Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды пожарных автомобилей






Пожарная автоцистерна (АЦ) – пожарный автомобиль, оборудованный пожарным насосом, емкостями для жидких огнетушащих веществ

и предназначенный для доставки к месту пожара личного состава и пожарно-технического вооружения (ПТВ). Относится к основным пожарным автомобилям. Классифицируются вместимостью цистерны для воды, вместимостью пенобака, числу осей и колесной формуле, используемом топливе. Пожарные автоцистерны находятся в каждом подразделении.

Пожарный автомобиль первой помощи (АПП) – автомобиль, предназначенный для доставки к месту пожара боевого расчёта, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного инструмента и другого специального оборудования, проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожара до подхода основных сил и средств.

Пожарный автомобиль пенного тушения (АПТ) – автомобиль для приготовления и подачи пены.

Пожарный автомобиль газодымозащитной службы (ГДЗС) – пожарный автомобиль с пожарно-техническим вооружением для проведения работ в условиях загазованности.

Пожарная автолестница (ПЛ) – пожарный автомобиль со стационарной механизированной выдвижной и поворотной лестницей.

Пожарный коленчатый автоподъемник (АКП) – пожарный автомобиль со стационарной механизированной поворотной коленчатой подъемной стрелой, последнее звено которой заканчивается люлькой.

Пожарной штабной автомобиль (АШ) – пожарный автомобиль для доставки штаба пожаротушения и обеспечения связи между штабом, боевыми подразделениями и центральным пунктом пожарной связи.

Аварийно-спасательный автомобиль (АСА) – пожарный автомобиль с пожарно-техническим вооружением для проведения работ по разборке конструкций на пожаре, а также аварийно-спасательных работ.

Пожарная лаборатория – пожарный автомобиль, оборудованный средствами для исследования пожаров.

Пожарный рукавный автомобиль (АР-2) служит для доставки к месту пожара боевого расчета, напорных пожарных рукавов общей длиной 2 км, прокладки магистральных линий на ходу, механизированной намотки рукавов в скатки, а также погрузки и транспортировки их с пожара. Рукавный автомобиль обеспечивает также тушение пожаров путем подачи мощной струи для воздушно-механической пены через стационарный лафетный ствол. Рукавный автомобиль применяют совместно с пожарной насосной станцией.

Пожарная насосная станция (ПНС-110) – пожарный автомобиль, оборудованный пожарным насосом с автономным двигателем. Предназначен для тушения пожаров, где требуется подача большого количества воды.

Основные пожарные автомобили в зависимости от типа вывозимых огнетушащих веществ и способа их подачи классифицируются на следующие типы:
АЦ – автоцистерны пожарные;
АП – автомобили порошкового тушения пожарные;
АПТ – автомобили пенного тушения пожарные;
АКТ – автомобили комбинированного тушения пожарные;
АГТ – автомобили газового тушения пожарные;
АГВТ – автомобили газо-водяного тушения пожарные;
АА – автомобили аэродромные пожарные;
АПП – автомобили первой помощи пожарные;
АНР – автомобили насосно-рукавные пожарные;
ПНС – пожарная насосная станция;
АВД – автомобили с насосом высокого давления пожарные.

В зависимости от преимущественного использования основные ПА подразделяются на автомобили общего применения – для тушения пожаров в городах и населенных пунктах (АЦ, АНР, АВД, АПП) и автомобили целевого применения – для тушения пожаров на нефтебазах, предприятиях лесоперерабатывающей, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, в аэропортах и на других специальных объектах (АА, АПТ, АГВТ, ПНС, АКТ, АП, АГТ).

Специальные пожарные автомобили:
АЛ – пожарная автолестница;
АПК – пожарный автоподъемник (коленчатый АПК – с шарнирным соединением колен; телескопический АПК – с телескопическим соединением колен; коленчато-телескопический АПК – с шарнирно-телескопическим соединением колен);
АР – пожарный рукавный автомобиль – пожарный автомобиль для транспортирования и прокладки рукавных линий;
АБГ – пожарный автомобиль-база газодымозащитной службы – пожарный автомобиль, оборудованный комплектом технического вооружения обслуживания и зарядки средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и предназначенный для доставки личного состава, техники к месту работы газодымозащитной службы;
АГ – пожарный автомобиль газодымозащитной службы – пожарный автомобиль с пожарно-техническим вооружением для проведения работ в условиях загазованности;
АД – пожарный автомобиль дымоудаления – пожарный автомобиль, оборудованный дымососом для удаления дыма из помещений;
АВ – пожарный водозащитный автомобиль - пожарный автомобиль, оборудованный средствами для защиты материальных ценностей от воды, а также для удаления воды, пролитой при тушении пожара;
АСО – пожарный автомобиль связи и освещения;
АШ – пожарный штабной автомобиль;
АТ – пожарный автомобиль технической службы - пожарный автомобиль с пожарно-техническим вооружением для проведения работ по разборке конструкций на пожаре, а также аварийно-спасательных работ;
АСА – пожарный спасательный автомобиль;

Пожарная лаборатория.

Вспомогательные пожарные автомобили
- автотопливозаправщики;
- передвижные авторемонтные мастерские;
- автобусы;
- грузовые и легковые автомобили;
- тракторы;
- другая техника, которая вводится на вооружение пожарных частей для выполнения вспомогательных работ при пожаре.

Пожарно-техническое вооружение (ПТВ) - комплект, состоящий из пожарного оборудования, ручного пожарного и аварийно-спасательного инструмента, пожарных спасательных устройств и средств малой механизации, а также средств индивидуальной защиты и других технических устройств для конкретных пожарных машин в соответствии с их назначением.

Пожарное оборудование - оборудование, входящее в состав коммуникаций пожаротушения, а также средства технического обслуживания этого оборудования. К коммуникациям пожаротушения относятся пожарные рукава, разветвления пожарные, пожарные стволы, пожарные головки, пожарные гидранты и т.д.

Перечень пожарно-технического вооружения и пожарного оборудования, которым укомплектован дежурный караул (дежурная смена) пожарного подразделения: дыхательные аппараты, колонка пожарная, разветвление рукавное (трехходовое, четырехходовое), головки соединительные переходные, водосборник рукавный, ствол лафетный переносной, стволы пожарные (РСК-50, РС-А, РС-Б, РС-70, СВП и т.п.), пеногенератор ГПС, переносные пеносмесители, турбинный распылитель НРТ, рукава всасывающие (диаметром 75 мм, 125 мм, 150 мм) и напорные (диаметром 77 мм, 66 мм, 51 мм), лестницы пожарные (трехколенная Л-60, штурмовая, лестница-палка), гидроэлеватор Г-600А, веревка спасательная, лопата совковая, лопата штыковая, лом пожарный, багор пожарный, ножницы для резки электропроводов с изолированными ручками, фонарь электрический, пила поперечная, ножовка, топор плотницкий, переносные заземлители, мобильные средства связи.

Приемами подачи огнетушащих веществ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны являются следующие:
- введение огнетушащих веществ непосредственно на поверхность горения;
- введение огнетушащих веществ в объем помещения, объекта, сооружения, где происходит горение;
- введение огнетушащего вещества в горючее вещество для его разбавления;
- эвакуация горючего материала из зоны горения;
- создание разрывов в горючей среде.

Под огнетушащими средствами следует понимать различные вещества и материалы, обладающие физико-химическими свойствами, позволяющими создавать условия прекращения горения.

Все огнетушащие вещества классифицируются по двум основным признакам:
- по агрегатному состоянию;
- по механизму прекращения горения.

По агрегатному состоянию огнетушащие средства подразделяются на:
- жидкие (вода, водные растворы и др.);
- пенные огнетушащие средства (воздушно-механическая и химическая пена);
- 3порошковые составы, сыпучие материалы (песок, земля, флюсы, специальные составы и др.);
- газовые (водяной пар, азот, углекислота и др.);
- твердые материалы (войлочные, асбестовые, брезентовые покрывала и щиты).

По механизму прекращения горения огнетушащие вещества подразделяются на четыре группы:
- охлаждающие зону реакции или горящие вещества;
- изолирующие реагирующие вещества от зоны горения;
- разбавляющие реагирующие вещества в зоне реакции горения;
- химически тормозящие реакцию горения.

Все существующие огнетушащие вещества в той или иной мере оказывают комбинированное воздействие на процесс горения, однако одно из свойств является доминирующим. Быстрая ликвидация пожара возможна лишь при правильном выборе средств, способов пожаротушения и применении наиболее эффективных огнетушащих веществ и материалов.

Огнетушащие вещества, охлаждающие зону реакции или горящие вещества

Вода - основное огнетушащее вещество охлаждения, наиболее доступное и универсальное. Охлаждающее свойство воды обусловлено ее высокой теплоемкостью. При попадании на нагретую поверхность с температурой более 100 °С вода частично испаряется, превращается в пар и ее объем при испарении увеличивается в 1700 раз. Вода, имея высокую теплоту парообразования 2260 кДж/кг, отнимает от горящих материалов и продуктов горения большое количество тепла. Вода обладает высокой термической стойкостью, только при температуре выше 1700 °С может разлагаться на водород и кислород. В связи с этим тушение водой большинства твердых материалов безопасно, так как температура горения их не превышает 1300 °С. Огнетушащая эффективность воды зависит от способа подачи ее в очаг пожара. Наибольший огнетушащий эффект достигается при подаче воды в распыленном состоянии, так как увеличивается площадь одновременного равномерного охлаждения. Распыленные водяные струи применяются также для снижения температуры в помещениях, защиты от теплового излучения, охлаждения нагретых поверхностей, для осаждения дыма.

Сплошные струи используют при тушении наружных и открытых или развившихся внутренних пожаров, когда необходимо подать большое количество воды или если воде необходимо придать ударную силу, а также пожаров, когда к очагу близко подойти не представляется возможным, при охлаждении с больших расстояний соседних и горящих объектов, конструкций, аппаратов.

Сплошные струи запрещается применять там, где может быть мучная, угольная и другая пыль, способная образовывать взрывоопасные концентрации. Для уменьшения поверхностного натяжения и увеличения смачивающей способности в воду добавляют поверхностно-активные вещества (ПАВ). Интенсивность подачи воды с ПАВ в два раза меньше нормативной. Твердая углекислота, как и вода, может быстро отнять теплоту от нагретого поверхностного слоя горящего вещества.

К огнетушащим веществам и материалам, изолирующим реагирующие вещества от зоны горения, относятся: пена, огнетушащие порошки, негорючие сыпучие материалы (песок, флюсы и др.), войлочные, асбестовые, брезентовые покрывала и щиты.

Пена – наиболее эффективное огнетушащее вещество изолирующего действия. Изолирующее свойство пены – ее способность препятствовать испарению горючего вещества.

Пена подразделяется на воздушно-механическую и химическую. В практике пожаротушения в основном применяют воздушно-механическую пену средней кратности, которая является основным веществом для тушения пожаров нефти и нефтепродуктов. Для ее получения используют пенообразователи: " Сампо", ПО-3АИ и др. Низкократными пенами тушат в основном горящие поверхности. Пена хорошо удерживается и растекается по поверхности, обладает длительным охлаждающим действием. Пену средней и высокой кратности применяют для тушения по объему, вытеснения дыма, изоляции отдельных объектов от действия тепловых потоков (в подвалах зданий, в пустотах перекрытий, в сушильных камерах и вентиляционных системах и т. п.).

Воздушно-механическую пену часто применяют в сочетании с огнетушащими порошками, нерастворимыми в воде.

Огнетушащие порошковые составы (ОПС) высокоэффективны для ликвидации пламенного горения, но почти не охлаждают горящую поверхность. Пена компенсирует этот недостаток. В последнее время при тушении пожаров все большее применение находят порошковые составы.

Порошок марки ПС предназначен для тушения горящих щелочных металлов: натрия, калия и их смесей. К очагу пожара его подают сжатым воздухом или азотом.

Порошки марки «Вексон», «Феникс» и др. предназначены для тушения пожаров твердых горючих веществ (ТГМ), горючих жидкостей (ГЖ), сжиженных газов, электроустановок под напряжением.

Огнетушащее действие ОПС заключается в основном в изоляции горящей поверхности от кислорода воздуха, а при объемном тушении – в ингибирующем действии порошка, связанным с обрывом цепей реакции горения.

Огнетушащие вещества, разбавляющие реагирующие вещества в зоне горения (водяной пар, углекислота, азот, мелкодисперсная вода), понижают концентрацию реагирующих веществ ниже пределов, необходимых для горения. В результате уменьшается скорость реакции горения, скорость выделения тепла, снижается температура горения. Углекислота хранится в баллонах огнетушителей в сжиженном состоянии, при переходе в газообразное состояние из 1 кг жидкой углекислоты образуется около 500 л газа СО2. Огнетушащая объемная доля – 30 % объема защищаемого помещения. Эффект тушения обусловлен тем, что в обычных условиях углекислота не поддерживает горение большинства веществ.

Азот применяется для тушения натрия, калия, бериллия, кальция, а также некоторых технологических аппаратов и установок. Его огнетушащая объемная доля - не менее 31 % объема защищаемого помещения.

Огнетушащая концентрация водяного пара составляет 35 % от объема защищаемого помещения. Наряду с разбавляющим действием водяной пар оказывает охлаждающее действие. Тушение водяным паром эффективно в достаточно герметизированных (с ограниченным числом проемов) помещениях объемом до 500 м3.

Водяной пар используют для наружного пожаротушения технологических установок химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Тонкораспыленная вода поступает в зону горения, почти вся превращается в пар, разбавляя горючее вещество или участвующий в горении кислород воздуха.

Огнетушащие вещества химического торможения реакции горения - химически активные ингибиторы (ХАИ). Вследствие хороших диэлектрических свойств их применяют для тушения пожаров электроустановок. Газовые составы применяются для тушения пожаров с помощью стационарных систем. В практике тушения используются CH3Br, C2H5Br, CF3Br, CF4Br2 и их смеси с CO2.

Огнетушащие объемные концентрации ХАИ в 5-10 раз ниже, чем у инертных газов.

Состав, возможности и боевые характеристики пожарной части напрямую зависят от стоящих на ее вооружении основных пожарных автомобилей.

Здания пожарных депо в зависимости от назначения, количества автомобилей, состава помещений и их площадей подразделяются на следующие типы:
1) I – пожарные депо на 6, 8, 10 и 12 автомобилей для охраны городских поселений;
2) II – пожарные депо на 2, 4 и 6 автомобилей для охраны городских поселений;
3) III – пожарные депо на 6, 8, 10 и 12 автомобилей для охраны организаций;
4) IV – пожарные депо на 2, 4 и 6 автомобилей для охраны организаций;
5) V – пожарные депо на 1, 2, 3 и 4 автомобиля для охраны сельских поселений.

Здания пожарных депо I и III типов проектируются в случае размещения в них органов управления подразделений пожарной охраны, дислоцированных на территории населенного пункта или организации, и (или) дежурно-диспетчерской службы пожарной охраны [2].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.