Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как готовиться к экзамену.






В процессе подготовки к экзамену - важно учитывать следующие рекомен­дации:

1. Необходимо оборудовать место для занятий: убрать все лишнее, удобно расположить учебники, тетради и т.п. Психологи считают, что присут­ствие в интерьере желтого и фиолетового цветов повышают интеллек­туальную активность.

2. Полезно составить план на каждый день подготовки, в котором необхо­димо четко определить, что именно сегодня будет изучаться.

3. Лучше в начале (пока не устали) изучать самое трудное, то, что знаете хуже всего. Если же заниматься «нет настроения», то полезнее начи­нать с наиболее интересного, приятного и тогда, возможно, постепенно вработаетесь.

4. Чередуйте труд и отдых - примерно 40 мин. занятий - 10 мин. перерыв (помыть посуду, сделать зарядку и т.д.).

5. Готовясь к экзамену, не нужно стремиться выучить весь учебник наи­зусть, полезнее повторять материал по вопросам. Прочитав вопрос, со­ставьте план ответа и запишите все, что знаете, а затем проверьте себя по учебнику, медленно читая материал, выделяя главные мысли.

6. В конце каждого дня проверьте, как вы усвоили материал - еще раз кратко напишите планы изученных вопросов.

7. Ответы на самые трудные вопросы полезно рассказать подруге, другу, маме - любому, кто согласиться послушать, при этом рассказывайте гак, как требуется на экзамене. Полезно записать свой ответ на магнитофон и прослушать себя со стороны.

8. Ответы на наиболее трудные вопросы рекомендуется проговаривать перед зеркалом (желательно видеть себя в полный рост), обращая внима­ние на мимику, жесты, позу.

9. Важно помнить, что речь «про себя» отличается от речи вслух - она краткая, свернутая, состоит преимущественно го согласных и для того, чтобы стать понятной другим, она требует специального перевода. Про­говаривая ответ вслух, вы тренируете речедвигательнуго память, помо­гающую отвечать во внешней речи. Иначе получится «знаю, но сказать не могу».

10. Если в какой-то момент подготовки вам начнет казаться, что вы нико­гда не сможете все выучить и запомнить, подумайте о том, сколько вы уже знаете по этому предмету и сколько осталось. Отделите сравнитель­но легкие вопросы и сосредоточьтесь на самых трудных. Помчите главное понять материал (не зазубрить), и поэтому сосредоточьтесь на ключевых моментах.

11. Готовясь к экзамену, мысленно представляйте картину своего триумфа, легкого и победного ответа. Мысли о провале являются саморазрушаю­щими, так как они мешают готовиться и вызывают напряжение, смятение в мыслях. Их не надо гнать, но и не «зацикливайтесь» на них.

12. Накануне экзамена учить новый материал не продуктивно, а лучше все­го повторить планы трудных ответов перед зеркалом или кому-нибудь их рассказать. Пересказывайте ответы так, как вы будете отвечать на экза­мене - следите за позой, голосом, мимикой. Весь ваш вид должен излу­чать уверенность в себе и своих знаниях.

13. Если вы очень боитесь экзамена, воспользуйтесь приемом «доведения до абсурда» - как можно сильнее пугайте себя, представляйте самые не­мыслимые последствия, усиливайте их до гротеска. Такое предельное усиление страха обычно приводит к мысли о том, что бояться, в сущно­сти, нечего.

И. Вечером перед экзаменом полезно прогуляться, принять душ, выспать­ся за ночь. Проснуться отдохнувшим, полным сил, боевого настроя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.