Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование III класса






3.4.35 При проложении ходов нивелирования III класса должны соблюдаться следующие требования:

- длины ходов не должны превышать 10 км между узловыми реперами на застроенной и 15 км на незастроенной территориях, между реперами высшего класса соответственно 15 и 20 км;

- линии нивелирования III класса, как правило, прокладывают параллельно друг другу и связывают между собой ходами не реже чем через 5 км на застроенной и 8 км - на незастроенной территориях;

- нивелирные знаки закладываются на улицах и проездах плотно застроенной части города не реже чем через 0, 3 км, в слабо застроенной части города или населенного пункта расстояние допускается увеличить до 0, 8 км, на незастроенной территории реперы следует закладывать на расстоянии от 0, 5 до 2, 0 км;

- нивелирные знаки следует совмещать со стенными знаками полигонометрии.

3.4.36 При сгущении нивелирной сети II класса нивелирование III класса следует производить в виде отдельных ходов или системы ходов и полигонов, опирающихся на реперы нивелирования высших классов.

3.4.37 Для нивелирования III класса следует использовать нивелиры, удовлетворяющие следующим требованиям:

- увеличение зрительной трубы не менее 30х;

- цена деления цилиндрического контактного уровня не более 30" на 2 мм;

- погрешность самоустановки линии визирования у нивелиров с компенсатором не более 0, 5 угл. сек.

3.4.38 Перед началом полевых работ нивелиры должны исследоваться и проверяться по следующей программе:

- определение коэффициента дальномера;

- поверка установочного круглого уровня;

- поверка плавности вращения верхней части нивелира;

- определение угла i нивелира, т.е. угла между визирной линией и горизонтальной плоскостью;

- определение средней квадратической погрешности самоустановки линии визирования и погрешности недокомпенсации у нивелиров с компенсаторами.

3.4.39 Во время выполнения полевых работ у нивелиров необходимо поверять:

- установочный уровень - ежедневно перед началом наблюдений;

- угол i нивелира; в начале работы первые семь дней - каждый день, в дальнейшем, убедившись в постоянстве юстировки - не реже одного раза в пятнадцать дней.

3.4.40 Рейки для нивелирования III класса используются двухсторонние трехметровые шашечные с сантиметровыми делениями типа РН-3, а также штриховые инварные типа РН-05.

Рейки должны быть снабжены круглыми уровнями.

С целью установления пригодности реек для нивелирования они должны исследоваться и проверяться на компараторе или при помощи контрольной линейки в начале и конце полевых работ.

Случайные погрешности дециметровых и метровых интервалов реек не должны превышать 0, 5 мм.

3.4.41 Нивелирование III класса выполняется в прямом и обратном направлениях. При переходе от нивелирования в прямом направлении к обратному рейки следует менять местами.

3.4.42 Способ нивелирования III класса зависит от применяемых нивелиров. Предпочтение следует отдавать нивелирам с плоскопараллельной пластинкой и инварным рейкам. Измерения в этом случае выполняются способом " совмещения".

При работе с нивелирами без плоскопараллельной пластинки измерения следует выполнять способом " средней нити" - отсчеты по трем нитям по черной стороне рейки и отсчет по средней нити по красной стороне рейки.

3.4.43 Оптимальное расстояние от нивелира до реек принимается 75 м. При отсутствии колебаний изображения реек и увеличении трубы не менее 35х длину визирного луча допускается увеличивать до 100 м.

Высота визирного луча над подстилающей поверхностью должна быть не менее 0, 3 м.

Расстояние от нивелира до реек измеряют тонким тросом или дальномером, при этом неравенство расстояния на станции допускают не более 2 м, а их накопление по секции не более 5 м.

При работе на станции нивелир защищают от солнечных лучей зонтом. Рейки следует устанавливать по уровню на костыли или башмаки. На участках с рыхлым или заболоченным грунтом рейки устанавливают на забитые деревянные колья с вбитыми в их торцы гвоздями.

3.4.44 При перерывах нивелирование заканчивают на постоянном репере. Разрешается заканчивать нивелирование на трех костылях (кольях), забитых в дно ям глубиной 0, 3 м.

После перерыва выполняют нивелирование на последней станции, а при необходимости - и на предпоследней.

Расхождения между значениями превышения до и после перерыва должныбыть не более 3 мм.

В обработку принимают наблюдения, выполненные как до, так и после перерыва. При больших расхождениях нивелирование по секции выполняют заново от постоянного репера.

3.4.45 На каждой станции выполняют контроль наблюдений. При наблюдении способом " совмещения" расхождения между превышениями, полученные по основной и дополнительной шкалам реек, должны быть не более 1, 5 мм (30 делений барабана).

При нивелировании способом " средней нити" разность превышений, полученная по черным и красным сторонам реек, не должна превышать 3 мм.

При расхождениях, превышающих указанные допуски, наблюдения на станции повторяют, предварительно изменив положение нивелира по высоте не менее чем на 3 см.

3.4.46 Разность между превышениями по секции, полученная из прямого и обратного ходов, не должна превышать 10vL, мм, где L - длина секции в километрах.

Если расхождение получилось больше допустимого, то нивелирование по секции повторяют в одном из направлений.

Явно не удовлетворительное значение превышения исключают. Оставшиеся два значения принимают в обработку, если они не расходятся между собой больше чем на 10vL, мм, и получены из нивелирования в противоположных направлениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.