Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. 3.7.3 На участках, где в результате хозяйственной деятельности изменения ситуации и рельефа местности составляют более 35% по сравнению с их изображением на






 

3.7.3 На участках, где в результате хозяйственной деятельности изменения ситуации и рельефа местности составляют более 35% по сравнению с их изображением на плане или ранее выполненная съемка не отвечает требованиям настоящих строительных норм, топографическая съемка выполняется заново.

3.7.4 Для обновления планов следует использовать оригиналы или копии планов, каталоги координат и высот пунктов опорных геодезических сетей и закрепленных точек съемочных геодезических сетей, исполнительные чертежи законченных строительством объектов, материалы топографических съемок более крупных масштабов и аэрофотоснимки.

 

3.7.5 Обновление планов в масштабах 1: 5000 и 1: 2000 целесообразно выполнять по материалам аэрофотосъемки.

В случае, когда аэрофотосъемочные работы выполнять нецелесообразно, обновление планов производится методами наземной топографической съемки.

Обновление инженерно-топографических планов в масштабах 1: 1000 и 1: 500 выполняется приемами наземных методов топографической съемки.

3.7.6 Съемка вновь появившихся элементов ситуации и изменений рельефа выполняется методами горизонтальной и высотной, мензульной и тахеометрической съемок.

Небольшие (отдельные) изменения в ситуации и рельефе допускается снимать промерами от четких контуров и обозначенных на плане отметок колодцев, полов и цоколей капитальных зданий.

3.7.7 В результате выполнения работ по обновлению инженерно-топографических планов должны быть представлены:

- оригиналы обновленных планов;

- аэроснимки, которые использовались при исправлении планов в полевых условиях;

- полевые журналы и абрисы;

- ведомости вычислений координат;

- акты контроля и приемки работ.

Результаты выполненных работ могут быть представлены в виде данных, полученных с регистрирующих устройств или других носителей информации.

3.8 Перенесение в натуру и привязка инженерно-геологических выработок и других точек

3.8.1 Перенесение в натуру выработок (точек) выполняется инструментально со средней погрешностью относительно ближайших точек геодезической сети или четко обозначенных элементов ситуации не более 1 мм в масштабе используемого плана.

При изысканиях для разработки предпроектной документации допускается выполнять перенесение в натуру выработок (точек) глазомерно со средней погрешностью не более 5 мм в масштабе используемого плана.

3.8.2 Перенесенные в натуру выработки (точки) закрепляются на местности деревянными кольями и передаются по акту ответственным представителям геологических, геофизических и других подразделений.

3.8.3 Плановая привязка выработок (точек) должна производиться:

- проложением теодолитных, мензульных и тахеометрических ходов;

- засечками с пунктов опорных геодезических сетей и точек съемочных сетей;

- промерами от постоянных предметов местности, и другими геодезическими способами.

3.8.4 Высотная привязка выработок (точек) осуществляется техническим или тригонометрическим нивелированием от реперов нивелирных сетей, точек съемочных сетей и предметов местности, имеющих высоты, полученные техническим нивелированием (люки колодцев, полы капитальных зданий, головки рельсов и др.).

3.8.5 У инженерно-геологических выработок определяют высоты их устьев на поверхности земли. При нивелировании режимной сети гидрогеологических скважин следует определять также высоту верха обсадных труб.

3.8.6 Разрешается, при обеспечении соответствующей точности, определение координат и высот выработок по имеющимся планам крупномасштабных топографических съемок.

3.8.7 Основные требования к точности планово-высотной привязки выработок (точек) относительно ближайших пунктов опорных геодезических сетей и точек съемочных сетей должны соответствовать таблице 3.22.

 

Таблица 3.22

------------------------------------------------------------------

Средняя погрешность¦Инженерно-¦Точки ¦Поисковые ¦Режимная ¦Реперы

определения положе-¦геологиче-¦геофи-¦и разведо-¦сеть гид-¦водо-

ния выработки ¦ские выра-¦зичес-¦чные сква-¦рогеоло- ¦постов

(точки) ¦ ботки ¦ких ¦жины, вы- ¦гических ¦

¦ ¦наблю-¦ходы под- ¦скважин ¦

¦ ¦дений ¦земных вод¦ ¦

-------------------+----------+------+----------+---------+-------

Плановая, мм ¦ 0, 5 ¦ 1, 0 ¦ 1, 5 ¦ 0, 5 ¦ 0, 5

в масштабе исполь- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

зуемого плана ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

Высотная, м ¦ 1, 0 ¦ 0, 5 ¦ 0, 5 ¦ 0, 5 ¦Нивели-

¦ ¦ ¦ ¦ ¦рование

¦ ¦ ¦ ¦ ¦IV класса

--------------------------------------------------------------------

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.