Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. аэрофотоснимках мелкого масштаба






 

аэрофотоснимках мелкого масштаба. Если масштаб аэрофотосъемки более чем в полтора раза мельче масштаба создаваемого плана, то для опознавания соответствующие аэрофотоснимки или их фрагменты увеличивают до масштаба плана.

3.6.51 Расположение и количество точек плановой съемочной геодезической сети определяется в зависимости от принятой методики построения и уравнивания фотограмметрических сетей сгущения, что отражено в нормативных документах по фотограмметрическим работам.

В общем случае, точки плановой съемочной геодезической сети должны располагаться на каждом аэрофотосъемочном маршруте в тройном продольном перекрытии и в зонах поперечного перекрытия аэрофотоснимков смежных маршрутов. Начало и конец каждого маршрута аэрофотосъемки должны быть обеспечены двумя плановыми опорными точками, кроме того, одна опорная точка должна размещаться в середине маршрута.

Расстояния между точками плановой съемочной геодезической сети в направлении оси маршрута должны быть от 80 до 100 см в масштабе плана.

3.6.52 При съемке застроенных территорий в масштабах 1: 5000-1: 500 следует выполнять сплошную плановую привязку аэрофотоснимков, необходимость которой должна быть обоснована в программе работ.

3.6.53 Плановые опорные точки накалываются на аэрофотоснимки, опознаются и закрепляются на местности в соответствии с 3.5.3, а определение их координат в соответствии с 3.5.1, 3.5.6, 3.5.9-3.5.14, 3.5.16-3.19, 3.5.31-3.5.33.

3.6.54 Определение высот точек съемочной геодезической сети (высотная подготовка аэрофотоснимков) производится техническим или тригонометрическим нивелированием в соответствии с 3.5.21-3.5.29.

3.6.55 Опознавание опорной высотной точки на местности и отождествление ее на аэрофотоснимке не должны приводить к погрешности в высоте точки более 0, 1 принятой высоты сечения рельефа.

3.6.56 Высотные опорные точки накалываются на аэрофотоснимки, опознаются и закрепляются на местности в соответствии с 3.5.3.

3.6.57 В зависимости от характера местности и высоты сечения рельефа высотная подготовка аэрофотоснимков может быть сплошной (полной) или разреженной в соответствии с таблицей 3.17.

3.6.58 При сплошной высотной подготовке на каждой стереопаре определяется по пять высотных опорных точек, четыре из которых должны находиться в углах, а пятая - примерно в центре зоны перекрытия аэрофотоснимков.

3.6.59 При разреженной высотной подготовке опорные высотные точки следует располагать попарно по обе стороны относительно оси аэрофотосъемочного маршрута и в зоне поперечного перекрытия аэрофотоснимков смежных маршрутов.

3.6.60 При съемке с высотой сечения рельефа 0, 5 и 1 м расстояние между высотными опорными точками составляет 2-2, 5 км.

Если высота сечения рельефа равна 2 м, то высотные точки следует совмещать с плановыми.

3.6.61 Высотные опорные точки не допускается выбирать на крутых склонах, вблизи высоких зданий и деревьев.

3.6.62 В малоконтурных плоскоравнинных районах положение высотных опорных точек следует определять промерами расстояний не менее чем от трех четко изобразившихся на аэрофотоснимке контуров местности или в створе между двумя опознанными точками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.