Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. обусловливающие изменения геологической среды или являющиеся их следствием.






 

обусловливающие изменения геологической среды или являющиеся их следствием.

4.7.2 Задание на изыскания должно содержать, в частности, данные о существующих конструкциях и нагрузках на фундаменты, условиях эксплуатации зданий и сооружений, результаты наблюдений (сведения) за их деформациями, сведения об авариях, проводившихся реконструкциях, технической мелиорации грунтов оснований, о предстоящих изменениях. К заданию должны быть приложены чертежи фундаментов несущих конструкций, акты обследования фундаментов представителями проектной и эксплуатирующей организаций.

4.7.3 Изыскания следует проводить с учетом сферы новых техногенных воздействий на геологическую среду. Для выявления изменений рельефа и геологического строения необходимо сопоставлять топографические планы, составленные до начала строительства и на момент изысканий, использовать материалы по инженерной подготовке, закладке фундаментов, подвалов, инженерных коммуникаций, других подземных сооружений, документы по производству земляных работ, технической мелиорации грунтов и др.

4.7.4 При изысканиях на территориях промышленных предприятий следует учитывать техногенные изменения уровенного режима и коррозионной агрессивности подземных вод и грунтов, прочностных и деформационных свойств грунтов, их возможное загрязнение при наличии мокрых технологических процессов, утечках воды, технологических растворов и стоков из коммуникаций, в результате воздействия химических веществ или температурного и др.

4.7.5 Основания зданий и сооружений необходимо исследовать прежде всего у характерных сечений - наружных и внутренних стен, колонн, в местах резкого изменения высоты, глубины заложения фундаментов, концентрации напряжений и др. Конструкцию, материал и состояние вскрытых шурфами фундаментов должен определять, как правило, представитель заказчика.

Следует учитывать, что в зависимости от видов воздействий, их характера, интенсивности и продолжительности в пределах ранее выделенных инженерно-геологических элементов могут формироваться новые. Нормативные и расчетные значения характеристик грунтов следует приводить раздельно - для инженерно-геологических элементов под фундаментами и за пределами зоны их влияния.

4.7.6 При проведении работ не следует допускать нарушения сложения и состояния грунтов оснований за пределами выработок замачиванием, промерзанием, разрыхлением и т.п. Восстановление покрытий, противонапорной гидроизоляции, защитных слоев и других элементов по окончании изысканий должно быть организовано заказчиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.