Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. 3.1.1 Инженерно-геодезические изыскания должны обеспечивать возможность проектирования, строительства и реконструкции предприятий






3.1.1 Инженерно-геодезические изыскания должны обеспечивать возможность проектирования, строительства и реконструкции предприятий, зданий и сооружений; решения вопросов градостроительства, землеустройства и выполнения других видов изысканий.

3.1.2 В состав инженерно-геодезических изысканий входят:

- сбор и анализ материалов и данных изысканий прошлых лет;

- построение (развитие) опорных геодезических сетей 3 и 4 класса, 1 и 2 разряда и нивелирных сетей II, III и IV класса;

- создание планово-высотной съемочной геодезической сети;

- топографическая съемка в масштабах 1: 10 000-1: 500 со съемкой подземных и надземных сооружений;

- обновление инженерно-топографических планов в масштабах 1: 10 000 - 1: 500;

- геодезические работы по трассам линейных сооружений;

- перенесение в натуру и привязка инженерно-геологических выработок, геофизических и других точек;

- инженерно-гидрографические работы;

- геодезические работы для изучения опасных геологических процессов;

- геодезические работы для обоснования проектов реконструкции и технического перевооружения существующих предприятий, зданий и сооружений, включая их наружные обмеры, координирование, съемки подземных и надземных сооружений, существующих железных и автомобильных дорог;

- составление и размножение инженерно-топографических планов.

3.1.3 На отдельных участках промышленных предприятий, улиц городов с густой сетью подземных и надземных сооружений допускается выполнять топографическую съемку в масштабе 1: 200. Технические требования к ее выполнению устанавливаются заданием и программой работ.

3.1.4 Построение (развитие) опорных геодезических сетей 3 класса и топографические съемки в масштабе 1: 10 000 при инженерно-геодезических изысканиях выполняются в соответствии с требованиями нормативных документов на указанные виды работ.

3.1.5 Технический уровень и качество геодезических и топографических работ, не относящихся к инженерно-геодезическим изысканиям (создание геодезической разбивочной основы для строительства, вынос проекта в натуру, геодезические исполнительные съемки, геодезические работы по установлению границ землевладений или землепользований в городах и других населенных пунктах, наблюдения за деформациями оснований зданий и сооружений и др.), должны удовлетворять требованиям настоящих строительных норм.

3.1.6 Геодезической основой при инженерно-геодезических изысканиях являются пункты опорных геодезических сетей, точки съемочных сетей и точки фотограмметрического сгущения.

3.1.7 Координаты и высоты пунктов (точек) геодезических сетей следует вычислять в местных системах прямоугольных координат и в Балтийской системе высот 1977 года. При выполнении инженерно-геодезических изысканий в населенных пунктах, на площадках действующих промышленных комплексов, предприятий и организаций, расположенных за пределами населенных пунктов, должна быть сохранена ранее принятая система координат и высот.

3.1.8 Инженерно-геодезические изыскания на незастроенной территории, выполняемые для решения частных задач, на небольших участках, когда стоимость работ по прокладке привязочных ходов равна или превышает стоимость изысканий на самой площадке, допускается выполнять в условной системе координат с ориентированием съемочной геодезической сети по магнитному азимуту.

3.1.9 С целью обеспечения единства и точности измерений, все геодезические приборы должны подвергаться поверкам, выполняемым ведомственной метрологической службой.

3.1.10 Результаты поверок геодезических приборов ведомственной метрологической службой должны быть оформлены одним из следующих способов:

- выдачей свидетельства о ведомственной поверке;

- записью результатов поверки в паспорте прибора;

- записью результатов поверки в специальном журнале ведомственной метрологической службы.

3.1.11 Результаты основных поверок и юстировок геодезических приборов, выполняемых исполнителем перед началом полевых работ, фиксируются в соответствующих полевых журналах.

3.1.12 Объем камеральных работ, выполняемых в полевых условиях, должен обеспечить возможность контроля качества и полноты выполняемых полевых работ.

3.1.13 По завершении инженерно-геодезических изысканий необходимо составлять отчет в соответствии с приложением Б.

3.1.14 При инженерно-геодезических изысканиях на участке площадью до 1 км¤ вместо отчета допускается составлять краткую пояснительную записку.

3.1.15 Если на несложных объектах вся необходимая информация содержится на инженерно-топографических планах и по заданию не требуется представление пояснительной записки, то допускается выдача копий инженерно-топографических планов без пояснительной записки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.