Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. программам для вычислений на ЭВМ.






 

программам для вычислений на ЭВМ.

3.6.67 Фототриангулирование аналоговым способом выполняется путем построения частично свободных фотограмметрических сетей.

При этом на универсальном стереофотограмметрическом приборе выполняется внешнее ориентирование первого звена с построением последующих звеньев по методу продолжений.

3.6.68 Взаимное ориентирование аэрофотоснимков на приборе выполняется в линейно-угловой системе движениями kn, bу, bz, α n, wn.

3.6.69 Приведение стереомодели к выбранному масштабу построения в начальном звене сети производится по расстоянию между точками плановой съемочной геодезической сети, которых должно быть не менее двух.

3.6.70 Горизонтирование начального звена сети выполняется по опорным высотным точкам, которых должно быть не менее трех. При наличии только двух высотных точек в направлении базиса фотографирования модель допускается горизонтировать по показаниям статоскопа.

Изготовление фотопланов

3.6.71 Фотопланы могут изготавливаться путем монтажа отдельных трансформированных аэрофотоснимков или ортофотоснимков, либо путем оптического монтажа зон на фототрансформаторе. Последний способ целесообразно применять при больших коэффициентах увеличения, когда рабочая площадь одного аэрофотоснимка покрывает весь планшет съемки.

3.6.72 Для изготовления фотопланов на территории с большими превышениями в пределах рабочей площади аэрофотоснимка должно выполняться его трансформирование по зонам.

При числе зон более пяти целесообразно выполнять дифференциальное трансформирование (ортофототрансформирование) аэрофотоснимков.

3.6.73 Величины высот зон трансформирования для аэрофотоснимков определяются при условии, что смещения изображений точек земной поверхности за рельеф δ h мм на краю зоны не должны превышать 0, 3 мм на участках с капитальной застройкой и 0, 5 мм в остальных районах. Расчеты производятся по формуле

 

h = 2δ h Mk fк/r, (10)

 

где Mk - знаменатель масштаба создаваемого плана;

fк - фокусное расстояние камеры аэрофотоаппарата, мм;

r - радиус рабочей площади на аэрофотоснимке для данной зоны, мм.

3.6.74 При проверке точности смонтированного фотоплана смещение фотоизображения пунктов съемочного обоснования и трансформационных точек от их положения на основе не должно превышать 0, 5 мм, несовмещение контуров по порезам на всей площади фотоплана должно быть не более 0, 7 мм, несовмещение контуров по сводкам со смежными

фотопланами - не более 1, 0 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.