Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. технических средств и возможности безопасного ведения работ;






 

технических средств и возможности безопасного ведения работ;

- выявление других факторов, влияющих на проведение изысканий.

При рекогносцировке ведутся маршрутные наблюдения, выполняются и другие виды работ по 4.1.8, предусматриваемые программой изысканий или назначаемые в ходе рекогносцировки специалистом, ведущим изыскания.

Рекогносцировка, проводимая как самостоятельный вид изысканий, должна завершаться составлением заключения с характеристикой работ и их результатов: предварительной оценкой инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий вариантов пунктов (площадок, участков, трасс) и возможных их изменений под воздействием строительства и эксплуатации объектов, обоснованием выбора одного или конкурентных пунктов (площадок, участков, трасс), перспективных для дальнейшего изучения, рекомендациями по изысканиям. К заключению прилагаются необходимые материалы в составе, зависящем от конкретных задач изысканий, видов и объемов работ (карта фактического материала, разрезы, колонки, графики, таблицы и др.).

4.1.8 В состав работ при инженерно-геологических изысканиях входят следующие их виды:

- предварительные камеральные работы;

- маршрутные наблюдения;

- аэровизуальные наблюдения;

- геофизические исследования;

- проходка горных выработок;

- полевые испытания (исследования) грунтов;

- гидрогеологические исследования;

- стационарные наблюдения;

- лабораторные исследования грунтов и вод;

- обследования оснований зданий и сооружений;

- специальные полевые и лабораторные исследования (испытания, определения, измерения, наблюдения, моделирование) для оценки состояния и получения данных для составления прогноза изменений инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий;

- текущая (полевая) и итоговая камеральная обработка материалов;

- составление отчета (заключения) об изысканиях.

4.1.9 Полевые и лабораторные испытания и исследования, отбор, упаковка, консервация, транспортирование и хранение образцов грунтов и проб воды должны производиться в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Применение нестандартных методов испытаний и исследований должно быть обосновано в программе изысканий и отчете об изысканиях, методику опытов и интерпретацию данных в отчете следует описывать с необходимыми ссылками на источники информации и фактический материал опытов.

4.1.10 При составлении программы (предписания) и проведении изысканий необходимо максимально использовать все имеющиеся материалы, данные и сведения о природных условиях изучаемой территории.

Следует учитывать, что достоверность такой информации часто относительна из-за изменений условий во времени и под воздействием техногенных факторов - материалы могут быть неполны, противоречивы или неудовлетворительны, поэтому программа изысканий должна составляться квалифицированными специалистами, имеющими необходимый или достаточный опыт работ и детально ознакомившимися (включая, при необходимости, рекогносцировку по 4.1.6 и 4.1.7) с инженерно-геологическими и инженерно-геоэкологическими условиями района изысканий.

4.1.11 Предварительные камеральные работы выполняются на всех стадиях изысканий для оценки изученности территории, определения (уточнения) задач и составления программы изысканий или заключения об инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условиях без проведения полевых работ.

Предварительные камеральные работы включают сбор, обработку и анализ материалов и данных ранее выполненных изысканий (работ), результатов обследований оснований зданий и сооружений на территории изысканий и смежных; при целесообразности и технической возможности - предварительное дешифрирование или использование дешифрированных материалов аэрокосмических съемок по 4.1.13 и 4.1.14; изучение фондовых материалов и специальной литературы, справочных и иных источников информации о природных условиях объекта.

Особое внимание следует уделять информации о наличии, распространении, интенсивности и причинах возникновения геологических и инженерно-геологических процессов; наличии, распространении, условиях залегания и свойствах специфических грунтов; инженерно-геологических осложнениях при строительстве и эксплуатации объектов; загрязнении грунтов, подземных и поверхностных вод и др.

4.1.12 Фактический материал изысканий (описание горных выработок, данные опытных полевых и лабораторных работ и др.), ранее выполненных в границах изучаемой территории, должен непосредственно использоваться при составлении программ, в ходе изысканий и при составлении отчетов (заключений) об изысканиях.

Для более полной оценки изучаемой территории, сопоставлений, аналогий, рекомендаций и прогнозов следует изучать возможность использования материалов и данных изысканий и другой информации об инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условиях прилегающих территорий с учетом времени и методов получения информации, характера, степени и скорости изменений геологической или природной среды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.