Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись условия эквивалентности.






Условием эквивалентности двух систем (эквивалентной статически определимой и исходной статически неопределимой) является отсутствие перемещений раскрепленных точек эквивалентной системы по направлению отброшенных связей (т.е. в направлении действия «лишних» неизвестных).

В строке №4 Таблицы 2 записаны условия эквивалентности для рассматриваемых примеров.

Для n раз статически неопределимой системы условие эквивалентности выглядит следующим образом:

 

 

На основании принципа суперпозиции данную систему можно записать в виде:

 


Таблица 2

№ п/п Алгоритм метода сил Растяжение-сжатие Кручение Изгиб
1. Расчетная схема s=1 s=1 s=1
2. Выбор основной системы (возможные варианты) №1: №2: №1: №2: №1: №2:
3. Образование эквивалентной системы (для варианта №1 основной системы)
4. Условие эквивалентности
5. СКУМС
6. Построение грузовой эпюры
7. Построение единичной эпюры
8. Вычисление единичного коэффициента
9. Вычисление грузового коэффициента
10. Решение СКУМС (определение неизвестной Х1)
11. Построение суммарной эпюры
12. Деформационная проверка

 


 

Чтобы выделить в условии эквивалентности неизвестные Х проведем следующие рассуждения на примере – перемещения i-той точки под действием силы Хj. На основании закона Гукаможно сделать заключение, что величина будет во столько раз отличаться от перемещения под действием единичной силы, находящейся на месте силы Хj, во сколько раз сила Хj отличается от единицы, т.е. в Хj раз.

Таким образом: . Для простоты обозначим как . То есть первый индекс будет обозначать номер (положение) раскрепленной точки или убранной связи (i), а второй – положение единичной силы, совпадающее с положением другой убранной связи (j). С учетом такого обозначения систему уравнений можно записать в каноническом виде:

 

(3.1)

 

Итак, (1.1) – система канонических уравнений метода сил (СКУМС). Коэффициенты при неизвестных Xj называются единичными коэффициентами, а свободные члены – – грузовыми слагаемыми. Физическая сущность всех коэффициентов – это перемещение соответствующих точек упругой системы, обозначенных первым индексом от фактора либо единичного, либо грузового, обозначенного вторым индексом.

Условия эквивалентности в каноническом виде для рассматриваемых примеров – см. строку №5 Таблицы 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.