Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. 4.1.13 Маршрутным наблюдениям при рекогносцировке и съемке при необходимости и возможности должно предшествовать предварительное дешифрирование или изучение






 

4.1.13 Маршрутным наблюдениям при рекогносцировке и съемке при необходимости и возможности должно предшествовать предварительное дешифрирование или изучение дешифрированных материалов аэрокосмических съемок (космических снимков, многозональной космо- и аэрофотосъемки, инфракрасной аэросъемки и др.) для уточнения задач наземных маршрутов, их направлений и участков детального изучения.

Виды и масштабы материалов съемок выбираются с учетом разработанности дешифровочных признаков, разрешающей способности снимков применительно к задачам изысканий и площади исследований. В необходимых случаях (заболоченность, залесенность, застроенность и т.п.) следует проводить и аэровизуальные наблюдения.

4.1.14 Материалы аэрокосмических съемок следует использовать на всех стадиях изысканий, прежде всего на начальных и при эксплуатации объектов, для изучения и оценки природных условий, в частности развития геологических процессов (явлений) и изменений геологической среды под влиянием техногенных факторов (ветровой и плоскостной эрозии, овражно-балочной сети, заболоченности, закарстованности; оседания земной поверхности над подрабатываемыми территориями, состояния мелиорированных земель, прибрежных зон водохранилищ, переработки берегов; подтопления, засоления, загрязнения территорий в зонах промышленных объектов, местах накопления отходов производств и бытовых и др.), для контроля состояния сооружений при их строительстве и эксплуатации, в том числе при проведении отдельных исследований и мониторинге.

4.1.15 Геофизические исследования следует выполнять как при инженерно-геологической рекогносцировке и на начальном этапе (подэтапе) изысканий для предпроектной документации, проекта, рабочего проекта, так и для доисследований на других стадиях и этапах (подэтапах) изысканий.

Геофизические исследования выполняются в сочетании с другими вида ми работ для изучения геологического строения, свойств грунтов, гидрогеологических условий, геологических и инженерно-геологических процессов, физических полей, геодинамических зон, инженерно-геоэкологических условий, при необходимости - сейсмотектонических условий с оценкой сейсмичности и сейсмическим микрорайонированием. Особое внимание следует уделять выявлению неоднородности строения массивов и пространственной изменчивости свойств грунтов с целью уточнения рабочей гипотезы об инженерно-геологических условиях, возможной корректировки намеченной схемы расположения точек проведения работ, испытаний, исследований.

4.1.16 Виды горных выработок (далее по тексту - выработки) - скважины, шурфы, дудки, канавы, расчистки, закопушки, способы их проходки выбираются в зависимости от задач изысканий и назначения выработок, особенностей района работ (суша, акватория; обнаженность, крутизна склонов; залесенность, заболоченность, застроенность и др.), типов, видов и разновидностей грунтов, глубины залегания подземных вод, глубины проходки и др.

4.1.17 Начальный диаметр скважин выбирается в зависимости от их назначения, необходимости крепления обсадными трубами, размеров оборудования для испытаний (исследований) и диаметра грунтоносов, обеспечивающих отбор монолитов диаметром, достаточным для вырезания образцов грунта с размерами, определяемыми оборудованием для испытаний грунта и необходимостью удаления нарушенной периферийной зоны монолита.

4.1.18 Сечение шурфов и диаметр дудок выбираются в зависимости от их назначения, способа крепления стенок, размеров оборудования для испытаний, размеров монолитов и с учетом, при необходимости, доступа в выработку изыскателя.

4.1.19 Все выработки, выполнившие свое назначение, должны быть ликвидированы засыпкой грунтом с трамбованием или тампонированием глиной, цементным или цементно-глинистым раствором.

4.1.20 Испытания (исследования) грунтов полевыми методами являются неотъемлемой частью инженерно-геологических изысканий, должны выполняться, как правило, в комплексе с другими видами работ для определения физических, механических и других свойств грунтов и оценки их пространственной изменчивости, корреляции данных, выделения, прослеживания и уточнения границ инженерно-геологических элементов, оценки возможности погружения и несущей способности свай, а также других задач по заданию на изыскания.

Полевые испытания (исследования) могут носить и самостоятельный характер: при контроле или дополнении данных ранее выполненных изысканий, для сопоставления с результатами других изысканий на изучаемой или смежных площадках, при изысканиях в период строительства или по его окончании и др.

4.1.21 Методы полевых испытаний (исследований), их комплексы следует выбирать в зависимости от стадии и задач изысканий, класса ответственности зданий и сооружений, сложности и степени изученности инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий, площади изысканий, глубины изучения геологического разреза, области применения и разрешающей способности методов и в соответствии с 4.1.9.

4.1.22 Для учета влияния на прочностные и деформационные свойства грунтов их структурно-текстурных особенностей и характера структурных связей, комплексно отражаемых данными зондирования, зондирование или пенетрационный каротаж должны предшествовать проходке выработок с целью рационального их расположения, уточнения глубины проходки и схемы опробования, повышения достоверности определения границ слоев грунтов различных типов, видов и разновидностей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.