Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые стандарты для сертификации взрывозащищенного электрооборудования






Сегодня стандарты на взрывозащищенное электрооборудование требуют серьезных изменений. Главная проблема состоит в том, что при всем многообразии регламентирующих, нормативных и методических документов не всегда можно оценить реальное качество предлагаемого оборудования. Необходимы стандарты, которые позволили бы не только вывести отечественную продукцию на более высокий уровень по показателям качества и безопасности, но и стали бы фильтром для несоответствующего российской специфике импортного взрывозащищенного электрооборудования.

Технические требования российских стандартов в основном соответствуют требованиям стандартов Международной электротехнической комиссии и Европейских стандартов для взрывозащищенного электрооборудования.

С учетом специфики российского производства Госстандартом России и его техническими комитетами разработана группа новых стандартов для взрывозащищенного электрооборудования, а именно:

ГОСТ Р 51330 - серия стандартов для электрооборудования во взрывоопасных газовых средах;

ГОСТ Р МЭК 61241 - серия стандартов для электрооборудования в зонах, опасных по воспламенению горючей пыли;

ГОСТ Р МЭК 61779 - серия стандартов для детектирования и измерения горючих газов.

Данные документы построены с учетом принципов МЭК и необходимости внесения дополнений в тех случаях, когда этого требует национальная практика применения взрывозащищенного электрооборудования.

Все ГОСТ Р 51330, приведенные в таблице, можно разделить на 3 группы, в которых устанавливаются:

группа 1 - технические требования и методы испытаний на виды взрывозащиты;

группа 2 - требования по классификации взрывоопасных зон и по эксплуатации взрывозащищенного электрооборудования;

группа 3 - справочные данные по газам и парам.

Первая группа содержит стандарты на виды взрывозащиты, имеющие аналоги в ныне действующих стандартах, а также принципиально новые, такие, как защита вида m и n.

Вторая группа стандартов является принципиально новой для российской практики. Ранее эти требования были изложены в " Правилах устройства электроустановок" (ПУЭ, глава 7.3), " Правилах эксплуатации электроустановок потребителей" (ПЭЭП, глава 3.4) и других нормативных документах, регламентирующих применение электрооборудования во взрывоопасных зонах. Требования к рудничному электрооборудованию установлены в ГОСТ Р 51330-20-99, который не имеет аналога в стандартах МЭК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.