Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. 3.5.25 Тригонометрическое нивелирование может применяться для определения высот точек съемочной сети при топографических съемках с высотой сечения рельефа не






3.5.25 Тригонометрическое нивелирование может применяться для определения высот точек съемочной сети при топографических съемках с высотой сечения рельефа не менее чем через 1 м.

3.5.26 Исходными для тригонометрического нивелирования служат пункты, высоты которых получены из геометрического нивелирования. Исходные пункты должны располагаться не реже чем через пять сторон хода тригонометрического нивелирования.

3.5.27 Определение превышений производится в прямом и обратном направлениях.

Точность измерений углов и линий должна быть такой, чтобы расхождения между прямыми и обратными превышениями были не более 4 см на каждые 100 м длины линии, а допустимые невязки в ходах не превышали величины 0, 04S/100vn, м, где S - длина хода, м; n - число сторон в ходе.

3.5.28 Длины ходов тригонометрического нивелирования не должны превышать 2 и 6 км соответственно при высоте сечения 1 и 2 м.

3.5.29 Допускается проложение висячих ходов с учетом требований 3.5.2; 3.5.6 и определением превышений с контролем.

3.5.30 В особых случаях могут устанавливаться более высокие требования к тригонометрическому нивелированию, а также увеличиваться длины ходов с обоснованием методики работ в программах изысканий или отчетах о выполненных работах.

3.5.31 Уравнивание съемочных сетей производится упрощенными способами на микрокалькуляторах или ЭВМ с таким расчетом, чтобы не возникали системы ходов более второго порядка. Висячие ходы разрешается вычислять с пунктов опорных геодезических сетей или с точек съемочных сетей после их уравнивания.

3.5.32 В съемочных сетях значения углов следует вычислять до 0, 1', а координат - до 0, 01 м. Значения высот точек в ходах технического нивелирования вычисляются до 1 мм, а в ходах тригонометрического нивелирования - до 1 см.

3.5.33 В результате построения съемочной сети должна быть представлена следующая документация:

- ведомость обследования исходных геодезических пунктов;

- схемы съемочных сетей и абрисы точек, закрепленных постоянными знаками;

- журналы измерения углов, линий, технического и тригонометрического нивелирования;

- материалы компарирования мерных приборов;

- ведомости уравнивания координат и высот точек;

- акты о сдаче точек долговременного закрепления на наблюдение за сохранностью;

- каталог координат и высот долговременно закрепленных точек.

Результаты выполненных геодезических измерений могут быть представлены в виде данных, полученных с регистрирующих устройств или других носителей информации.

3.6 Топографические съемки в масштабах 1: 5000, 1: 2000, 1: 1000, 1: 500






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.