием выбора oптимального или альтернативных, а в их пределах - конкурентных площадок с обоснованием, в свою очередь, оптимальных или альтернативных. То же - при изучении вариантов, выделении и выборе полос трасс линейных сооружений. Рекомендации инженерно-геологического характера по учету при выборе пункта (площадки, полосы трассы) и проектировании факторов, ограничивающих или осложняющих условия строительства и эксплуатации объектов, возможных изменений геологической или природной среды, в том числе геоэкологических условий, под воздействием строительства и эксплуатации зданий и сооружений, по инженерной защите и инженерной подготовке территории.

Выводы - основные выводы и рекомендации, необходимые для принятия проектных решений, по проведению дальнейших изысканий, специальных работ и исследований.

Список использованных материалов - публикации, фондовые и архивные материалы, использованные при проведении изысканий и составлении отчета.

Структура отчета (количество и наименование разделов и подразделов) устанавливается в зависимости от конкретных задач изысканий, объема и содержания материалов. Так, при определяющем или существенном влиянии на проектные решения отдельного или ряда факторов следует выделять разделы " Сейсмотектонические условия" (с оценкой сейсмичности территорий и сейсмическим микрорайонированием площадок), " Геологические процессы" или " Инженерно-геологические процессы", 'Гидрогеологические условия" (с выделением, при необходимости, подразделов, включая " Методику гидрогеологических исследований", " Гидрохимические условия" и др.), " Инженерно-геоэкологические условия", " Месторождения строительных материалов" (включая собственные результаты их поисков и разведки). В случае применения нестандартных методов работ, испытаний, исследований необходимо выделять раздел " Методы работ" (соответственно - испытаний, исследований). При составлении заключения вместо отчета отдельные разделы объединяются.

Ю.1.2 Текстовые приложения отчета (заключения) должны содержать:

- программу изысканий (предписание на изыскания) с копией задания заказчика;

- документацию точек наблюдений при инженерно-геологической рекогносцировке и съемке, журналы документации выработок и другие с учетом 2.23;

- таблицы результатов полевых и лабораторных исследований грунтов и вод, стационарных наблюдений;

- каталог координат и высот точек наблюдений и, при необходимости, другие материалы.

Ю.1.3 Графические приложения отчета (заключения) должны содержать:

- карты фактического материала, инженерно-геологическую с районированием территорий, при необходимости - гидрогеологические, геоэкологическую (характер и интенсивность загрязнений и др.);

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.