Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые коллеги! Руководителям региональных коллегий судей

Руководителям региональных коллегий судей

В связи с поступающими вопросами по трактовке нормативных документов Всероссийская коллегия судей по спортивному туризму сообщает следующее:

 

1. О возможности проведения соревнований одновременно среди мужских, женских и смешенных связок.

Согласно нормативным документам Минспорттуризма России, спортивные соревнования проводятся с розыгрышем в одной спортивной дисциплине двух комплектов медалей – одного среди женщин и одного среди мужчин.

В виду сложившейся в спортивном туризме традиции соревнований среди смешанных связок и слабого развития в нашем виде спорта женских связок (экипажей и пр.) Минспорттуризм РФ согласовал замену женских связок на связки смешанного состава, с сохранением требований 2-х комплектов медалей.

Поэтому, по пункту 36 Правил вида спорта «спортивный туризм», утвержденных приказом Минспорттуризма РФ от 10.11.2010 г. № 1199 допускается проводить соревнования при одновременном участии в одной дисциплине не более 2 (двух) групп: либо мужских и женских связок, либо мужских и смешенных связок.

Проведение соревнований одновременно среди трех групп (и мужских, и женских, и смешанных) связок не допускается. Также не допускается участие женских связок в каком либо ином зачете (мужском или смешанном).

Организация, проводящая соревнования, должна заранее определить состав участвующих связок и оговорить это в Положении (регламенте) о соревнованиях.

 

2. О проведении в рамках одного соревнования нескольких «дистанций» по одной спортивной дисциплине с выполнением требований, норм ЕВСК на каждой из таких «дистанций».

 

Спортивные звания и спортивные разряды присваиваются за выполнение требований, норм ЕВСК при соблюдении условий их выполнения по результатам официальных спортивных соревнований.

Спортивное соревнование - состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту).

Спортивная дисциплина - часть вида спорта, имеющая отличительные признаки и включающая в себя один или несколько видов, программ спортивных соревнований.

Вид программы - спортивное соревнование по определенному виду спорта или одной из его дисциплин, в результате которого осуществляется распределение мест и (или) медалей среди участников спортивного соревнования.

 

Учитывая вышеизложенное, Всероссийская коллегия судей не видит препятствий по присвоению спортивных разрядов и званий при выполнении норм, требований и условий ЕВСК при проведении соревнований по нескольким «дистанциям» в рамках одного спортивного соревнования, но только в одном виде программы для каждого участника.

 

3. О выполнении требований, норм ЕВСК на квалификационных и финальных соревнованиях.

Всероссийская коллегия судей не видит препятствий по присвоению спортивных разрядов и званий при выполнении норм, требований и условий ЕВСК на квалификационной дистанции, но только с учетом положений Порядка включения спортивных соревнований в ЕКП.

 

4. О присвоении спортивных званий и спортивных разрядов в случаях, когда в число спортсменов, влияющих на квалификационный ранг дистанции, входят спортсмены, прошедшие дистанцию со снятиями с этапов.

Всероссийская коллегия судей расценивает спортсменов, имеющих «снятие с этапа», как спортсменов не полностью выполнивших условия прохождения дистанции.

Исходя из принципов спортивной справедливости, равенства условий борьбы для всех участников, данные спортсмены не могут влиять на присвоение спортивных разрядов и спортивных званий и розыгрыш призовых мест.

Следовательно, если количество спортсменов, не имеющих «снятия с этапа», недостаточно для расчета квалификационного ранга дистанции – ранг не рассчитывается, спортивные разряды и спортивные звания не присваиваются, призовые места, занятые такими спортсменами не награждаются. Всероссийская коллегия судей рекомендует не использовать п. 4.2.7. Регламента проведения соревнований по группе дисциплин “дистанция пешеходная” и п. 4.2.7 Регламента проведений проведения соревнований по группе дисциплин “дистанция лыжная” при проведении спортивных соревнований всероссийского уровня.

 

5. О применении Таблицы №2 Норм, требований и условия их выполнения по виду спорта «спортивный туризм».

 

При применении Таблицы №2 первым критерием является класс дистанции, вторым критерием – квалификационный ранг дистанции.

Выбирая строку для определения выполненных спортивных разрядов, в первую очередь следует смотреть на класс дистанции, потом на квалификационный ранг дистанции. Если вашего количества квалификационного ранга нет в таблице (промежуточное значение), следует использовать строку с ближайшим наименьшим показателем.

При возникновении ситуации, когда квалификационный ранг дистанции превышает максимальный ранг на конкретном классе дистанции, следует выбирать строку с максимальным рангом на указанном классе дистанции.

При возникновении ситуации, когда квалификационный ранг дистанции меньше имеющегося в рамках конкретного класса дистанции, следует использовать нормы с полученным рангом не зависимо от класса дистанции.

 

Ситуация Правильное действие
Квалификационный ранг дистанции составил 166 баллов. Используем нормы соответствующие строке 160 баллов.
При проведении соревнований на дистанции 2 класса, квалификационный ранг дистанции составил 220 баллов. Используем нормы соответствующие строке с максимальным квалификационным рангом для дистанции 2 класса, т.е. по строке 50 баллов.
При проведении соревнований на дистанции 2 класса, квалификационный ранг дистанции составил 10 баллов. Используем нормы соответствующие строке с полученным квалификационным рангом не зависимо от класса дистанции, т.е. по строке 10 баллов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фоpма №4-ф лист 4 | II. Задание для экзаменующегося




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.