Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К читателю.






Дом детского творчества

Невского района Санкт-Петербурга

«Левобережный»

 

 

ПАМЯТКА

По основным понятиям

В области результативности

Дополнительного

Образования детей

 

Санкт-Петербург

 

Памятка по основным понятиям в области результативности дополнительного образования детей. Санкт-Петербург, 2005г. – 24с.

Составитель: Платонова С.М., кандидат педагогических наук, научный консультант Дома детского творчества «Левобережный»

Научный редактор: Комарова А.В., старший преподаватель кафедры педагогики ЛГУ им. А.С. Пушкина

Рецензент: Аванесян И.Д., кандидат педагогических наук, доцент

С-Пб ГОУПУ

Результат и его измерение, отслеживание и оценивание — проблемы неразрывные. Измерение педагогического результата дает возможность диагностировать состояние образовательной системы, оценить процесс ее развития, прогнозировать достижение новых результатов, характеризовать потенциалы и перспективы образовательных систем. Проблема оценивания и отслеживания результата требует решения многих вопросов: Что представляют собой ключевые понятия? Что является предметом оценивания? В какой мере в оценивании участвует ученик? Каким образом фиксируются выявленные результаты? На эти другие вопросы мы старались ответить в предлагаемой памятке.

 

Содержание:

К читателю…………………………………………………………4

 

1. Подходы к пониманию результата и результативности……..6

 

2. Способы формулировки результата………………………….10

 

3. Диагностика результативности……………………………….14

 

4. Методы отслеживания результативности…………………...16

 

5. Методы фиксации полученных результатов…………..........19

 

6. Библиография …………………………………………………23

 

К читателю.

В настоящее время в системе как дополнительного, так и базового образования существует ряд негативных явлений:

ü планирование и организация педагогом образовательного процесса с ориентацией прежде всего или только на свои возможности, умения, свою деятельность, без учёта возможностей детей;

ü способ оценивания труда ребёнка, связанный с фиксацией и суммированием ошибок, формирующий в ребёнке стремление избегать ситуаций оценивания и ожидание неудач;

ü декларативность подхода педагогов к определению воспитывающей и развивающей функции осуществляемого процесса образования;

ü затруднения и ошибки педагогов при выполнении функции целеполагания;

ü невладение технологическим подходом к организации образовательного процесса, базирующемся на идеях постоянства обратной связи, гибкости.

Перечисленные выше факторы ведут к формализации образовательного процесса, существенно снижают его качество и эффективность. Овладение методикой определения текущей и итоговой результативности образования является базовым профессиональным умением для выстраивания педагогического процесса как поэтапного технологического процесса развития личности ребёнка. Целям повышениякачества образовательного процесса в дополнительном образовании через овладение педагогами методикой определения, отслеживания и анализа результативности образовательного процесса служит данный сборник. Результативность педагогической деятельности является важной научно-практической проблемой, затрагивающей интересы буквально каждого педагога. Учёные выделяют в ней проблему сущности результативности (что понимать под результатом), проблему достижимости результата (результат-образ и результат-реальность), её оценочный и рефлексивный аспекты, непредсказуемую составляющую, отсроченный результат и т. д. В настоящее время вопрос о результативности в дополнительном образовании является одним из наиболее спорных, горячо обсуждаемых.

В педагогической науке и управлении сегодня есть сторонники стандартизации дополнительного образования, стандартизации прежде всего гарантируемого им образовательного результата, и сторонники свободы, гибкости, вариативности, сохранения авторского подхода к определению образовательного маршрута ученика. Мы видим интеграцию этих подходов в стандартизации требований не к прогнозируемому педагогом результату, а к технике и обоснованности его прогнозирования, то есть требований к его структурному наполнению, качественным характеристикам (полнота, точность, реалистичность, научность и пр.), встроенности в образовательную программу. Исходя из этого, от педагогов страны не будет требоваться единый стандартизированный результат развития ребёнка, каждый педагог сможет работать над своими задачами, соответствующими и особенностям детей, и возможностям и увлечениям самого педагога. Но при этом тот результат, на который работает педагог, должен быть им точно и грамотно прописан, должны быть определены методы его отслеживания.

Понимание и осмысление результата даёт каждому педагогу возможность обозначить реальные и конкретные задачи, осознать своё предназначение и выстроить деятельностные шаги для его реализации; является отправной точкой для анализа имеющегося состояния образовательного процесса и определения перспектив его развития, прогнозирования результатов более высокого уровня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.