Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. 5.1.1 Инженерно-гидрометеорологические изыскания должны обеспечивать изучение гидрометеорологических условий района (пункта






5.1.1 Инженерно-гидрометеорологические изыскания должны обеспечивать изучение гидрометеорологических условий района (пункта, площадки, участка, трассы) с целью получения материалов и данных, необходимых и достаточных для обоснования возможности размещения объектов, решения задач их проектирования, строительства и эксплуатации, составления прогноза изменения гидрометеорологических условий, а также организации водоснабжения на базе поверхностных или подземных вод, выпусков сточных вод, удовлетворения запросов гидроэнергетики, рыбного хозяйства, водного транспорта, при изучении опасных геологических и гидрометеорологических процессов, оценке влияния мелиоративного строительства на прилегающие территории, решении вопросов охраны водной и воздушной среды и др.

5.1.2 При изысканиях изучаются гидрологические условия (режим рек и периодических водотоков, водохранилищ, озер, болот, устьевых участков рек), климатические условия и отдельные метеорологические характеристики, гидрометеорологические процессы и явления с применением методов наблюдений, установленных нормативными документами.

5.1.3 В состав работ входят сбор и анализ данных по режиму водных объектов и климату района, включая материалы ранее выполненных изысканий; рекогносцировка района изысканий; наблюдения за режимом водных объектов и метеорологическими элементами; изучение гидрометеорологических процессов явлений; определение расчетных характеристик гидрометеорологического режима.

При необходимости проводятся специальные исследования водного баланса территории, бассейна реки, озера, водохранилища, условий формирования стока на эталонных бассейнах малых рек, ледотермических процессов, гидравлических условий; для обоснования построения физической и математической моделей руслового процесса, подтопления подземными водами, микроклиматических условий и др.

5.1.4 Программа изысканий составляется с учетом перечня необходимых расчетных гидрометеорологических характеристик, изученности гидрологических и климатических условий объекта.

При наличии на изучаемой территории опасных гидрометеорологических процессов в программе изысканий необходимо дополнительно устанавливать виды работ для их изучения.

5.1.5 Особое внимание следует уделять выявлению экстремальных значений гидрометеорологических характеристик (уровней рек и озер, расходов воды рек, параметров ветра, осадков, гололеда и др.) за возможно больший период.

5.1.6 Состав работ и методы получения гидрометеорологических характеристик устанавливаются в зависимости от степени изученности территории и класса ответственности сооружения в соответствии с приложением 8.

5.1.7 Сбору и анализу подлежат материалы гидрометеорологических наблюдений, сведения об экстремальных значениях гидрометеорологических характеристик, воздействии природных условий на эксплуатируемые сооружения и влиянии сооружений на гидрометеорологический режим.

5.1.8 Наряду с опубликованными, фондовыми и архивными источниками информации о режиме водных объектов и климате следует использовать показания старожилов о наблюдавшихся гидрометеорологических явлениях с экстремальными характеристиками, учитывать оставленные на местности, зданиях и сооружениях следы прошедших ранее паводков либо других гидрометеорологических экстремальных явлений, использовать данные организаций, эксплуатирующих сооружения, об аварийных ситуациях, связанных с неблагоприятными гидрометеорологическими условиями.

5.1.9 Имеющиеся для района изысканий материалы гидрометеорологических наблюдений используются для предварительной оценки гидрологических и климатических условий и выбора репрезентативного поста (станции) с длительным периодом наблюдений в качестве опорного для определения многолетних гидрометеорологических характеристик.

5.1.10 Степень изученности территории следует устанавливать с учетом репрезентативности гидрометеорологических постов (станций), расположенных в районе строительства, в соответствии с приложением 9.

5.1.11 Репрезентативные гидрологические посты (станции) выбираются с учетом однородности формирования стока, сходства климатических условий, факторов, искажающих величину естественного речного стока (регулирование стока, сбросы и др.). Площади водосборов не должны различаться более чем в 10 раз.

5.1.12 Репрезентативные метеорологические станции выбираются с учетом местоположения, состава наблюдений и продолжительности рядов наблюдаемых характеристик, а при наличии микроклиматических особенностей - на основе сопоставления данных кратковременных наблюдений при изысканиях с данными ближайших метеорологических станций Гидромета.

5.1.13 При определении репрезентативности гидрометеорологических станций и постов на побережье озер и водохранилищ следует учитывать ориентацию берега относительно преобладающего направления ветра, расчлененность береговой линии и глубину вреза в сушу рассматриваемой части водоема, гидрографическую характеристику прибрежной части водоема, наличие островов или искусственных сооружений на акватории и в прибрежной зоне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.