Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переработка берегов водохранилищ, озер и рек. 4.9.16 При изучении процессов переработки берегов водоемов и водотоков инженерно-геологические изыскания должны выполняться в комплексе с






4.9.16 При изучении процессов переработки берегов водоемов и водотоков инженерно-геологические изыскания должны выполняться в комплексе с инженерно-гидрометеорологическими (для характеристики уровенного и ветроволноэнергетического режимов, течений и движения наносов).

4.9.17 Следует устанавливать основные геолого-гидрогеологические и климатические факторы и условия переработки берегов; ведущие берегоформирующие процессы, как правило, на ключевых (характерных) участках территории проектируемого строительства и прилегающем побережье; интенсивность переработки берегов в пространстве и во времени в ненарушенных, природных условиях (оценка); эффективность мероприятий инженерной защиты непосредственно на территории проектируемого строительства и других с подобными природными условиями.

4.9.18 При изысканиях для предпроектной документации следует выполнять инженерно-геологическую съемку в масштабах: на проектируемых водохранилищах - 1: 10 000-1: 5000; на озерах, реках и эксплуатируемых водохранилищах - 1: 5000-1: 2000; на прилегающих побережьях - 1: 50 000-1: 25 000.

4.9.19 В подготовительный период и в ходе изысканий необходимо собирать и анализировать опубликованные и фондовые (архивные) материалы ранее выполненных изысканий и исследований по переработке берегов и эффективности инженерной защиты, анализировать материалы аэрокосмических съемок разных лет, уточнять имеющиеся и получать новые данные о факторах и процессах переработки берегов.

Инженерно-геологическая съемка на площадке проектируемого строительства и побережье проводится в пределах зоны возможных деформаций в границах 2-10 км вдоль берега в обе стороны от изучаемой площадки с захватом на реках, как правило, двух излучин вверх и вниз по течению. В необходимых случаях выполняется съемка ключевых участков побережья, сходных по природным условиям с площадками проектируемого строительства, по которым имеются данные о фактической переработке берегов.

Стационарные наблюдения за переработкой берегов и определяющими ее факторами при необходимости проводятся на площадке проектируемого строительства и ключевых участках (если такие наблюдения не ведутся другими организациями), продолжаются без перерыва на стадиях изысканий для проекта и рабочей документации, при необходимости - в период строительства и эксплуатации объектов.

4.9.20 При изысканиях для проекта инженерно-геологическую съемку следует выполнять в масштабах 1: 2000-1: 1000 - на площадке и ключевых участках побережья, 1: 25 000-1: 10 000 - на прилегающем побережье. Съемка должна охватывать площадку и примыкающую к ней прибрежную территорию в зоне воздействия водного объекта и сооружений инженерной защиты на развитие процессов переработки берегов в границах (радиусе) 1-2 км от площадки и (или) с захватом на реках, как правило, одной излучины вверх и вниз по течению.

Следует устанавливать количественную характеристику факторов переработки берегов, интенсивность переработки в пространстве и во времени в ненарушенных, природных условиях, а также при строительстве и эксплуатации объекта, приводить рекомендации инженерно-геологического характера по инженерной защите.

4.9.21 При изысканиях для рабочей документации должны уточняться полученные ранее данные, включая оценку и параметры процессов переработки берегов, необходимые для расчетов сооружений и принятия окончательных проектных решений по инженерной защите.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.