Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка вместо предисловия






Случайная женщина

 

 

«Написанная с большим опозданием, но с ответами на многие вопросы». Про добро и зло, о вечности и мгновениях и о том, как нас Бог создавал.

 

Когда-то люди, а их было совсем немного, без всяких эмоций, просто так лежали в плотно закрытой коробке, которая принадлежала Создателю. Он был тогда еще совсем ребенок и заглядывал в эту коробку не очень часто. Но однажды, немного повзрослев, он обратил внимание, что его игрушки, как китайцы, все на одно лицо. Тогда мама с папой посоветовали ему вдохнуть в эту коробку немного добра, и сразу все изменилось. Люди стали улыбчивыми, но ненадолго. Как говорится, очень хорошо тоже нехорошо. И папа дал ему другой совет: «Добавь в коробку немного зла». И вдруг лица людей загорелись разными красками! Но так как Создатель был все еще ребенок, он имел слабость – любил сказки. А сказки, как вы знаете, имеют свойство происходить в разное по протяженности время. И ему пришлось придумать другое время, не его, а то, которое от бесконечности до мгновения. И так появились мгновения – один, два, три… четыре, пять до семнадцати. А потом он случайно забыл в коробке свой школьный алфавит. Что тут началось! Люди стали читать и писать, появилась литература.

Таня, ты меня спрашиваешь, начал ли я писать книгу? Это вопрос не простой. Возможно, я начал бы писать еще в раннем возрасте, но всегда стоял другой вопрос зачем? В пору классической литературы: Толстой, Бальзак, Дюма, Чехов, Достоевский и другие- существовал как бы запрет: «если можешь не писать, не пиши». Во-первых, даже приблизиться к перечисленным гигантам было невозможно. Это был век книги - люди жили в романах. Это была литература текста. Совершенство замысла и повествования. Сейчас подобные описания никому не интересны. Недавно я прочел изречение одного из русских молодых авторов о том, что Толстой, Чехов, Достоевский – это три неподъемных камня русской литературы. Старая литература была литературой индивидуальной памяти. Сейчас интернет создает все больше память коллективную. Люди стали мыслить информативно. Чувства стали скоротечны и очень часто человек обнаруживает свое бессилие перед реальностью. В этих условиях, мне показалось, что из нашей с тобой переписки в хаосе информатики может получиться роман. Меня это вдохновило. Во всяком случае, один будущий читатель у меня уже есть – это ты!

Как видишь, Таня, мы с тобой из той же коробки. Создатель повзрослел, и ему нет дела до детских игрушек, а придуманная им сказка, в которой чего только не намешано, живет и развивается. Нам всем повезло, что среди нас в коробке оказался один непохожий на других человек, по имени Стив Джобс. Он доказал, что в сказку можно верить. Мы не заметили, как стали жить и пользоваться его идеями. Его призыв к молодежи – оставаться голым и безрассудным (foolish) – как-то связан с* заблуждениями* Льва Толстого, которых ему не хватало (по его утверждению) для начала написания романа.

Как видишь, оба этих великих человека доказывают, что кто-то или что-то другое на порядок выше, а не человеческий разум, играет основную роль в нашей жизни. Скорее всего, это тот, который уснул у своей детской игрушечной коробки и оставил ее открытой. Как нам всем повезло!

 

Среда, 4 июля. Восточная Европа. Лето. Пользователь Mikhael Litvinskiy написал:

@ Это я. Буду писать много, отвечай тем же - подробно и обстоятельно, может и невпопад. Хочу поселиться в твоей голове, хочу все знать о Тебе! Обнимаю. М.Л.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.