Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. Опорные пункты на концах висячих ходов за пределами подрабатываемых территорий также должны закрепляться фундаментальными реперами.






 

Опорные пункты на концах висячих ходов за пределами подрабатываемых территорий также должны закрепляться фундаментальными реперами.

В неблагоприятных для нивелирования условиях местности на концах висячих ходов, выходящих за пределы подрабатываемой территории, закладываются по три опорных (фундаментальных) репера на расстоянии от 50 до 100 м один от другого.

3.10.27 Все старые пункты и реперы, находящиеся на расстоянии до 200 м и все обсадные трубы глубинных неработающих скважин, находящихся на расстоянии до 500 м от ходов нивелирования, расположенные как в зоне подрабатываемых территорий, так и за ее пределами, обязательно включаются в нивелирную сеть.

3.10.28 Количество опорных геодезических знаков, деформационных пунктов и реперов, в зависимости от площади исследуемой территории, следует устанавливать в программе работ.

3.10.29 Для выполнения нивелирования II класса следует применять нивелиры и рейки, указанные в 3.4.16, 3.4.19.

Нивелирные рейки должны быть снабжены термодатчиками.

Инварные рейки следует эталонировать на компараторе в начале, в середине и в конце полевых работ.

Средняя длина метра комплекта реек и длины отдельных метровых интервалов не должны отличаться от номинала более, чем на 0, 10 мм.

3.10.30 Нивелирование на техногенных полигонах выполняется по программе, предусмотренной для нивелирования II класса. При перерывах в работе нивелирование должно заканчиваться только на постоянных реперах.

3.10.31 Нормальная длина луча визирования не более 50 м. Высота луча визирования над подстилающей поверхностью должна быть не менее 0, 8 м. При длине луча визирования до 25 м - не менее 0, 5 м.

3.10.32 Первое повторное нивелирование выполняется спустя 3-4 года после начального нивелирования.

В дальнейшем частота нивелирования устанавливается в зависимости от скорости вертикальных смещений земной поверхности. При скорости оседания земной поверхности до 2 мм/год интервалы между циклами необходимо принимать равными не менее 4 лет, а при значительных оседаниях - интервалы наблюдений устанавливаются в программе работ.

3.10.33 При выполнении повторных нивелирований необходимо стремиться к тому, чтобы типы применяемых приборов и реек, конструкции костылей были одинаковыми, а трассы ходов в каждом цикле - максимально приближенными.

3.10.34 Во все измеренные превышения вводят поправки за среднюю длину метра комплекта реек, полученную по результатам эталонирования, за разность температуры при эталонировании на компараторе и при нивелировании и за переход к системе нормальных высот.

3.10.35 На территории полигона, где выявлены значительные вертикальные смещения, для изучения величины плановых смещений, следует развивать линейную или линейно-угловую сеть со сторонами 1-3 км при точности угловых измерений не ниже 1" и при точности определения длин сторон с предельной погрешностью не более 1 см. На остальной части территории полигона, на базе линейной или линейно-угловой сети, развивается угловая сеть (триангуляция) со сторонами 3-5 км с указанной выше точностью угловых измерений.

Закрепление пунктов плановой сети (триангуляции, полигонометрии) выполняется знаками, предусмотренными приложением В. При развитии плановых сетей следует, по возможности, использовать пункты прежних как плановых, так и высотных сетей, при этом периферийные пункты плановых сетей должны располагаться до 5 км за пределами зоны возможного действия техногенных процессов.

3.10.36 Обработка результатов нивелирования первого и повторных циклов заключается в уравнивании этой сети как свободной.

По завершении уравнивания необходимо сопоставить результаты, полученные в разные годы, и вычислить скорость деформации земной поверхности. Итогом этой работы являются ведомости и графики сопоставления результатов нивелирования разных лет.

Если нивелирование выполнялось три и более раза, то сопоставляют результаты первого и второго нивелирований, второго и третьего, третьего и четвертого и т.д. Кроме того, обязательно сопоставляют результаты первого и последнего нивелирований.

Обработку всей совокупности измеренных элементов с целью получения окончательных данных по плановому смещению допускается выполнять как в местной, так и в условной системе координат.

Окончательные результаты угловых и линейных измерений и координаты пунктов должны сопоставляться между циклами.

3.10.37 В результате геодезических наблюдений и обработки материалов должна быть представлена следующая документация:

- схемы плановой и высотной геодезических сетей;

- схема расположения опорных, деформационных геодезических знаков и скважин с нанесенной на ней границей исследуемой территории;

- материалы исследования приборов и компарирования реек;

- абрисы геодезических знаков;

- журналы полевых измерений;

- ведомости превышений;

- материалы вычисления высот и оценки точности;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.